Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

экономическая теория-1

.pdf
Скачиваний:
14
Добавлен:
17.02.2016
Размер:
442.6 Кб
Скачать

УРАЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ, УПРАВЛЕНИЯ И ПРАВА

Кафедра Экономических дисциплин Курганского филиала

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

по написанию курсовой работы по дисциплине

«Экономическая теория»

для студентов очной и заочной формы обучения

Специальность: 080105.65 – Экономика и управление на предприятии (торговли и общественного питания)

Екатеринбург

2010

«Утверждаю» Проректор по учебной работе д.и.н. проф. Личман Б.В.

«02» декабря 2009 г.

Автор: к.э.н. Логачева Н.М..

Рекомендовано кафедрой Экономических дисциплин Курганского филиала

«16» ноября 2009 г. Протокол № 4

В методических указаниях изложены основные требования, предъявляемые к содержанию и оформлению курсовой работы по экономической теории. Даны рекомендации по выбору темы курсовойработы,ееразработкеинаписанию.Проанализированы типичные ошибки и недостатки, допускаемые студентами при выполнении курсовой работы.

.

©Логачева Н.М., 2009

©Издательство УИЭУиП, 2010

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

1. Общие положения...................................................................

4

2.

Структура курсовой работы..................................................

5

3.

Методика выполнения курсовой

 

 

работы.....................................................................................

11

4.

Требования и стандарты по оформлению курсовой

 

 

работы.....................................................................................

24

5.

Основные ошибки и недостатки...........................................

28

6.

Тематика курсовых работ.......................................................

29

 

Приложения ...........................................................................

32

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Курсовая работа является основной частью учебно-научного процесса и преследует следующие взаимосвязанные цели:

научить студента владеть методикой самостоятельного научного исследования;

закрепить и углубить знания, полученные по данной дисциплине;

выработатьнавыкипримененияполученныхзнанийврешении конкретных учебно-научных проблем.

Курсовая работа представляет собой изложение в письменной форме результатов экономического исследования по выбранной теме. Она демонстрирует подготовку студента по экономической теории, его владение методологией познания социальноэкономических явлений, системой экономических категорий и законов.

Вкурсовойработестудентдолженпоказатьзнаниеисточников

илитературыповыбраннойтеме,умениесобиратьиотбиратьматериал, анализировать, наблюдать и обобщать. С другой стороны, в курсовой работе студент проявляет умение правильно излагать свои мысли, лично защищать выдвинутые в работе положения.

Курсовая работа предполагает самостоятельность, добросовестность исследования и анализа собранных данных, критический и творческий подход к обрабатываемому материалу, точность и краткость изложения отдельных мыслей, положений и выводов. Работа должна иметь внутреннюю логическую связь, содержание должно раскрывать выбранную тему.

Курсовая работа должна быть снабжена таблицами, графиками, схемами и пр. Надо помнить, что та работа, содержание которой проиллюстрировано подобными материалами, выглядит более выигрышно.

Желательно, чтобы в курсовую работу был включен материал из иностранных источников и собственных переводов по исследуемой теме, если конечно, таковой имеется. Руководство подготовкой курсовой работой осуществляется научным руководителем, который оказывает всестороннюю помощь студенту.

4

2.СТРУКТУРА КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Вкурсовой работе есть структурные элементы (части), которые располагаются в определенной последовательности. К обязательным элементам относятся:

титульный лист;

содержание;

введение;

основная часть;

заключение;

список использованных источников и литературы.

Необязательным структурным элементом курсовой работы являются приложения, которые размещаются в конце работы и не учитываются в ее общем объеме.

Элементы, перечисленные выше, даны в той последовательности, в которой они располагаются внутри работы.

1. Титульный лист

Титульный лист является первой станицей работы, где приводят следующие сведения:

наименование института;

наименование филиала;

наименование работы;

исполнитель: ФИО, группа, форма обучения;

научный руководитель: ученая степень, звание, ФИО;

факультет;

специальность: шифр и название;

кафедра;

дата защиты, оценка;

город и год выпуска работы.

Пример оформления титульного листа курсовой работы приведен в Приложении 1.

