Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Копия 14-09-2015_13-22-28 / сквозная_программа_практик_БЭ_2016

.pdf
Скачиваний:
8
Добавлен:
17.02.2016
Размер:
475.1 Кб
Скачать

Негосударственное аккредитованное частное образовательное учреждение высшего образования

УРАЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ, УПРАВЛЕНИЯ И ПРАВА

Кафедра экономики предприятия

Кафедра экономической теории

СКВОЗНАЯ ПРОГРАММА ПРАКТИК:

Учебная практика; Производственная практика; Преддипломная практика

для студентов направления

080100.62 (38.03.01) «Экономика»

Екатеринбург

2015

УТВЕРЖДАЮ:

Проректор по учебной работе

_______________ Б.В. Личман

«10» июля 2015 г.

«Сквозная программа практик» составлена в соответствии с Письмом Министерства образования Российской Федерации «О порядке формирования основных образовательных программ высшего учебного заведения на основе государственных образовательных стандартов» (от 19.05.2000 г. № 14-52-357 ин/13), Письмом Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки, определяющим структуру рабочей учебной программы и учебно-методического комплекса по дисциплине (от 14.04.2006 № 02-55-77 ин/ак.), Разъяснениями по формированию примерных основных образовательных программ ВПО в соответствии с требованиями ФГОС Департамента государственной политики в образовании Министерства образования и науки РФ (2009г.), Разъяснениями разработчикам основных образовательных программ для реализации федеральных государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования Департамента государственной политики в образовании Министерства образования и науки РФ (от 13.05.2010 № 03-956), требованиями Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования (приказ от 21 декабря 2009 г. N 747) к освоению основных образовательных программ бакалавриата по направлению подготовки «Экономика».

Разработчики программы

ФИО

Уч. степень,

Должность

Кафедра

 

 

уч. звание

 

 

1

Кежун

кандидат экон.

доцент

экономической

 

Людмила

наук, доцент

 

теории

 

Анатольевна

 

 

 

2

Львова Майя

кандидат экон.

доцент

экономики

 

Ивановна

наук, доцент

 

предприятия

Программа рекомендована к печати (протокол № 11 от «10» июля 2015 года заседания Учебно-методической комиссии Ученого совета УИЭУиП).

© Уральский институт экономики, управления и права, 2015

2

 

 

Содержание

 

 

 

 

С.

1

Общие положения

4

1.1

Цель и задачи практики

4

1.2

Виды практик и формы отчетности, формируемые компетенции

4

2

Нормативная документация, регламентирующая процедуру

5

организации и прохождения практики

 

3

Руководство практикой

6

3.1

Руководство от института

6

3.2

Руководство от предприятия

7

3.3

Обязанности студента – практиканта

7

4

Оформление отчета

8

4.1

Общие требования

8

4.2

Содержание и оформление дневника по практике

8

4.3

Страницы нумеруются арабскими цифрами

8

5

Содержание практики

10

5.1

Учебная практика

10

5.2

Производственная практика

12

5.3

Преддипломная практика

29

6

Критерии оценки прохождения практики и защиты отчетов

30

Приложения

31

3

1Общие положения

1.1Цель и задачи практики

Практика студентов по направлению 080100.62 (38.03.01) «Экономика» проводится в соответствии с графиком учебного процесса, учебным планом и является его обязательной частью. Цели и объемы практик определяются Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по направлению 080100.62 (38.03.01) «Экономика».

В процессе прохождения практик студент должен закрепить теоретические знания, полученные во время обучения в институте, и овладеть инструментарием для выполнения профессиональных задач.

Задачи практики:

1)ознакомление с организационно-правовой формой предприятия, его производственной структурой, функциями отдельных структурных подразделений;

2)студентам необходимо освоить практические должностные обязанности, предусмотренные квалификацией экономист для различных государственных, политических, общественных, коммерческих структур;

3)предоставить студентам возможность проявить себя в рамках выбранного направления;

4)сбор фактического материала для выполнения курсовых и выпускных квалификационных работ;

5)выполнение программы практики;

6)подготовка отчета по практике и его защита на кафедре.

Каждый вид практики (учебная; производственная и преддипломная) имеет свои цели и задачи, находящие отражение в соответствующих разделах программы.

