Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
12-04-2013_07-19-38 / ГЛАВА 10 НОВ. РЕД.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
17.02.2016
Размер:
262.66 Кб
Скачать

25

Раздел 10 оплата труда в торговле и общественном питании

10.1. Сущность и функции оплаты труда

В экономической литературе нет единого подхода к определению понятия «заработная плата». Так, большинство авторов под заработной платой понимают доход в денежной или натуральной форме, получаемый наемным работником.1 Часть экономистов определяют заработную плату как часть дохода предпринимателя (как собственника средств производства и работодателя), расходуемую им для оплаты труда наемных работников в соответствии с условиями найма (трудовым договором) и результатами труда.2 Данное определение, по нашему мнению, отражает рыночную природу заработной платы: прямой обмен квалификации и времени наемного работника на заработную плату. Понятие «доход» шире понятия «заработная плата», так как может включать и доходы от участия в прибылях и другие виды.

Заработная плата – это цена, выплачиваемая за использование труда или, иначе, за трудовые услуги, предоставляемые работниками разных профессий. Натурально-вещественным воплощением цены рабочей силы является стоимость предметов потребления и услуг, которые обеспечивают воспроизводство самого работника и членов его семьи. В торговле и общественном питании заработная плата – это часть издержек производства и обращения, идущая на оплату труда работников предприятия.

Однако заработная плата – не единственный источник средств на воспроизводство рабочей силы. Кроме заработной платы, на воспроизводство рабочей силы идут выплаты работникам по болезни, оплата отпусков и вынужденных перерывов в работе и др. Тем не менее именно заработная плата определяет цену рабочей силы.

Различают номинальную и реальную заработную плату. Номинальная заработная плата – это начисленная и полученная работником заработная плата за его труд за определенный период (неделю, месяц и т.д.). Реальная заработная плата характеризует объем товаров и услуг, которые можно приобрести за номинальную зарплату:

где Зр – заработная плата реальная, руб.;

Зн – заработная плата номинальная, руб.;

Jц – индекс цен на товары и услуги.

Размер реальной заработной платы зависит, во-первых, от размеров номинальной заработной платы, и, во-вторых, от уровня цен на товары и услуг. Поэтому системы оплаты труда на каждом предприятии должны учитывать инфляционные процессы.

Наряду с термином «заработная плата» широко используется и такое понятие, как «оплата труда».

Оплата труда – это обязанность работодателя по выплате наемному работнику заработанных им средств за выполнение работы (оказание услуг) в соответствии с условиями трудового договора. Понятие «оплата труда» более широкое, чем «заработная плата». В отличие от заработной платы, предполагающей денежное вознаграждение, оплата труда может иметь денежную и неденежную формы.

Основой в оплате труда является денежная форма, однако оплата в этой или иной степени может осуществляться и в натурально-вещественной форме, и в форме предоставления дополнительного оплачиваемого отпуска или других льгот.

Формирование рыночной экономики обусловило появление новой категории «доход», которая предполагает получение необходимых средств по результатам не только трудовой деятельности (трудовой доход), но и использования имеющихся у работника материальных и денежных средств для вложения в экономику на определенных условиях.

Трудовой доход включает все виды оплаты труда. Заработная плата составляет основную часть оплаты труда, следовательно, и трудового дохода (заработная плата соответствующего уровня должна быть главным источником воспроизводства рабочей силы).

Заработная плата в рыночной экономике выполняет следующие функции: воспроизводственную, стимулирующую, регулирующую и оценочную.

Воспроизводственная функция определяет абсолютный уровень жизни работника и его семьи, воспроизводство рабочей силы. Основой реализации этой функции является принцип установления предельного значения уровня оплаты труда исходя из прожиточного минимума, соблюдение которого носит обязательный характер для всех предприятий. То есть, стоимость рабочей силы оценивается по физиологическим и социальным критериям, определяющим соответственно затраты на простое и расширенное воспроизводство рабочей силы.

