Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Сабирзанова мой диплом БД.docx
Скачиваний:
74
Добавлен:
17.02.2016
Размер:
699.55 Кб
Скачать

УРАЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ, УПРАВЛЕНИЯ И ПРАВА

Факультет информационных технологий

Кафедра прикладной информатики

Допустить к защите

Зав. кафедрой ______________________

профессор, д.ф.-м.н. В.Н. Сыромятников

Разработка автоматизированной системы приема и отправки деталей для цеха гальванических покрыий оао нпк увз дипломный проект

ПРИКЛАДНАЯ ИНФОРМАТИКА (В ЭКОНОМИКЕ)

Руководитель Т.Н.Райхерт

Нормоконтролер О.А. Обвинцев

Студент гр ПИвЭ-601

заочная форма обучения ____________________________ Д.А.Сабирзанова

Екатеринбург 2012

Содержание

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………...………………………..3

1 АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЦЕХА 690 НА ОАО НПК УВЗ…...….......7

1.1 Технико-экономическая характеристика предметной области 7

1.2 Экономическая сущность информационных задач 10

1.3 Обоснование проектных решений по автоматизированному

решению экономико-информационных задач 13

1.3.1 Обоснование проектных решений по информационному обеспечению комплекса задач 15

1.3.2 Обоснование проектных решений по программному обеспечению комплекса задач……………………………….. 19

2 ПРОЕКТНАЯ ЧАСТЬ………………………………………………….….32

2.1 Информационное обеспечение комплекса задач…………………….32

2.1.1 Инфологическая модель данных…………….………………...34

2.1.2 Даталогическое моделирование……………….……………….38

2.2 Технологическое обеспечение………………………………………...45

3 ОБОСНОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЕКТА……………………………………………………………............64

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………….………………....68

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ ИНФОРМАЦИИ.…………………………....71

ВВЕДЕНИЕ

Современная жизнь немыслима без эффективного управления. Важной категорией являются системы обработки информации, от которых во многом зависит эффективность работы любого предприятия или учреждения.

Несмотря на широкое использование информационных технологий, на многих предприятиях остается множество бумажной работы, требующей огромных временных издержек, и не застрахованной от ошибок.

Автоматизация производства, в том числе и работы с бумажными документами, поможет существенно выиграть – компьютер не устает, не совершает арифметических ошибок, быстро считает, вычисляя результаты и представляет всю необходимую информацию в виде эргономичных отчетов, таблиц и диаграмм, которые гораздо удобнее анализировать.

В дипломном проекте изучались экономико-информационные процессы, протекающие в цехе 690 на Открытом акционерном обществе «Научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод» имени Ф.Э. Дзержинского». В Нижнем Тагиле УВЗ находится по адресу Восточное шоссе 28.

Цех 690 занимается гальваническими покрытиями. Гальваническое покрытие – покрытие поверхности не металлических и металлических изделий методом гальваники для придания им твердости, износостойкости, антикоррозийных, антифрикционных, декоративных свойств.

Изменение характеристик поверхностных слоев не металлических и металлических изделий приобретает все большую актуальность. Современные требования к надежности оборудования при увеличении нагрузок на него, необходимость в защите металлических деталей от агрессивных сред и очень высоких или, наоборот, низких температур приводят к возрастающему интересу всех областей промышленности к применению гальванических покрытий.

Более всего гальванические покрытия находят применение в автомобилестроении, строительстве, авиационной, радиотехнической и электронной промышленности. Но эстетичный вид и большая цветовая гамма вместе с защитой от неблагоприятного внешнего воздействия приковывают внимание и дизайнеров помещений, например, при отделке ручек дверей, мебели и карнизов, деталей интерьера и экстерьера. Тонкие (от 2-6 до 12-20 микрон) и прочные слои хромовых и никелевых гальванических покрытий увеличивают срок службы и улучшают качество бытовых, медицинских, штамповочных и прессовых инструментов, деталей узлов трения.