5

2. Содержание

Содержание отражает структуру курсовой работы, помещается вслед за титульным листом на второй странице работы. Оно последовательно включает введение, название глав и параграфов, заключение, список использованных источников и литературы, приложения. Так как приложения не являются обязательным элементом курсовой работы, то они могут отсутствовать, но при наличии обязательно включаются в содержание.

Все структурные элементы содержания нумеруются с указанием начальных номеров страниц (образец оформления содержания приведен в Приложении 2).

3. Введение

Во введении необходимо:

показать актуальность выбранной темы и состояние ее разработки, неисследованные аспекты проблемы;

отметить спорные, нерешенные, плохо освещенные вопросы;

сформулировать и обосновать основную цель курсовой работы, выделить главные задачи, которые необходимо решить, для достижения поставленной цели;

сформулировать определение объекта и предмета исследования;

указать исходные методологические принципы и теоретические основы, определяющие подход к изучению темы;

дать характеристику информационной базы исследования;

обосновать правомерность структуры работы.

Традиционно выделенные подразделы располагаются в указанном порядке, хотя допустимы отдельные отклонения от приведенной структуры введения. При написании курсовой работы нужно учитывать, что введение должно составлять 2-3 страницы.

Охарактеризуем вкратце содержание подразделов введения:

Актуальность – содержит положения, доводы, свидетельствующие в пользу научной и прикладной значимости темы исследования. Вы должны показать, что тема избранна не случайно, а в

6

связи с тем, что она активно обсуждается специалистами, существуют попытки решить проблемы, вытекающие из этой темы и прочее.

Цели и задачи исследования – в этом подразделе нужно четко указать главную цель вашей курсовой работы, а в соответствии с ней выделить 2-3 задачи, которые необходимо решить для достижения этой цели. Это либо решение подпроблем, вытекающих изобщейпроблемы,либозадачианализа,обобщения,выявления, обоснования,оценкиотдельныхаспектовобщейпроблемы,решение которых ведет к решению самой проблемы. Формулирование задач исследования полезно еще и в том отношении, что каждая из них способна формировать отдельную главу курсовой работы.

Объект и предмет курсовой работы. Объект исследования представляет собой область научных изысканий, в пределах которой выявлена и существует исследуемая проблема. Эта система закономерностей, связей, отношений, видов деятельности, в рамках которой зарождается проблема. Например, объектом исследования может быть система ценообразования в экономике.

Предмет исследования более узок и конкретен. Благодаря его формулированию в курсовой работе из общей системы, представляющей объект исследования, выделяется часть системы или процесс, протекающий в системе, являющийся непосредственным предметом исследования. Например, в общей системе ценообразования может быть выделено ценообразование на услуги коммерческих банков. Данный подраздел введения занимает 2-4 предложения.

Методологические принципы и теоретические основы иссле-

дования. Обычно этот подраздел носит стандартный характер и сводится к утверждению, что такую основу составили научные труды отечественных и зарубежных авторов в сфере экономических исследований. Так, например, в качестве основы принято упоминать экономическую теорию, макро- и микроэкономику, финансы и кредиты, государственное регулирование, региональную экономику, экономическую статистику, в зависимости от того, какова тема вашей курсовой работы. Здесь же рекомендуетсяуказатьфамилиинесколькихэкономистов,разработкикоторых по вашей проблеме считаются наиболее значимыми.

7

Отдельно указываются методы, которые вы использовали при написании курсовой работы. Например, метод системного анализа, математические, статистические методы, метод сравнения и аналогий, метод обобщений, метод экспертных оценок и другие.

Данный подраздел должен занимать в вашем введении около двух абзацев.

Информационная база исследования. В нескольких строчках этого подраздела указывается, что в числе информационных источников использованы:

а) научные источники в виде данных и сведений из книг, журналов, статей и прочее;

б) статистические источники в виде отечественных и зарубежных статистических материалов, отчетов органов государственной, региональной, ведомственной статистики, материалов разных организаций, фондов, институтов и прочее;

в) официальные документы в виде законов, законодательных и других нормативных актов.