Сквозная программа практик предназначена обеспечить единый комплексный подход к организации практической подготовки, ее системности и целенаправленности обучения студентов, как специалистов.

1.2 Виды практик и формы отчетности, формируемые компетенции

Исходя из поставленных целей и задач, в организации непрерывной профессиональной практики основное внимание целесообразно сосредоточить на обеспечении последовательности овладения студентами профессиональной деятельностью в соответствии с требованиями к уровню подготовки выпускника.

В структуре основной образовательной программы подготовки специалистов предусмотрены следующие виды практики:

4

 

Семестр

Продолжи-

 

 

Очная,

 

Форма

Название практики

 

тельность,

очно-

Заочная

отчетности

 

нед.

 

заочная

 

 

 

 

 

 

Учебная

4

6

2

Диф. зачет

Производственная

6

8

2

Экзамен

Преддипломная

8

10

4

Диф. зачет

 

 

 

 

 

По итогам прохождения соответствующего вида практик, студент овладевает следующими общекультурными и профессиональными компетенциями:

Виды практик

Компетенции

Учебная

ОК-1, ОК – 5, ПК – 10

Производственная

ОК-7, ОК-8, ОК-10, ОК-11, ОК-13, ОК-16,

 

ПК-3, ПК-6, ПК-8, ПК-10, ПК-12, ПК-14, ПК-

 

15.

Преддипломная

ОК-6, ОК-8, ОК-9, ОК-14, ОК-15, ОК-16,

 

ПК-1, ПК-2, ПК-3, ПК-4, ПК-5, ПК-8, ПК-9,

 

ПК-10, ПК-11, ПК-12.

2 Нормативная документация, регламентирующая процедуру организации и прохождения практики

Программа практик составлена в соответствии с:

1 Законом Российской Федерации «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ (ред. от 21.07.2014 г.).

2Федеральным законом «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» от 22 августа 1996 г. № 125-ФЗ (ред. от 18.07.2011 г.).

3Трудовым кодексом Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. № 197ФЗ (ред. от 23.04.2012); Постановлением Правительства Российской Федерации от 14.02 2008 г. № 71 «Об утверждении Типового положения об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении) Российской Федерации»;

4Федеральным государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по направлению подготовки 080100.62 Экономика (утвержден приказом Министерства образования и науки РФ № 747 от 21.12.2009 г.).

5Положением о порядке проведения практики студентов образовательных учреждений высшего профессионального образования (утверждено приказом Министерства образования Российской Федерации от 25 марта 2003 г. № 1154).

5

6 Положением о практике студентов, получающих высшее профессиональное образование (с дополнениями и изменениями) в УИЭУиП.

7 Учебным планом направления 080100.62 «Экономика».

3 Руководство практикой

Учебная практика проходит в структурных подразделениях института. Производственная и преддипломная практики проводятся в структурных

подразделениях государственных учреждений, финансово-кредитных и страховых организациях, а также в предприятиях, осуществляющих производство и реализацию товаров, осуществляющих работы и оказывающих услуги населению.

Студент самостоятельно находит предприятие (организацию) для прохождения практики и согласует выбор с руководителем практики от кафедры. В этом случае «Служба практики» дает студентам письма руководителям предприятий, в которых указывается фамилия имя, отчество руководителя от института. Место практики может предложить институт («Служба практики» совместно с выпускающей кафедрой) на основании договоров заключенных с предприятиями.

3.1 Руководство от института

Организационное и техническое руководство осуществляет в институте «Служба практики»:

-совместно с выпускающей кафедрой определяет места практики; -оформляет договоры с организациями на прохождение практики

студентов; -для студентов, направленных в сторонние организации, оформляет

письма руководителям организации.

Общее учебно-методическое руководство практикой осуществляется выпускающей кафедрой, которая несет ответственность за выполнение программы прохождения практики.

Для руководства практикой решением выпускающей кафедры назначается руководитель из числа преподавателей кафедры, что оформляется соответствующим распоряжением по кафедре и приказом ректора по институту о направлении студентов на практику в соответствии с заявлениями студентов и договором с предприятием.

Руководитель практики от кафедры должен:

-ознакомить студентов с программой практики и индивидуальными заданиями кафедры;

-ознакомить студентов с их правами и обязанностями; -ознакомить с порядком подготовки и защиты отчетов; -постоянно оказывать помощь студентам в сборе материалов; -осуществлять контроль за прохождением практики;

6

-осуществлять рецензирование, прием и защиту отчетов по практике.

