Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
29
Добавлен:
17.02.2016
Размер:
30.72 Кб
Скачать

Задание:

Для следующих предметных областей

1. Выделите объекты и характеристики проектируемой информационной базы данных.

2. Определите основные классы сущностей.

3. Создайте ER-диаграмму модели в Microsoft Visio

Предметная область "Маршруты городских автобусов"

Фирма, занимающаяся пассажирскими перевозками, имеет в своем распоряжении парк автобусов и штат водителей. Наиболее оптимальным распределением автобусов и водителей по маршрутам занимается диспетчерская. Для этого она собирает информацию об автобусах, водителях и маршрутах.

К основным характеристикам автобуса можно отнести количество мест, комфортабельность, объем двигателя, расход топлива. Некоторые их этих показателей учитываются при распределении автобусов по маршрутам. Например, немногочисленные маршруты могут обслуживаться автобусами с небольшим количеством мест. Так же автобусы должны иметь уникальные номера в учетном списке (это могут быть номерные знаки).

Информация о водителях имеется в отделе кадров. Диспетчерской необходима информация о возрасте, стаже водителя, а так же его фамилия, имя, отчество. Например, водитель с высоким стажем будет отправлен на более многочисленный и сложный маршрут.

Информация о маршрутах включает в себя номера маршрутов, их протяженность в км, популярность (число пассажиров в час), время обслуживания. Например, протяженность и время обслуживания плюс информация о расходе топлива автобуса нужны, чтобы рассчитывать количество топлива на маршрут. Можно так же, когда уже конкретно распределены автобусы и водители по маршрутам, учитывать информацию о дневной выручке на маршруте.

Предметная область "Комплектующие компьютера"

С каждым днем появляются все новые и новые модели комплектующих на компьютер. Улучшаются показатели, функции уже существующих.

Появилось множество фирм, сервисных центров, торгующих компьютерами и комплектующими. Многие их них комплектуют компьютер по желанию клиента. В этом случае как раз пригодится систематизированный список комплектующих (прайс-лист). Он должен содержать все необходимые данные: вид, наименование, модель, параметры, цену (например, вид: материнская плата, наименование: MB, модель: VX Pro+). Обязательно должна быть указана совместимость/несовместимость одного типа комплектующего с другими. Очень часто из-за несовместимости происходят поломки, сбои, устройства сгорают, приходят в негодность.

Каждая единица устройства имеет свой серийный номер, однозначно его идентифицирующий. Этот номер помимо учета устройств, необходим при предоставлении гарантийных талонов клиентам. Фирма по гарантийному талону будет обслуживать лишь то устройство, номер которого указан в талоне.

Предметная область "Оборудование, собираемое мебельной фабрикой "Лада"

"Лада" производит следующие типы оборудования: аптечное, торговое и офисное. В каждом типе оборудования имеются свои категории оборудования (столы, шкафы, стеллажи и т.д.). Единица оборудования имеет название, габариты, цвет, материал, из которого собрана, цену. На фабрике каждому виду и каждой категории оборудования присваиваются шифры (шифр вида и шифр категории). Эти шифры нужны для однозначной идентификации оборудования (например, шифр ША2-шкаф аптечный с № 2 по списку).

Произведенная мебель реализуется отделом сбыта. Выше перечисленная информация, характеризующая оборудование, может быть занесена в прайс - листы и предоставляться покупателям.

Соседние файлы в папке Задания на семинары