Хромирование увеличивает твердость металлических изделий, сопротивление механическому износу и высоким температурам, придает декоративный вид и светоотражающие свойства. Сами по себе хромовые гальванические покрытия достаточно пористые, поэтому чаще для предотвращения коррозии на изделие наносят несколько слоев, например, медь-никель-хром или никель-медь-никель-хром.

Цинкование может быть щелочным, слабокислым, цианистым. Цинк хорошо сцепляется с поверхностью других металлов, а со временем на цинковом покрытии образуется тонкая пленка окислов, обладающая прекрасными защитными свойствами. Нанесение цинкового гальванического покрытия с использованием бесцветного и радужного хромирования обеспечивает изделиям прекрасный вид и защиту от различных видов коррозии и механических воздействий.

Кадмирование для защиты поверхности металлов все еще широко применяется, хотя в последнее время оно начинает заменяться более дешевым и доступным цинкованием.

Меднение металлических изделий производят в декоративно-защитных целях, для улучшения приработки трущихся деталей, уплотнения зазоров, восстановления изношенных поверхностей и защиты инструмента от искрообразования, а также для создания на поверхности металла токопроводящего слоя с малым сопротивлением.

Никелированию подвергаются преимущественно изделия из стали и сплавов, а также меди, латуни, цинка для защиты от коррозии, повышения износостойкости деталей, в защитно-декоративных целях, а также для формирования промежуточного слоя при многослойных покрытиях. Никелевые гальванические покрытия отличаются красивым внешним видом, стойкостью к атмосферным воздействиям, легкостью нанесения на металлические изделия.

Особое внимание будет уделено уровню автоматизации, применению информационных технологий и систем информационного обеспечения в цехе 690 на ОАО НПК УВЗ. В этом цехе очень низкий уровень автоматизации, большинство производственных процессов осуществляется с помощью бумажных носителей, которые, в свою очередь, отнимают у рабочих большое количество времени и вносят постоянную путаницу.

Поэтому целью моего дипломного проекта является разработка автоматизированной системы приема и отправки деталей для цеха гальванических покрытий ОАО НПК УВЗ.

Для выполнения этой цели поставлены следующие задачи:

  1. Изучить деятельность организации.

  2. Собрать, систематизировать и обработать исходные данные.

  3. Выявить проблемы организации, связанные с автоматизацией производства.

  4. Рассчитать потери рабочего времени.

  5. Найти пути решения выявленной проблемы.

  6. Создать базу данных для автоматизации производства.

  7. Внедрить программу в производство в цехе.

Должно быть создано и внедрено пользовательское приложение, которое разработано с помощью системы управления баз данных (СУБД).

Современные информационные системы характеризуются огромными объемами хранимых данных, сложной организацией, необходимостью удовлетворять разнообразные требования многочисленных пользователей.

Основой информационной системы является база данных. В широком смысле слова база данных – это совокупность сведений о конкретных объектах реального мира в какой-либо предметной области.

При этом база данных должна поддерживаться в среде ЭВМ единым программным обеспечением, называемым системой управления базами данных (СУБД).

База данных необходима для предоставления оперативной информации руководству, в структурные подразделения предприятия (бухгалтерия), снижения объёмов бумажного документооборота.

Внедрение пользовательского приложения, которое разработано с помощью СУБД способствует автоматизации трудоемких процессов поиска, сбора, хранения и контроля отчетной документации, а также отображению и печати (по запросу пользователя) документов. За счет сокращения времени приема и обработки информации, снижения трудоемкости выполнения работ, связанных с контролем информационных документов, повышается эффективность работы.

Таким образом, тема дипломного проекта актуальна и имеет важное практическое значение для цеха.

  1. АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЦЕХА 690 НА ОАО НПК «УВЗ»

Информационные системы на ОАО НПК «УВЗ» охватывают работу различных отделов: отдела кадров, технологов, бухгалтерии, расчетного, отделов и др, но непосредственно в производстве их используется мало. В цехах для этого нет специалистов и не всегда есть средства, которые они бы могли потратить на дорогостоящие программные продукты.