Во время прохождения практики студенту кроме программы практики выдаѐтся индивидуальное задание (Приложение 1) по программе научноисследовательской работы кафедры или института.

3.2 Руководство от предприятия

Руководство практикой на предприятии осуществляется специалистом с высшим образованием согласно приказу руководителя предприятия.

В его обязанности входит:

-определить рабочее место для студента; -предоставить всю необходимую информацию или обеспечить

возможность в ее сборе и обработки по вопросам программы практики; -консультировать студента по вопросам программы практики; -оформить и подписать документацию о прохождении практики. Разрешается зачислять студентов в период прохождения практики

временно на штатные должности, если работа в этой должности соответствует программе практики.

Рабочее время практики определяется в соответствии с внутренним распорядком предприятия.

3.3 Обязанности студента – практиканта

Студент перед выходом на практику на собрании получает программу практики и индивидуальное задание от кафедры .

Сквозная программа практики находится в библиотеке Института и размещена в компьютерной сети Института.

Студент - практикант обязан:

-явиться на практику в указанный день; -посещать базу практики ежедневно;

-полностью выполнять задание по программе практики; -сохранять в тайне коммерческую информацию о деятельности

предприятия; -подчинятся правилам внутреннего распорядка предприятия;

-составить подробный письменный отчет о выполнении программы практики в установленные сроки;

-защитить отчет о прохождении практики в строго определенные сроки. Формуляр отчета и дневник должны содержать два обязательных

реквизита: подпись и печать руководителя практики от предприятия; в противном случае студент-практикант к сдаче отчета по практике не допускается.

Отчеты должны представлять студенты всех форм обучения на выпускающую кафедру в бумажном и в электронном вариантах.

Студенты-практиканты, нарушившие трудовую дисциплину, вызываются для обсуждения на заседание кафедры.

7

4 Оформление отчета

4.1 Общие требования

Текст работы должен быть выполнен машинописным способом или с применением печатающих и графических устройств ПК на одной стороне листа белой бумаги размером А4 через 1,5 интервала, с применением 12-14 размера шрифта, с соблюдением равномерной плотности (форматирование текста по ширине).

Разрешается представлять иллюстрации, таблицы на листах формата А3. Допускается акцентировать внимание на отдельных элементах работы (формулы, определения и т.д.), используя компьютерные возможности (разные шрифты).

В тексте не принято писать от первого лица, следует употреблять выражения в третьем лице (мы, нами, сделано, проведено, считаем, выявлено).

Отчет по практике должен включать в себя:

-индивидуальное задание (Приложение 1) – только для производственной и преддипломной практик!

-формуляр отчета по практике (Приложение 2); -дневник прохождения практики (Приложение 3);

-текст отчета: титульный лист (Приложение 4), содержание, текст с таблицами, графиками, схемами, рисунками, списком используемых источников, приложениями.

Процесс написания и оформления отчета по практике предполагает соблюдение следующих требований:

-ясность, систематичность и последовательность изложения; -конкретность изложения результатов анализа; -доказательность выводов и обоснованность рекомендаций.

4.2 Содержание и оформление дневника по практике

Студенты при прохождении практики обязаны вести дневник по установленной форме.

В дневник записываются все реально выполняемые студентом виды работ. Записи делаются каждый день. В дневнике также отмечаются участие в общественной работе, производственные экскурсии, присутствие на производственных совещаниях, научно-исследовательская работа в период практики.

Дневник по окончании периода прохождения практики подписывается руководителем от базы практики, скрепляется печатью предприятия и сдается на кафедру вместе с отчетом по практике.

4.3 Общие требования, структура и оформление отчета

Результаты практики студент обобщает в виде письменного отчета.

8

Отчет по практике является основным документом студента, отражающим, выполненную им работу во время практики.

Отчет составляется в соответствии с программой практики и включает материалы, отражающие общие сведения о базе предприятия, выполненную работу по изучению организационной структуры управления предприятия, задач и функций различных отделов, динамики основных техникоэкономических показателей, перспектив развития предприятия и т.д.

Отчет должен быть оформлен на рабочем месте и полностью завершен к моменту окончания практики. Основой отчета являются самостоятельно выполняемые работы студентом в соответствии с программой практики.

