Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РазрПрогрПрилож / Документирование проекта / Создание документа Описание ИО системы.doc
Скачиваний:
112
Добавлен:
17.02.2016
Размер:
269.31 Кб
Скачать

11

Документ «Описание информационного обеспечения системы»

[РД 50-34.698-90. Автоматизированные системы. Требования к содержанию документов. (http://www.rugost.com/index.php?option=com_content&task=view&id=169&Itemid=63#5_1)]

УКАЗАНИЯ ГОСТ: Настоящие методические указания распространяются на автоматизированные системы (АС), используемые в различных сферах деятельности (управление, исследование, проектирование и т. п.), включая их сочетание, и устанавливают требования к содержанию документов, разрабатываемых при создании АС.

1 Состав информационного обеспечения

УКАЗАНИЯ ГОСТ: В разделе "Состав информационного обеспечения" указывают наименование и назначение всех баз данных и наборов данных.

ПРИМЕР СОДЕРЖАНИЯ: Информационное обеспечение системы включает в себя внутримашинное и внемашинное информационное обеспечение.

Внутримашинное информационное обеспечение выполнено в виде набора таблиц базы данных и вспомогательных объектов БД, обеспечивающих корректную обработку и хранение данных.

ПРИМЕР СОДЕРЖАНИЯ: Для АС Кадры не предусмотрено ведение внемашинного информационного обеспечения.

ПРИМЕР СОДЕРЖАНИЯ: Внемашинное информационное обеспечение представляет из себя набор документов, поступающих от внешних организаций в бумажном виде.

В состав внемашинного информационного обеспечения входят следующие виды документов:

  • бюджетное планирование;

  • учет и мониторинг кадров;

  • ведение НСИ;

  • т.д.;

  • пр.

2 Организация информационного обеспечения

УКАЗАНИЯ ГОСТ: В разделе «Организация информационного обеспечения» приводят:

  1. принципы организации информационного обеспечения системы;

  2. обоснование выбора носителей данных и принципы распределения информации по типам носителей;

  3. описание принятых видов и методов контроля в маршрутах обработки данных при создании и функционировании внемашинной и внутримашннной информационных баз с указанием требований, на соответствие которым проводят контроль;

  4. описание решений, обеспечивающих информационную совместимость АС с другими системами управления по источникам, потребителям информации, по сопряжению применяемых классификаторов (при необходимости), по использованию в АС унифицированных систем документации.

2.1 Принципы организации информационного обеспечения

ФОРМАЛЬНОЕ СОДЕРЖАНИЕ: Система документации федерального агентства в части управления кадрами представляет собой комплекс взаимосвязанных документов, содержащих информацию, необходимую для осуществления деятельности. База данных системы выполнена в виде набора взаимосвязанных реляционных таблиц и вспомогательных объектов БД, обеспечивающих корректную обработку и хранение данных.

2.2 Обоснование выбора носителей данных

ПРИМЕР СОДЕРЖАНИЯ: Из территориальных органов федерального агентства ежегодно поступает более 250 000 документов. Скорость наполнения базы данных можно оценить по формуле: количество поступающих документов * средний размер документа, занимаемым им в базе данных (порядка 50 кБайт) ~ примерно 12 ГБайт в год.

Исходя из количества обрабатываемых одновременно запросов, и в зависимости от среднего объема хранимых файлов в качестве основного носителя данных в системе применяются встроенные серверные накопители на жестких магнитных дисках. Организация данных на дисках и доступ к хранимой информации обеспечиваются средствами используемых серверных операционных систем и СУБД, входящих в состав программного обеспечения комплекса технических средств.

т.д. и пр.

2.3 Принципы и методы контроля в маршрутах обработки данных

ПРИМЕР СОДЕРЖАНИЯ: Контроль данных при обработке информации в АС Кадры осуществляется при ручном вводе данных в систему операторами, при работе с базой данных. Контроль данных при ручном вводе данных в систему операторами представляет собой:

  • контроль корректности вводимых данных;

  • контроль данных на наличие обязательных параметров;

  • контроль форматов вводимых данных;

  • т.д.;

  • пр.

Контроль данных в БД осуществляется с помощью встроенных средств СУБД (проверок ссылочной целостности, формирования ключей, индексов).