Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
20
Добавлен:
17.02.2016
Размер:
1.71 Mб
Скачать

Урок первый Настраиваем редактор

   Надеюсь, что Вы воспользовались рекомендациями и установили Dreamweaver. И так приступаем к предварительной настройке редактора.

  Запускаем программу Windows , нажимаем кнопку Пуск , выбираем в меню пунктПрограммы и появившемся на экране подменю пункт- Мacromedia Dreamweaver 8. DWW400-03771-57289-73501 Запускаем программу. Появится главное окно программы.

   Оно служит вместилищем множества других окон, содержащих как открытые web страницы, так различные инструменты, предназначенные для работы с ними. Также в главном окне находится строка главного меню, с помощью которого мы сможем получить доступ ко всем инструментам Dreamweaver. Об этом Вы можете прочитать открыв справочник Мacromedia по интернет адресу http://www.dreamweaver4.ru/.

   Выполняем предварительную настройку редактора. Работа будет происходить в многофункциональном окне настройки Preferences. Чтобы вызвать его, нужно выбрать пункт Preferences меню Edit или нажать комбинацию клавиш <Ctrl>+<U>. В левой части окна Preferences находится список категорий Category, а в правой -элементы управления.

   Для поддержки русскоязычных страниц выбираем в списке категорий пункт New Document. Окно настройки примет следующий вид:

   В раскрывающемся списке Default document по умолчанию выбран пункт HTML. Так как мы будем создавать web страницу оставим в списке этот пункт. В поле ввода Default extension выбран по умолчанию html. Оставим его. Далее следует раскрывающейся список Default Document Type(DDT). Для создания нашей web страницы выбираемHTML 4.01 Transitional. Следующий раскрывающейся список Default encoding задает кодировку документа. Мы можем смело выбрать Кириллица (Windows), которую поддерживают и распознают все современные web обозреватели.

  Ниже раскрывающегося списка Default encoding находится флажок Use when opening existing files thet don"t specify an encoding. Он указывает Dreamweaver применять заданную в списке кодировку ко всем открываемым web страницам, кодировка которых не задана в HTML-коде и включен по умолчанию.

  Последний интересующий нас флажок, включенный по умолчанию, это - Show New Document dialog box Control+N. Он предписывает редактору после выполнения команды создания нового документа, выводить на экран диалоговое окно New Document.

   Зададим еще несколько настроек. Для этого переключаемся на категорию General окнаPreferences.

   Здесь много элементов, но нас будут интересовать только два флажка. Флажок Use <strong> and <em> in place of <b> and <i> , если его включить, заставит Dreamweaverиспользовать для формирования текста теги логического форматирования <strong> и<em>. При отключенном положении устаревшие теги физического форматирования<b> и <i>. По умолчанию флажок включен.

   Флажок Use CSS instead of HTML tags включает или отключает использование для форматирования текста стилей CSS вместо тегов физического форматирования. По умолчанию он тоже включен.

  Вот и все самые необходимые настройки, которые мы должны задать. Разработчики программы, почти все, установили их за нас по умолчанию. Нажимаем кнопку ОК, чтобы закрыть диалоговое окно.

   Следующий урок, где будут рассмотрены приемы создания простейших web страниц смотрите ЗДЕСЬ.

Соседние файлы в папке Macromedia_Dreamweaver