Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

РазрПрогрПрилож / 1.Предпроектное обследование-IDEF0 / IDEF0(лаб.работа) / 18(ЛР).Выбор области моделирования. Цель. Точка зрения - 4

.doc
Скачиваний:
101
Добавлен:
17.02.2016
Размер:
80.38 Кб
Скачать

4

Создание функциональной модели предметной области - 3

Ключевые слова: функциональная модель, методология IDEF0, CASE-средства, предметная область, область моделирования, цель моделирования, точка зрения.

Методические указания к лабораторной работе

Цель: закрепить навыки моделирования предметной области.

Времы выполнения: 2 часа.

Задание: создать функциональную модель (1 уровень декомпозиции исключая нулевой) в выбранной (из вариантов) предметной области.

Варианты заданий:

  1. 1. Разработать функциональную модель процесса учета товаров на складе

  2. 2. Разработать функциональную модель процесса поиска книг в библиотечном каталоге

  3. 3. Разработать функциональную модель процесса регистрации нового предприятия.

  4. 4. Разработать функциональную модель процесса получения кредита в банке.

  5. 5. Разработать функциональную модель процесса учета валютных операций в кассе банка.

  6. 6. Разработать функциональную модель процесса оптовой продажи товаров предприятия.

  7. 7. Разработать функциональную модель процесса формирования книг покупки и продаж предприятия.

  8. 8. Разработать ункциональную модель процесса начисления зарплаты.

  9. 9. Разработать функциональную модель процесса платного приема больных в поликлинике.

Этапы выполнения работы

  1. Выбрать вариант задания.

  2. Определить цель моделирования.

  3. Определить точку зрения модели.

  4. Описать статус модели.

  5. Создать контекструю диаграмму.

  6. Создать один уровень декомпозиции.

  7. Проверить синтаксис построенной модели.

  8. Создать глоссарий.

  9. Сформировать дерево узлов Node Tree.

  10. Создать каркас диаграммы.

  11. Получить отчеты BP Win (7 отчетов).

Выбор области моделирования

В начале построения модели необходимо определить область моделирования. Описание области как системы в целом, так и ее компонентов является основой построения модели. Хотя предполагается, что в ходе моделирования область может корректироваться, она должна быть в основном сформулирована изначально, поскольку именно область определяет направление моделирования.

При формулировании области необходимо учитывать два компонента - широту и глубину. Широта подразумевает определение границ модели - что будет рассматриваться внутри системы, а что снаружи. Глубина определяет, на каком уровне детализации модель является завершенной. При определении глубины системы необходимо помнить об ограничениях времени - трудоемкость построения модели растет в геометрической прогрессии с увеличением глубины декомпозиции. После определения границ модели предполагается, что новые объекты не должны вноситься в моделируемую систему.

Выбор цели моделирования

Цель моделирования определяется из ответов на следующие вопросы:

  • Почему этот процесс должен быть смоделирован?

  • Что должна показывать модель?

  • Что может получить клиент?

Выбор точки зрения

Под точкой зрения (Viewpoint) понимается перспектива, с которой наблюдалась система при построении модели. Хотя при построении модели учитываются мнения различных людей, все они должны придерживаться единой точки зрения на модель. Точка зрения должна соответствовать цели и границам моделирования. Как правило, выбирается точка зрения человека, ответственного за моделируемую работу в целом.

IDEF0-модель предполагает наличие четко сформулированной цели, единственного субъекта моделирования и одной точки зрения.

На рис. показано, как автор модели экспериментального механического цеха перечисляет претендентов (механик, кон­тролер), с точки зрения которых можно было бы описывать механический цех.

Рис. Пример определения цели и точки зрения модели ЭМЦ

«Точку зрения» лучше всего представлять себе как место (позицию) человека или объекта, в которое надо встать, чтобы увидеть систему в действии. С этой фиксированной точки зрения можно создать согласованное описание системы так, чтобы модель не дрейфовала вокруг да около, и в ней не смешивались бы несвязанные описа­ния. Например, если в модели эксперименталь­ного механического цеха не зафиксировать определенную точку зрения, то легко можно смешать проблему обслуживания станков цеха с тем, как будет обработана деталь. Если это про­изойдет, то читатель модели столкнется с труд­ностями при определении конкретных обязан­ностей персонала.

Иногда только одна из множества возмож­ных точек зрения может дать описание, удовлет­воряющее цели модели. Например, для создания согласованной модели механического цеха можно встать на точку зрения как мастера, так и меха­ника или контролера, но ни одна из них сама по себе не даст модели, которая позволила бы напи­сать учебное руководство для всего персонала. Только с позиции начальника цеха можно уви­деть все виды работ, выполняемых в цехе. Имен­но с его точки зрения, как указано в замечании на рис. 1-1, можно проследить взаимосвязи обя­занностей различных работников. Точка зрения начальника цеха позволяет создателю модели определить роль каждого работника в изготов­лении отдельных деталей и описать координацию обязанностей персонала.

Для внесения области, цели и точки зрения в модели IDEF0 в BPwin следует выбрать пункт меню Model/Model Properties, вызывающий диалог Model Properties. В закладке Purpose следует внести цель и точку зрения, а в закладку Definition — определение модели и описание области.

Статус модели

В закладке Status того же диалога можно описать статус модели (черновой вариант, рабочий, окончательный и т. д.), время создания и последнего редактирования (отслеживается в дальнейшем автоматически по системной дате).

В закладке Source описываются источники информации для построения модели (например, «Опрос экспертов предметной области и анализ документации»). Закладка General служит для внесения имени проекта и модели, имени и инициалов автора и временных рамок модели — AS-IS и ТО-ВЕ.

Модели AS-IS и ТО-ВЕ. Обычно сначала строится модель существующей организации работы — AS-IS (как есть). Анализ функциональной модели позволяет понять, где находятся наиболее слабые места, в чем будут состоять преимущества новых бизнес-процессов и насколько глубоким изменениям подвергнется существующая структура организации бизнеса. Детализация бизнес-процессов позволяет выявить недостатки организации даже там, где функциональность на первый взгляд кажется очевидной. Найденные в модели AS-IS недостатки можно исправить при создании модели ТО-ВЕ (как будет) — модели новой организации бизнес-процессов.

Технология проектирования ИС подразумевает сначала создание модели AS-IS, ее анализ и улучшение бизнес-процессов, то есть создание модели ТО-ВЕ, и только на основе модели ТО-ВЕ строится модель данных, прототип и затем окончательный вариант ИС.

Иногда текущая AS-IS и будущая ТО-ВЕ модели различаются очень сильно, так что переход от начального к конечному состоянию становится неочевидным. В этом случае необходима третья модель, описывающая процесс перехода от начального к конечному состоянию системы, поскольку такой переход — это тоже бизнес-процесс.

Результат описания модели можно получить в отчете Model Report. Диалог настройки отчета по модели вызывается из пункта меню Tools/Reports/Model Report.

В диалоге настройки следует выбрать необходимые поля, при этом автоматически отображается очередность вывода информации в отчет.