Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

оформление юристы

.pdf
Скачиваний:
10
Добавлен:
17.02.2016
Размер:
2.6 Mб
Скачать

Уральский институт экономики, управления и права

Написание и оформление дипломных работ

Учебно-методическое пособие для студентов всех форм обучения специальности 030501.65 «Юриспруденция»

Екатеринбург

2011

1

Рекомендовано учебно-методическим советом

Уральского института экономики, управления и права

Автор-составитель

Заведующий кафедрой уголовно-правовых дисциплин УИЭУиП, кандидат юридических наук, доцент Биркин М.М.

© Уральский институт экономики, управления и права, 2011

2

Дипломная работа - это выпускная квалификационная работа исследовательского характера, выполняемая выпускником Института. Она может быть подготовлена по любой обязательной дисциплине учебного плана.

Выбор темы дипломной работы.1

Примерная тематика дипломных работ имеется на кафедрах юридического факультета. Студент может выбрать любую тему, соответствующую его научным либо учебным интересам. Наименование дипломной работы следует согласовать с научным руководителем. С согласия руководителя тема дипломной работы может носить междисциплинарный характер или представлять собой обзор законодательства, судебной, следственной, административной или иной практики по различным категориям дел, а так же законотворческую работу, экспертное заключение по проблемам теории и (или) правоприменительной практики.

Утверждение темы дипломной работы.

На основании написанного студентом заявления заведующим кафедрой утверждается тема дипломной работы и назначается научный руководитель дипломника. Затем наименование темы дипломной работы и научный руководитель утверждаются приказом ректора.

Выполнение дипломной работы.

Подготовка дипломной работы включает следующие этапы.

1. Изучение литературы. Перечень обязательной литературы по исследуемой тематике рекомендует руководитель дипломной работы. Дополнительная литература подбирается дипломником самостоятельно. Изучение материалов начинается с учебно-методической литературы, затем с научной (монографической) литературы, законодательных источников, периодических изданий в области юриспруденции и официальных изданий высших органов государственной власти. Необходимо помнить и о журнальных статьях, в которых также могут находиться интересующие вас данные или источники.

При изучении научной литературы необходимо конспектировать читаемые монографии и статьи, не забывая указывать их выходные данные (место издания, издательство, год выпуска, количество страниц - для книг; название, год выпуска, номера страниц - для журнала). При ознакомлении с нормативными источниками и подзаконными актами важно убедиться, действующие они или нет, установить дату и официальный источник их опубликования. Сноски выполняются 12 шрифтом.

2. Составление плана дипломной работы. В процессе изучения литературы выделяются вопросы, которые должны быть отражены в дипломной работе. Это способствует более целенаправленной разработке

___________________________________

1. В заявлении должны быть указаны: ФИО студента, полное название избранной темы дипломной работы; наименование кафедры, по которой она будет выполняться; фамилия, имя, отчество, должность, ученое и научное звание руководителя; согласие последнего на руководство дипломником.

3

плана, который должен содержать 2-3 главы, включающие параграфы. Составленный план следует обсудить с руководителем дипломной работы. Кроме того, прежде чем составить план работы студенту необходимо, после изучения литературы, определить для себя задачи исследования, т.е. то, что студент хочет получить в результате исследования (например, провести сравнительный анализ зарубежной и отечественной юридической литературы по теме исследования; обобщить зарубежный или отечественный опыт по теме исследования и внести предложения по совершенствованию законодательства; выявить проблемы нормотворческой деятельности и пути их устранения и т.д.). Задачи, указанные во введении должны совпадать с выводами и предложениями в заключительной части работы.

3. Написание дипломной работы. Дипломная работа должна состоять из введения, содержания и заключения.

Во введении необходимо обосновать научную и практическую актуальность темы, ее выбор, цели, задачи, структуру работы. Поэтому в структуре введения обязательно должны быть отражены следующие позиции:

-актуальность темы исследования;

-объект исследования;

-предмет исследования;

-цель исследования;

-задачи исследования;

-методологические основы исследования;

-структура и объем дипломной работы.

Основное содержание следует излагать в соответствии с планом дипломной работы. Излагаемый текст должен содержать глубокий анализ проблемы с привлечением нормативных источников, научной литературы и практического материала, сравнительный анализ с зарубежным законодательством, а также статистические исследования. По рассматриваемым вопросам важно обращать внимание на дискуссионные вопросы, приводить аргументы «за» и «против» при анализе различных точек зрения, указать свою позицию. Каждая глава должна завершаться сделанными вами выводами и предложениями.

Вдипломной работе необходимо показать основополагающие теоретические знания, практические умения и навыки, позволяющие самостоятельно решать профессиональные задачи, делать теоретические обобщения и практические выводы, обосновывать предложения и рекомендации по совершенствованию правового регулирования в сфере изучаемой проблематики и практической деятельности.

Взаключении следует сделать краткие выводы и показать достигнутые результаты. В частности, указать выявленные проблемы в правовом регулировании тех или иных вопросов, перспективы их развития, внести конкретные предложения по совершенствованию действующего законодательства и практической деятельности. Кроме того, можно предложить конкретные формулировки новых редакций тех или иных статей анализируемых

4

нормативных актов. К дипломной работе разрешается делать приложения (схемы, таблицы, законопроекты, экспертные заключения, юридические документы и т. д. (см. приложения к данной методичке).

