Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по МЧП.docx
Скачиваний:
212
Добавлен:
17.02.2016
Размер:
181.71 Кб
Скачать

1 Предмет мчп и его соотношение с международным публичным правом и внутригосударственным правом.

Предмет регулирования МЧП — это частно-правовые отношения, отягощенные иностранным элементом. Ино­странный элемент может проявляться в трех вариантах:

1.Субъект правоотношения — иностранное лицо (иностранный гражданин, апатрид, бипатрид, беженец; иностранное ЮЛ, предприятие с иностранными инвестиция­ми, международное ЮЛ, ТНК; международные меж­правит-ные и неправите-ные организации; иностран­ное государство).

2. Объект правоотношения находится за границей (им-во/имущ. права). Иностранный элемент- это тесная юридическая связь правоотношения с двумя и более правопорядками

3. Юридический факт, с которым связано правоот-ние, име­ет место за границей (действие/событие)

В российском законодательстве иностранный элемент в граж­данском правоотношении определяет п.1 ст. 1186 ГК РФ. Но в статье много пробелов — в качестве иностранного субъекта не названы иностранное государство и меж­дународная организация; юридический факт, имевший место за гра­ницей, не выделен в качестве одного из вариантов иностранного элемента. Но закреплено: «...осложненным иным иностранным элементом». Эта фраза может привес­ти к расширительному толкованию правовой нормы. МЧП (по Семёнову) – это самостоятельная отрасль права, регулирующая гражданско-правовые отношения с иностранным элементом общим методом – преодолением коллизии права.

Соотноше­ние международного частного права с отраслями националь­ного частного права (НЧП) можно определить таким образом:

1 Субъектами НЧП выступают ФЛ и ЮЛ; государства, выступающие как лица част­ного права. Это относится и к МЧП. Его субъектами могут выступать также международные межправительст­венные организации, выступающие как лица частного права. Все иностранные лица (ФЛ и ЮЛ, иностранное госу­дарство), предприятия с иностранными инвестициями, ТНК, международные юридические лица являются исключительно субъектами МЧП.

 2 Объектом регулирования НЧП вы­ступают негосударственные гражданские (в широком смысле слова) правоотношения.   Объектом  регулирования  могут  быть  и  диагональные (государственно-негосударственные) отношения гражданско-правового характера. В МЧП эти отноше­ния в обязательном порядке отягощены иностранным элементом.

Метод регулирования в НЧП — это метод децентрализации и автономии воли сторон. Способ его реали­зации —  применение материально-правовых норм. Это касается и  МЧП, но здесь основным способом реализации общего метода децен­трализации выступает метод преодоления коллизий — применение коллизионных норм.

Источниками НЧП выступают нацио­нальное законодательство (прежде всего);  международное право (которое включено в национальную правовую систему большинства государств мира); судебная практика и доктрина; аналогия права и закона. Перечень источников МЧП следу­ет дополнить автономией воли сторон.

Сфера действия НЧП — националь­ная территория данного государства. Это относится и к МЧП, но следует подчеркнуть существование регио­нального МЧП (европейского, латиноамериканского) и процесс фор­мирования универсального МЧП.

Ответственность в НЧП (в том числе и: в международном) имеет гражданско-правовой (контрактный или деликтный) характер.            

Особый характер и парадоксальность норм МЧП выражены уже в самом термине — «внутригосударственное (национальное) ме­ждународное частное право». Но здесь нет ничего абсурдного, просто речь идет о правовой системе, предназначенной регулировать непосредственно международные отношения негосударственного харак­тера (возникающие в частной жизни). Парадоксальность норм МЧП выражается еще и в том, что одним из его основных источников непосредственно выступает международное публичное право, которое играет чрезвычайно важную роль в формировании национального МЧП. При­нято говорить о двойственном характере норм и источников МЧП. Действительно, это, пожалуй, единственная отрасль национального права, в которой международное публичное право выступает как непосредственный источник и имеет прямое дей­ствие. Именно поэтому к МЧП вполне применимо определение — «гибрид в юриспруденции».

Соотношение международного публичного и международного ча­стного права выглядит следующим образом:

-Субъекты международного публичного права — это прежде всего государства. Международная правосубъектность всех ос­тальных образований (международных организаций; наций, борю­щихся за независимость; государствоподобных образований; ФЛ и ЮЛ) имеет вторичный характер и производна от правосубъектности государства. Все эти лица выступают в международном общении именно как лица публичного права. Перечень субъектов МЧП точно такой же, но основными субъектами МЧП являются ФЛ и ЮЛ; государства и международные организации (как и другие международные образования) выступают в МЧП как лица частного права.

-Объект регулирования международного публичного пра­ва — это межгосударственные (властные) отношения. Объект ре­гулирования МЧП - частноправовые (невластные) отношения, осложненные иностранным элементом.

-Метод регулирования в международном публичном праве имеет координационный, согласительный характер. Это метод со­гласования воль государств; метод централизации и согласован­ных государственных предписаний. Основные методы МЧП — де­централизация и автономия воли, осуществляемые путем преодоле­ния коллизий.

-Источники международного публичного права имеют строго международный характер — это международные договоры и обы­чаи, общие принципы права цивилизованных народов, резолю­ции и рекомендации международных организаций, акты международных конференций. Основной источник международного публичного права — международный договор. Основным источ­ником МЧП является национальное законодательство, поскольку МЧП представляет собой отрасль национального права.

-Сфера действия международного публичного права имеет глобальный характер: существует универсальное (общее) между­народное право, локальное и региональное международное пра­во. МЧП имеет прежде всего национальную сферу действия — в каждом государстве существует свое собственное международное частное право.

-Ответственность в международном публичном праве имеет международно-правовой характер и является в первую очередь ответственностью государств. Ответственность в МЧП — это гра­жданско-правовая ответственность.