    1. Технико-экономическая характеристика предметной области

ОАО «Научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод» имени Ф. Э. Дзержинского» — российская корпорация, занимающаяся разработкой и производством военной техники, дорожно-строительных машин, железнодорожных вагонов. В корпорацию входят научно-исследовательские институты, конструкторские бюро и производственные предприятия. Головное предприятие — завод «Уралвагонзавод», расположенный в Нижнем Тагиле Свердловской области.

Логотип «УВЗ» представлен на рисунке 1.

Рисунок 1 – Логотип «УВЗ»

Тип предприятия: Открытое акционерное общество.

Год основания: 1936.

Расположение: Россия: Нижний Тагил (Свердловская область).

Ключевые фигуры : Олег Сиенко (генеральный директор).

Отрасль: Машиностроение.

Продукция: Грузовые вагоны, цистерны, танки, трактора, экскаваторы, погрузчики и запасные части к ним.

Число сотрудников: 24,6 тыс. человек.

Сайт: www.uvz.ru.

Уралвагонзавод возглавляет интегрированную структуру, объединяющую более 20 промышленных предприятий, научно-исследовательских институтов и конструкторских бюро в России и Европе. На протяжении многих лет он лидирует в отечественном грузовом железнодорожном машиностроении и обладает мощным техническим и интеллектуальным потенциалом. Последние разработки корпорации - полувагоны нового поколения модели 12-196-01 с нагрузкой на ось 25 т/с на ось, различные модификации трактора РТ-М-160 - энергетически насыщенного модуля, не имеющего аналогов в России. На базе его изготовлен тяговый модуль вагонов, который нашел применение на железных дорогах России. Ежегодно на конвейер ставятся одна-две новых моделей грузового подвижного состава. В 2009 году увеличился спрос на цистерны производства Уралвагонзавода. Миссия корпорации «УВЗ»: «Лидерство в транспортном машиностроении на основе непрерывных инноваций с целью интеграции в мировую экономику, роста удовлетворенности потребителей, качества жизни сотрудников и стоимости бизнеса группы компаний». В состав «УВЗ» входит огромное количество подразделений – цехов, каждый из них занимается своей частью производства.

Цех 690 занимается гальваническими покрытиями металлических деталей, такими как цинк, хром, никель, кадмий, анодирование, меднение, фосфатирование и т. д. Он небольшой, в нём не изготавливаются детали, но здесь детали подвергаются необходимым операциям для дальнейшего использования. В общем в цехе работает около ста пятидесяти человек, а в производстве непосредственно заняты около пятидесяти рабочих.

Главным участником в сотрудничестве цехов является кладовая. На этот участок другие цеха привозят детали, а после покрытия забирают. Территориально цех можно разделить на четыре производственных участка, на которых и производятся покрытия деталей. Каждый участок занимается своим покрытием: на первом участке детали покрывают цинком, на втором – хромом, на третьем – никелем и кадмием, а на четвертом происходит травление деталей (химическая пассивация, фосфатирование, анодирование). На каждом участке работают по 2-3 человека (гальваника). Они и занимаются непосредственно покрытием деталей. Также есть контролеры, проверяющие детали до и после покрытия. Схема производства представлена на рисунке 2.

Участок №1

кладовая

Другие цеха

Готовая продукция

Готовая продукция

Участок №2

Участок №3

В работу

В работу

Участок №4

Рисунок 2 – Схема производства в цехе 690

Гальваническим покрытиям подвергается очень большое количество деталей, поэтому в цех поступает огромное количество наименований деталей, каждая из которых должна быть отправлена на определённый участок в соответствии с нужным покрытием. Поэтому, когда в кладовую привозят детали, начинается долгий поиск: какую деталь на какой участок доставлять. После этого детали развозят по участкам. Естественно, для каждой детали имеется свой технологический процесс, в котором написано чем она покрывается, как покрывается и как проконтролировать это покрытие. На каждом участке имеется персональный компьютер. Также имеется большой стол с огромным количеством технологических процессов. Чтобы взять деталь в работу, гальванику необходимо знать режимы производства, которые нужно найти в технологическом процессе. Затем контролёру для поиска информации о методах контроля нужной детали, также необходимо найти её в технологическом процессе. Поиск каждой детали занимает достаточно длительное время. Также часто бывает, что вводят новые детали или отменяют старые или меняют что-то в технологии. Все эти изменения не успевают вносить в технологические процессы. Из-за этого происходят ошибки: не то покрытие, не та толщина, порча деталей и т. д.