Оформление дипломной работы.

Она должна содержать:

титульный лист (приложение 1);

план (приложение 2);

введение;

основное содержание (глава 1,2 и т.д.);

заключение;

библиографический список

приложение (я)

Дипломная работа набирается на компьютере (14 кеглем через полтора интервала) или печатается на пишущей машинке (через два интервала) на одной стороне белой бумаги с левым полем 30 мм, правым -10 мм, верхним - 15 мм и нижним - 20 мм.

Сноски оформляются 12 кеглем через один интервал и нумеруются отдельно на каждой странице работы.

Таблицы, графики, схемы и другие материалы, не вынесенные в приложения, должны иметь заголовки, пояснения и нумерацию а также сноски на первоисточники.

Все страницы дипломной работы, включая список литературы и приложения, нумеруются по порядку, начиная с введения (с. 3), в правом нижнем углу. На титульном листе и оглавлении порядковый номер не ставится.

Введение, главы, заключение, список нормативных источников и литературы должны начинаться с нового листа и выполняться шрифтом 14 жирным, а между названиями глав и параграфов 2 пробела.

Список нормативных источников и литературы состоит из:

1)опубликованных нормативных источников, с указанием не только года принятия нормативного акта, но и последнего дополнения или изменения, внесенного в него (указанных по юридической силе нормативных актов);

2)опубликованной и неопубликованной (в том числе местной) практики правоохранительных органов (в зависимости от темы дипломной работы);

3)литературы (перечисленной в алфавитном порядке).

Примечание: при написании дипломной работы необходимо использовать литературные и нормативные источники не более пятилетней давности (например: 2006-2011 г.г).

Объем дипломной работы должен составлять не менее 60 и не более 80 страниц.

5

Экземпляр дипломной работы подписывается выпускником дважды: на титульном листе и после заключения.

К дипломной работе прилагаются отзыв руководителя и рецензия.

Рецензия по согласованию с руководителем может быть составлена как внешним, так и внутренним рецензентом. Рецензентами могут выступать практические работники, научные сотрудники других вузов, преподаватели Института.

Предварительная защита дипломной работы.

Проводится заведующим кафедрой, по профилю которой исполнена дипломная работа, с участием научного руководителя не позднее 10-ти дней до даты защиты дипломной работы, указанной в учебном расписании. При этом проверяется: соответствие наименования темы дипломной работы утвержденной приказом ректора; соответствие требованиям, предъявляемым к данному виду квалификационных работ; соответствие содержания излагаемого материала исследуемой тематике; соответствие оформительским требованиям. Кроме того, могут быть заданы вопросы автору дипломной работы по существу изложенного материала.

По результатам предварительной защиты делается отметка заведующим кафедрой на оборотной стороне титульного листа дипломной работы о пройденном нормоконтроле, а также подписывается титульный лист. Перед началом защиты дипломной работы студент обязан предоставить в деканат диск с электронным вариантом своей дипломной работы.

Защита дипломной работы.

Проводится публично на заседании ГАК в присутствии научного руководителя. Защита начинается с краткого изложения дипломником основных положений работы и положений, выносимых на защиту. Подготовленный материал должен быть предварительно обсужден с руководителем работы и отражать актуальность исследованной темы, цели и задачи работы, положения, которые выносятся на защиту, собственные предложения по решению исследованных проблем.

К защите могут быть подготовлены различные материалы, иллюстрирующие положения работы.

Выступление не должно превышать 5-7 минут.

После изложения содержания работы могут быть заданы вопросы по ее теме членами ГАК. В случае отсутствия научного руководителя его отзыв и рецензия рецензента оглашаются председателем или членом ГАК

Правила оформления библиографического списка.

Библиографический список является обязательным компонентом дипломной работы. Он содержит библиографические описания использованных источников и помещается после заключения. В библиографический список не включаются источники, на которые нет ссылок в основном тексте.

6

Первоначально указываются нормативно-правовые источники по их юридической силе. Затем литературные источники (без их нумерации) в алфавитном порядке.

При оформлении библиографического списка используются стандартные сокращения: полное собрание сочинений – Полн. собр. соч.; собрание сочинений - Собр. соч.; избранные сочинения - Избр. соч.; межвузовский сборник научных трудов - Меж-вуз. сб. науч. тр.; сборник научных трудов - Сб. науч. тр.; сборник трудов - Сб. тр.; составитель - Сост.; под редакцией - Под ред.; книга - Кн.; том - Т.; страница - С; фонд - Ф.; опись - Оп; единица хранения - Ед. хр.; лист - Л.

Сокращенно обозначаются города: Москва - М., Санкт-Петербург - СПб., Петроград – Пг., Ростов на Дону - Ростов н/Д,. Названия остальных городов даются полностью. Переименование города не влияет на указание места издания книги.

Если не указано место издания, его заменяют буквами Б. м. («без места»), если не указано издательство - Б. и., если не указан год издания - Б. г.