В отчете также описывается методика проведения исследований, отражаются результаты выполнения индивидуального задания, полученного от руководителя. В конце отчета приводятся краткие выводы о результатах практики, предлагаются рекомендации по улучшению эффективности деятельности предприятия.

Изложение в отчете должно быть сжатым, ясным и сопровождаться цифровыми данными, схемами, графиками и диаграммами. Цифровой материал необходимо оформлять в виде таблиц. Сложные отчетные и плановые формы и расчеты могут быть оформлены как приложения к отчету с обязательной ссылкой на них в тексте.

Материалы в отчете должны быть изложены последовательно, лаконично, логически связаны. Таблицы и схемы могут быть выполнены на листах иного формата, но должны быть аккуратно сложены по формату А4.

Основная часть и приложения к отчету нумеруются сплошной нумерацией. Номер страницы проставляют арабскими цифрами в центре нижней части листа без точки. Титульный лист не нумеруется.

Формуляр отчета и дневник практики скрепляется печатью организации – места прохождения практики и подписью непосредственного руководителя практики от организации с

обязательным письменным указанием об ознакомлении с содержанием отчета, даты ознакомления.

Отчет, страницы которого ненадежно скреплены, в котором отсутствуют печать или подпись руководителя практики от организации, к защите не допускается.

Титульный лист отчета, формуляр отчета и дневник практики оформляются по единой форме, представленной в программе практики.

Сверху страницы делается отступ 20 мм, слева – 30 мм, справа – 10 мм, снизу – 20 мм. Абзацные отступы должны быть равны 1,25 см.

Заголовки должны быть сформулированы кратко. Все заголовки иерархически нумеруются. Номер помещается перед названием. После номера и в конце заголовка точка не ставится.

Заголовки следует отделять от текста промежутком размером не менее 15 мм снизу и 30 мм сверху. Подчеркивание заголовков не допускается.

9

После заголовка должен следовать текст, а не рисунок, формула, таблица или новая страница.

Все рисунки, таблицы, формулы нумеруются. Нумерация рисунков, таблиц и формул может быть либо сквозной по всему тексту, например «Таблица 7», либо по разделам, например «Рис. 2.5», что означает рисунок 5 в разделе 2. Номер формулы располагается справа от нее в скобках.

Каждый рисунок должен иметь название, состоящее из слова «Рис.», номера рисунка с тире и текстовой части. Название рисунка располагается под рисунком по центру.

Название таблицы состоит из слова «Таблица», номера таблицы с тире

итекстовой части. Точки после текстовой части не ставятся. Название таблицы располагается над таблицей слева. Все названия должны располагаться без отрыва от соответствующего объекта.

Если рисунок или таблица продолжается на нескольких страницах, каждая, начиная со второй часть переносимого объекта снабжается названием вида «Таблица 1.2. Продолжение». На последней части вместо слова «Продолжение» рекомендуется записывать «Окончание». Заголовочная часть таблицы должны повторяться на каждой странице полностью либо с применением нумерации колонок. В последнем случае колонки нумеруются

ина первой странице таблицы.

На каждый рисунок, таблицу и приложение в тексте должна быть ссылка в скобках, например (рис. 3.4) Ссылки на формулы даются при необходимости, номер формулы помещается в скобки, например «Y из формулы (3)».

Приложения идентифицируются номерами или буквами, например «Приложение 1» или «Приложение А». На следующей строке при необходимости помещается название приложения, которое оформляется как заголовок 1-го уровня без нумерации. В раздел «СОДЕРЖАНИЕ» названия приложений, как правило, не помещают.

5 Содержание практики

5.1 Учебная практика

Учебная практика – это вид учебной работы, направленный на расширение и закрепление теоретических знаний, полученных в процессе обучения, приобретение и совершенствование практических навыков по избранной образовательной программе, подготовку к будущей профессиональной деятельности.

Учебная практика студентов осуществляется в следующих формах:

- работа с эмпирической базой исследования в соответствии с выбранным профилем направления «Экономика» (составление программы и плана эмпирического исследования, постановка и формулировка задач эмпирического исследования, определение объекта эмпирического исследования, выбор методики эмпирического исследования, изучение методов сбора и анализа эмпирических данных);

10