Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
33
Добавлен:
17.02.2016
Размер:
87.55 Кб
Скачать

Составил:

профессор, д.и.н. Личман Б.В.

Тема 3: Лица

1. Физические лица.

2. Статусы физических лиц.

а) статус свободы;

б) статус гражданства;

в) семейный статус;

3. Правоспособность. Дееспособность.

4. Опека. Попечительство.

5. Правовое положение: граждан, латинов, перегринов, рабов, колонов.

6. Юридические лица.

Ввод в лекцию

Физические лица. Правовое положение римских граждан. Правовое положение латинов. Правовое положение перегринов. Правовое положение рабов. Правовое положение колонов. Юридические лица

В Риме субъектами имущественных отношений признавались лица физические и юридические. Понятие физического лица было разработано самым тщательным образом. Институт юридических лиц в теоретическом отношении и в законодательстве был разработан слабо, но тем не менее был известен римскому праву.

Нормам, определявшим правовое положение различных групп населения, объем их правоспособности, а также правовое положение физического лица, римское частное право уделяло большое внимание.

1. Физические лица

Физическое лицо в римском праве называлось словом persona («личность»).

Правоспособность - способность лица иметь права, иначе говоря, быть субъектом права, обозначали словом caput («голова»). Римское рабовладельческое право признавало способным иметь права отнюдь не всякого человека. Для обладания полным объемом правоспособности необходимо было обладать тремя статусами (состояниями): свободы, гражданства и семейным.

2. Статусы физических лиц

а) Статус свободы (status libertatis) обеспечивала положение свободного человека и было первейшим условием правоспособности. Статус свободы мог быть приобретен и утрачен. Приобретался он с рождением от свободной матери, а также при отпуске раба на свободу его господином либо государством; утрачивался при попадании в плен, по приговору суда. С утратой свободы обращенный в рабство человек лишался правоспособности полностью, превращался в вещь, в объект права - res («вещь», «имущество»).

б) Статус гражданства (status civitatis) обозначал принадлежность к римской общине. Обладание этим статусом в области публичного права давало человеку политические права: на участие в работе комиций, в выборах магистратов, на службу в легионах. Среди правомочий гражданина в частноправовой сфере были право заключения имущественных сделок (ius commercii) и право на законный римский брак (ius conubii), а также на защиту интересов в частных делах в соответствии с нормами квиритского и преторского права.

в) Семейный статус (status familiae) обозначал положение главы семьи - домовладыки. Приобретался он взрослыми сыновьями после смерти отца, являвшегося домовладыкой, утрачивался при усыновлении другим главой семьи. По римскому праву, только «отец семейства» (paterfamilias) - мужчина, возглавлявший большую патриархальную семью (фамилию), был правоспособным в сфере частного права. Ни его жена, ни дети, в том числе взрослые сыновья, уже получившие политические права, не могли вступать в брак без разрешения домовладыки и совершать имущественные сделки от собственного имени. Домовладыке принадлежало все имущество семьи, и он один мог им распоряжаться по своему усмотрению. Власть домовладыки распространялась на всех членов семьи, включая взрослых сыновей, их жен, детей и даже усыновленных. Лиц, состоявших под властью одного домовладыки, объединяли агнатские узы, своего рода «юридическое родство». Родство по крови называлось когнатским (когнаткой была, например, дочь, сестра по отношению к своим родителям, братьям, сестрам, после замужества вошедшая агнаткой в семью мужа).

Соседние файлы в папке УМК по Римскому праву