Например:

1.Ссылка на книгу одного автора

Шерстюк В. М. Система советского гражданского процессуального права (вопросы теории). М.: Изд-во МГУ, 2005. С. 14

2.Ссылка на книгу двух и более авторов

Решетняк В. И., Черных И. И. Заочное производство и судебный приказ в гражданском процессе: Учеб. пособие. М.: Городец, 2006. С. 45

3.Ссылка на статью из газеты, журнала

Белогорская Е. Алиментные обязательства фактических воспитателей //Государство и право.2007. № 5. С. 15

Ярков В. Больше компромисса, господа // Рос. газ. 2007. 5 мая

4.Ссылка па сборник, статью из него

Проблемы реформы гражданского процессуального права и практики его применения: Межвуз. сб. науч. тр. - Екатеринбург, 2008

Козлов А. Ф, Об особой разновидности гражданских процессуальных отношений // Реализация процессуальных норм органами гражданской юрисдикции: Межвуз. сб. науч. тр. - Свердловск, 1988

5.Ссылка на диссертации и их авторефераты

Юков М. К. Теоретические проблемы системы гражданского процессуального права: Дис. д-ра юрид. наук - Екатеринбург, 2007

Маркин А. В. Судопроизводство по спорам о праве собственности граждан на недвижимость в жилищной сфере: Автореф. дис. канд. юрид. наук. - Екатеринбург, 2008

6. Ссылка на статью, опубликованную в материалах конфе

ренции

7

Зипунникова Н. Н. К истории российского законодательства об университетах // Правовая реформа в России: проблемы теории и практики: Материалы всерос. науч.-практ. конф. (18-19 апреля 2005г.). - Екатеринбург: Изд-во УрГЮА, 2005

Правила использования цитат.

В дипломных работах часто возникает необходимость подтверждения собственных доводов мнением авторитетных ученых, практиков. С этой целью и для критического разбора той или иной точки зрения в работах приводят цитаты. Академический этикет требует точного воспроизведения цитируемого текста, для того чтобы не исказить смысл, который был вложен в него автором.

Общие требования к цитированию следующие:

1)текст цитаты заключается в кавычки и приводится в той грамматической форме, в какой он дан в источнике, с сохранением особенностей авторского написания;

2)цитирование должно быть полным, без произвольного сокра-

щения цитируемого

текста и

без

искажений

мысли автора.

Пропуск

слов, предложений,

абзацев

при

цитировании

допускается,

если он

не искажает цитируемый текст, и обозначается многоточием;

 

3)каждая цитата сопровождается ссылкой на источник, библио

графическое описание которого

должно приводиться в

соответст

вии с указанными выше требованиями; 4)для значительной экономии текста допускается непрямое ци

тирование.

При этом

следует

быть предельно

точным в

изложении

мысли автора и давать соответствующие ссылки на источник;

 

5)

цитирование

должно

использоваться в

разумных

количествах.

При любом цитировании должна быть сделана сноска на первоисточник.

Правила оформления сносок.

Подстрочные ссылки (сноски) печатаются с красной строки в конце страницы (под строками основного текста). От основного текста сноски отделяются сплошной чертой, длина которой составляет около 1/4 ширины текстовой строки. В качестве знака сноски применяются арабские цифры без скобки, помещенные на верхней линии шрифта.

Если примечание относится к отдельному слову, то знак сноски должен стоять непосредственно после него; если же оно относится к предложению (группе предложений) в целом, то знак проставляется в конце этого предложения (предложений). Знак сноски ставится перед точкой, запятой, точкой с запятой, тире, двоеточием (слово1, слово2, слово3; слово4 - слово5:) и после вопросительного и восклицательного знаков, многоточия и кавычек (слово?6 слово!7 слово...8 слово»9).

В пределах одной страницы применяются порядковые номера-цифры. На каждой следующей странице нумерация должна начинаться с единицы. Перенос

8

примечаний на другую страницу, а также сведение ссылок со сквозной нумерацией в общий список в конце работы не допускаются.

Например:

 

 

 

 

 

 

1. Если в основном тексте

упоминаются

автор

статьи,

ее

загла

вие, то в ссылке

приводятся только сведения

об

источнике,

в

кото

ром помещена статья.

 

 

 

 

 

 

Например: Экономика и жизнь.2006. № 13. С. 23

 

 

 

 

2. Если в тексте

указывается

только автор,

а названия статьи

нет,

то в ссылке необходимо указать ее название и данные об источнике. Например: Налог на недвижимость // Экономика и жизнь.2006. №4. С. 3

9

Приложение №1

Уральский институт экономики, управления и права

Кафедра уголовно-правовых дисциплин

Допустить к защите __________________

Зав. кафедрой, к.ю.н., М.М.Биркин

Криминалистическое исследование письма

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

030501.65 «Юриспруденция»

Исполнитель _______________

Белова Анна Борисовна

Руководитель _______________

д.ю.н., профессор Беляков Александр

 

Алексеевич

Факультет «Региональный»

Группа Ю-602

Екатеринбург

2012

10