Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Контрольная работа

.docx
Скачиваний:
74
Добавлен:
17.02.2016
Размер:
17.81 Кб
Скачать

Частное учреждение высшего образования

«Уральский институт экономики управления и права»

ЮРИДИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине «Гражданско-процессуальное право»

Выполнил студент

Ю-301 учебной группы 3 курса

Козьминых Вера Александровна

Проверил старший преподаватель

Васильева Ольга Алексеевна

Екатеринбург 2014

Задача №4 на странице 23 практикума.

В исковом заявлении органа опеки и попечительства о лишении Серова родительских прав в отношении дочери Ирины (10 лет) орган опеки и попечительства назван истцом, мать Ирины – соистцом, Серов - ответчиком. В заявлении содержится просьба о допросе Ирины в качестве свидетеля.

Правильно ли определено процессуальное положение названных лиц?

Ответ.

С начало определим кто такой истец, ответчик и соистец. Истцом является лицо, в защиту прав и интересов которого возбуждено гражданское дело. Ответчиком является лицо, привлекаемое к ответу по иску, поскольку на него указывается в иске как на нарушителя права. Соистец - физические или юридические лица, совместно предъявившие иск в суд. Предъявить иск о решении родительских прав может не каждый. Законом определено, что правом обращения в суд пользуются один из родителей, опекуны или попечители, прокурор, специальные органы, выступающие в защиту прав детей (например: органы опеки, администрация приютов или детских домов и другие). Другие граждане не вправе подать такое исковое заявление, однако могут ходатайствовать в соответствующий орган, попросив их, обратится в суд.

Согласно пункту 1 статьи 145 ФЗ №48 от 24.04.2008 года «Об опеке и попечительстве» опека или попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов, в случаях предусмотренных пунктом 1 статьи 121 Семейного Кодекса Российской Федерации, а именно:

- смерть родителей;

- лишения их родительских прав;

- ограничения их в родительских правах;

- признания родителей недееспособными;

- болезни родителей;

- длительного отсутствия родителей;

- уклонения родителей от воспитания детей или от защиты их прав и интересов и т.п.

Из этого следует, что орган опеки и попечительства не должен был подавать исковое заявление и не может выступать в качестве истца, а может выступать в качестве третьей стороны, которая не заявляла самостоятельных требований и её интерес носит косвенный характер, потому что, решение прямо на права и обязанности такого третьего лица не влияет. Так, как нам известно, что у ребенка есть мать и из условий задачи органы опеки и попечительства не подавали против неё исковое заявление на лишение её родительских прав, то исковое заявление на лишение отца родительских прав должна была подать она и уже она должна выступать в качестве истца.

Согласно пункту 5 статьи 37 Гражданско-процессуального кодекса РФ права, свободы и законные интересы несовершеннолетних, не достигших возраста четырнадцати лет, защищают в процессе их законные представители - родители, усыновители, опекуны, попечители или иные лица. Из этого следует, что, так как Ирина является несовершеннолетней, суд может отклонить просьбу, указанную в исковом заявлении о допросе её в качестве свидетеля.

Из выше сказанного можно сделать вывод, что процессуальное положение указанных лиц частично определено не верно. Из условий задачи нам известно, что ответчиком является Серов, так как на него указывается в иске как на нарушителя права и его процессуальное положение определено верно. А процессуальное положение других участников определено не верно. Из условий задачи нам известно, что у несовершеннолетней Ирины есть мать и она должна выступать не в качестве соистца, а в качестве истца, так как против неё не подавали исковое заявление на лишение ее родительских прав.

А орган опеки и попечительства, должен выступать в качестве третьего лица, так как не заявлял самостоятельных требований и его интерес носит косвенный характер, а именно в части того, что решение по делу может повлиять на их права и обязанности по отношению к одной из сторон.