Стимулирующая функция оплаты труда устанавливает дифференциацию уровней оплаты труда в зависимости от эффективности труда. Тем самым заработная плата отражает не только затраты труда, но и их взаимосвязь с результатами деятельности предприятия. Это позволяет устранить уравнительность в оплате труда, оказывать стимулирующее воздействие на работников с целью более полного использования их трудового и творческого потенциала. Однако необходимо отметить, что стимулирующая функция оплаты труда на предприятии тогда хорошо выполняет свою роль, когда воспроизводственная функция реализована в полной мере, обеспечивая жизненные потребности работника и его семьи. В этом проявляется взаимосвязь функций оплаты труда.

Стимулирующая функция реализуется с помощью дифференциации уровня оплаты труда и предполагает оптимизацию форм и систем оплаты, оценивается по уровню производительности и эффективности труда.

Регулирующая функция заработной платы отражает воздействие на соотношение спроса и предложения рабочей силы, уровень занятости в зависимости от ценообразования как на внешнем, так и на внутреннем рынке труда. Перечисленные факторы и формируют конкретную оплату труда.

Оценочная функция отражает реалии рыночной экономики. Она направлена на регулирование спроса и предложения рабочей силы, т.е. влияет на занятость работников и использование их трудового потенциала.

Необходимо разграничивать понятия цены рабочей силы и цены труда. Цена рабочей силы представляет собой денежное выражение ее стоимости, отражающее дифференцированный уровень затрат на воспроизводство рабочей силы с учетом складывающегося соотношения между спросом и предложением на рынке труда (внешнем и внутреннем), служит основой дифференциации уровня оплаты в предприятии и учитывается при установлении договорных условий оплаты труда, отражаемых в контракте. Цена же труда дает возможность в денежной форме выражать различное количество труда, соизмерять его с оплатой.

Таким образом, в условиях рыночных отношений появился новый показатель – доходность труда, который определяется как отношение дохода предприятия за определенный период времени к расходам на оплату труда и социальных выплат из ее средств за этот же период.3

На уровень заработной платы торговой фирмы влияет большое количество объективных и субъективных факторов.

Объективные факторы влияют непосредственно на уровень оплаты труда в любом предприятии. Это спрос на рабочую силу и ее предложения. Чем выше предложение рабочей силы и больше спрос, тем выше заработная плата работников.

Субъективные факторы, оказывающие воздействие на уровень оплаты фирмы, можно разделить на две следующие группы:

  1. Внешние факторы: законодательные акты, регулирующие оплату труда; налоговая политика правительства в области оплаты труда; географическое положение предприятия – нахождение в районах разных уровней дискомфортных условий проживания и др.

  2. Внутренние, среди которых выделяют, во-первых, связанные с особенностями характера труда и определяющие дифференциацию заработной платы (сложность труда, интенсивность и условия труда, степень его ответственности); во-вторых, характеризующие результаты деятельности предприятия (прибыль, уровень рентабельности, наличие активных профсоюзов и т.д.); в-третьих, связанные с продолжительностью и масштабами найма работников.

  3. Прочие факторы – состояние рынка труда в районе, наличие дискриминации в оплате труда по полу и возрасту, размер дополнительных льгот, представляемых фирмой и т.д. Так как материально-вещественным воплощением цены рабочей силы является стоимость предметов потребления (продовольственных и непродовольственных) услуг, налогов и других платежей, обеспечивающих воспроизводство рабочей силы и членов его семьи, то это означает, что в основе организации оплаты труда лежит потребительский бюджет работника.

Как социально-экономическая категория заработная плата требует рассмотрения с точки зрения ее роли и значения для работника и работодателя. Для работника заработная плата – главная часть его трудового дохода. Размер заработной платы стимулирует его к эффективному и творческому труду.

Для работодателя заработная плата работников – это расходуемые им средства на рабочую силу, которые количественно характеризуют цену рабочей силы, фактически складывающуюся на рынке труда. Работодатель заинтересован в возможном снижении удельных затрат заработной платы на единицу товарооборота, так как оплата труда является основной статьей дохода в издержках производства и обращения. Необходимый компромисс между интересами работодателя и работника достигается через организацию заработной платы.