Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ВВЕДЕНИЕ- диплом

.rtf
Скачиваний:
12
Добавлен:
17.02.2016
Размер:
29.79 Кб
Скачать

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

По мере интеграции Российской Федерации в мировое экономическое сообщество интенсивнее развивается внешнеэкономическая деятельность российских предприятий. Не секрет, что для наиболее эффективного осуществления внешнеэкономической деятельности очень важно обладать достаточными теоретическими и практическими знаниями в этой области, которых, к сожалению, нет у многих руководителей российских предприятий. Ведь российскому предприятию, принимающему активное участие в мировой торговле при совершении многочисленных внешнеэкономических сделок, приходится взаимодействовать со странами, имеющими огромный опыт в мировой торговле. И если большинство стран в осуществлении внешнеэкономической деятельности ориентируется на прецеденты, то российские предприятия вынуждены изучать мировой опыт и зачастую быть первооткрывателями. Однако это делать необходимо. Поэтому тема нашего исследования представляется весьма актуальной и нуждающейся в изучении. Кроме того, финансовые инструменты, рассмотренные в настоящей работе (международный кредит, форфейтинг и международный факторинг) являются современными инструментами финансирования внешнеэкономической деятельности и широко используются в мировой практике, но, к сожалению, не в России. Все вышесказанное и определило наш интерес к данной теме.

Разработанность темы исследования

Описание современных финансовых инструментов (международного факторинга, форфейтинга и международного кредита) можно встретить в работах различных авторов: Красавиной Л.Н., Балабанова И.Т.,

Однако крайне редко встречаются практические разработки по применению международного факторинга или форфейтинга.

Объектом исследования является предприятие, участвующие во внешнеэкономической деятельности.

Предмет исследования – международный факторинг как эффективный современный инструмент финансирования внешнеэкономической деятельности.

Цель данной работы показать экономическую эффективность международного факторинга как инструмента финансирования внешнеэкономической деятельности.

Достижению этой цели подчинены следующие задачи настоящей работы:

  • проанализировать содержание «международного кредита», «форфейтинга», «международного факторинга»;

  • провести сравнительный анализ рассматриваемых в данной работе современных инструментов финансирования внешнеэкономической деятельности;

  • выявить динамику развития внешнеэкономической деятельности на примере одного из ведущих предприятий-экспортеров Российской Федерации – ВСМПО;

  • показать с помощью экономических расчетов необходимость пересмотра доминирующего подхода к финансированию внешнеэкономической деятельности посредством кредита;

  • определить преимущества использования международного факторинга как финансового инструмента.

Поставленные задачи определили структуру данной квалификационной работы. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

В первой главе «Современные инструменты финансирования внешнеэкономической деятельности» анализируется внешнеэкономическая деятельность как динамически развивающаяся деятельность многих предприятий РФ. Рассматривается объект и субъекты внешнеэкономической деятельности, основные виды внешнеторговых операций, выделяется экспорт как основное направление внешнеэкономической деятельности. Анализируются следующие финансовые инструменты: «международный кредит», «форфейтинг», «международный факторинг» и проводится сравнительный анализ рассматриваемых инструментов финансирования внешнеэкономической деятельности.

Во второй главе «Использование факторинга как современного финансового инструмента на примере российского предприятия-экспортера титановой продукции – Верхнесалдинского металлургического производственного объединения (ОАО ВСМПО) выделяются преимущества факторинга перед всеми остальными финансовыми инструментами. Показана динамика развития экспорта ВСМПО, в связи с чем растет необходимость выработки наиболее эффективного инструмента финансирования. Показаны преимущества факторинга перед кредитом. В заключении сформулированы выводы.

Методологическую базу составляют методы системного, структурного, факторного и сравнительного анализов. В работе использованы графические, табличные и расчетные инструменты исследования.

Информационной базой являются – данные Госкомстата России, данные из периодических изданий, а также статистические и нормативно-методические материалы, собранные и подготовленные автором в период работы в качестве менеджера блока по продажам Верхнесалдинского металлургического производственного объединения (ОАО ВСМПО).

Практическая значимость данной работы заключается в экономическом обосновании необходимости пересмотра современными руководителями предприятий-экспортеров подхода к финансированию внешнеэкономической деятельности посредством кредита. Представляется целесообразным делать попытки использовать международный факторинг для финансирования внешнеэкономической деятельности. Материал, содержащийся в работе может заинтересовать топ-менеджеров предприятий –экспортеров.

3