Предметисследования,актуальностьиновизнатемы,территориальные и хронологические рамки должны быть охарактеризованы четко и кратко. Следует провести анализ литературы, отразить степень изученности темы отечественными и зарубежными исследователями, отметить изученные и нерешенные проблемы.

Во ведение не допускается начинать исследовать тему, приводить какие-то конкретные цифровые данные.

4. Основная часть

Основная часть посвящается анализу центральной идеи курсовой работы и решению намеченных во введении задач.

Структура основной части может быть различной (например, 2 главы с 2-3 параграфами в каждой из них или же 3-4 главы без параграфов). Учитывая, что объем курсовой работы должен быть 40-45 страниц, то основная часть должна составлять в целом примерно 35-40 страниц, следовательно, объем главы не может быть менее10страниц.Целесообразностьвыделенияпараграфовопределяется важностью и законченностью информации параграфа, с учетом того, что его объем должен быть не менее 5-7 страниц.

8

Главы и параграфы имеют заголовки, отражающие их содержание. Заголовки глав не могут повторять название работы, а за- головкипараграфов–названиеглав.Перваяглаваосновнойчасти начинается с новой страницы, а остальные главы являются продолжением текста и отделяются друг от друга пустой строкой.

Содержание основной части должно соответствовать поставленным задачам, которые нужно раскрывать в равной степени подробноиобстоятельно.Всвязисэтимвсечастиработы(главы, параграфы) должны быть примерно равными по объему. В конце каждой главы (параграфа) обязательно обобщается изложенный материал и намечается переход к следующей главе (параграфу). Основной текст разбивается на две части: теоретическую и практическую.

Теоретическая часть может состоять из нескольких глав. В этом разделе работы студент должен показать знание теоретического материала по своей теме, описать методику анализа, применяемуюимвпроцессеисследования,продемонстрироватьзнание понятийного аппарата.

Практическая часть обязательно должна иметь характер эко­ номико-математического, экономико-статистического, эконо­ мико­ - социологического исследования, поэтому обязательным требованием является наличие цифровых данных, которые могут быть представлены в виде таблиц, схем, диаграмм и прочего. В этой части дается самостоятельное исследование деятельности конкретной страны, региона, отрасли, организации, в зависимости от того, что именно является предметом исследования, оцениваются полученные результаты и делаются выводы. Практическая часть работы также может состоять из нескольких глав.

Каждая глава как теоретической, так и практической части должна заканчиваться выводами, сделанными на основании изложенного в ней материала.

5. Заключение

Курсоваяработазавершаетсязаключением,котороесостоитиз 2-3 страниц, где кратко обобщается проведенное исследование.

9

Заключение должно содержать:

основные выводы и полученные результаты в сжатой форме;

указания на то, что именно сделал автор курсовой работы;

задачи, намеченные для дальнейшего исследования темы.

Выводы должны обладать краткостью и четкостью, а также быть конкретными. Если в работе формулировались рекомендации, то их в меру возможности надо сформулировать предметно и адресно.

Заключение, которое является самостоятельной частью работы не должно пересказывать содержание исследования. Здесь подводятся авторские итоги теоретической и практической разработки темы, отражаются перспективы решения поставленных вопросов, и, если это необходимо, намечаются краткие задачи дальнейшей работы.

6. Список использованных источников и литературы

Список оформляется в соответствии с правилами библиографического описания. Источники и литература, использованные в курсовойработечащевсегорасполагаютсявалфавитномпорядке в соответствии с фамилиями авторов литературных источников. Если автор источника не указан (при наличии многих авторов, в случае сборников статей различных авторов или материалов, не обладающих индивидуальным авторством), в алфавитный порядок встраивается название источника.

Возможно также построение списка по тематическому принципу, по хронологическому принципу и по видам изданий (монографии, сборники, журнальные статьи и т.п.), однако при этом система ссылок на источники затрудняется.

Метод построения списка литературы в итоге будет зависеть от того, какой тип ссылок на литературные источники вы выбираете. Типы ссылок и правила их оформления представлены в данном пособии в разделе «Требования и стандарты по оформлению курсовой работы».

В библиографические ссылки не принято включать такие ис- точники,какэнциклопедии,справочники,научно-популярныеиз- дания, газетные статьи (за редкими исключениями значительных

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]