    1. Экономическая сущность задач

Собирая и изучая информацию о цехе, о производственных процессах, протекающих в нем, было выявлено несколько проблем:

  1. Большое количество рабочего времени тратится на поиск нужной информации.

Рабочий и контролер на каждом участке начинает работу с любой деталью, перебиранием технологических процессов, что занимает в среднем по 3-5 минут. Ежедневно в цех поступает около ста наименований деталей. Получается, что на поиск информации тратится примерно по восемь часов общего рабочего времени.

  1. Изношенность технологических процессов (бумажных носителей).

Из-за частого перелистывания бумажных технологических процессов их износ очень велик. Страницы постоянно рвутся, теряются, записи на них стираются и т. д.

  1. Большое количество информации не удается вовремя корректировать.

Часто в технологические процессы вводят изменения: меняется само покрытие, его толщина или технология производства. Чтобы внести эти изменения на бумажные носители требуется большое количество времени, поэтому часто это сделать не успевают.

Собирая информацию, выяснилось, что в цехе около 3 тысяч наименований деталей. Каждому работающему нужно узнать об этой детали свою информацию. Для гальваника необходима информация о параметрах производства, для контролера – о параметрах контроля этой детали, а для работника кладовой – информация о её передвижении.

В отделе технологов имеется информация о всех деталях, представленная в таблицах Microsoft Office Excel, но она очень неудобна для использования (рисунок 3).

Номенклатура цеха

Обозначение детали

Наименование детали

Покрытие

Масса, кг

Кол-во детали

Спецификация

Технологический маршрут

145.01.00.440-0

ОТРАЖАТЕЛЬ

Ц12хр

0,8

3

150.00.00.000-03СП

380 690 650

 

 

 

 

1.000000

150.00.00.000-04СП

380 690 650

 

 

 

 

1.000000

150.00.00.000-8СП

380 690 650

 

 

 

 

1.000000

150.00.00.000-9СП

380 690 650

 

 

 

 

1.000000

150.00.00.000-10СП

380 690 650

 

 

 

 

1

150.01.00.660СП

380.690.650

 

 

 

 

1

150.01.00.660-01СП

380.690.650

 

 

 

 

1

150.01.00.660-02СП

380.690.650

 

 

 

 

1

150.01.00.660-03СП

380.690.650

 

 

 

 

1.000000

156.00.00.000-04

380 690 360

 

 

 

 

1.000000

596.00.00.000-0СП

380 690 650

 

 

 

 

1.000000

5103.00.00000-05СП

380 690 360

 

 

 

 

1.000000

5103.00.00000-06СП

380 690 360

 

 

 

 

1.000000

5103.00.00000-07СП

380 690 360

 

 

 

 

 

 

380.690.360.200

Рисунок 3 – Форма представления детали

В этой таблице рабочему не найти никакой информации о параметрах изготовления детали, а контролеру о способах её контроля. Она может использоваться только для определения на какое покрытие идет деталь и по каким цехам проходит её маршрут. Для поиска нужной детали необходимо пролистать огромное количество таблиц, а это очень долго и неудобно.

Поэтому главной задачей стала автоматизация поиска нужной информации для рабочих, контролеров и работников кладовой. Для такого большого количества информации необходима большая база данных с возможностью быстрого поиска информации и наглядного восприятия. Для решения главной задачи необходимо:

  • разработать базу данных;

  • выбрать программный продукт;

  • создать базу данных;

  • внедрить базу данных в производство.

Выполнив эти задачи экономическая эффективность рабочего процесса увеличится, упроститься весь производственный процесс, возрастет скорость производства и уменьшится путаница, неразбериха с деталями.