Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Гусева-Ю-201 / Блок 2

.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
17.02.2016
Размер:
92.67 Кб
Скачать

Блок 2: Интернет

Пользуясь Интернетом найдите информацию. Ответы запишите в текстовый редактор.

Задание 1. Составьте классификацию информации по источнику поступления.

1. Человек является носителем информации

2. Документ - это материальный носитель информации, зафиксированной вне памяти человека. 3.Предметно-вещественная среда- мир вокруг нас без людей и документов. Та материальная среда, в которой мы живем

Задание 2. Заполните таблицу

С точки зрения информатики наиболее важными представляются следующие общие качественные свойства:

Свойства информации

Характеристика свойств

1

Объективность

Объективный – существующий вне и независимо от человеческого сознания. Информация – это отражение внешнего объективного мира. Информация объективна, если она не зависит от методов ее фиксации, чьего-либо мнения, суждения.

2

Достоверность

Информация достоверна, если она отражает истинное положение дел. Объективная информация всегда достоверна, но достоверная информация может быть как объективной, так и субъективной. Достоверная информация помогает принять нам правильное решение.

3

Полнота

Информацию можно назвать полной, если ее достаточно для понимания и принятия решений. Неполная информация может привести к ошибочному выводу или решению

4

Точность

определяется степенью ее близости к реальному состоянию объекта, процесса, явления и т. п.

5

Актуальность

важность для настоящего времени, злободневность, насущность. Только вовремя полученная информация может быть полезна.

6

Полезность (ценность)

Полезность может быть оценена применительно к нуждам конкретных ее потребителей и оценивается по тем задачам, которые можно решить с ее помощью.

Задание 3. Приведите примеры носителей данных.

Носителями данных может быть бумага, магнитные диски (гибкие или жесткие), лазерные CD ROM диски

Задание 4. Дайте определение понятий:

  1. Документированная информация – зафиксированная на материальном носителе путем документирования информация с реквизитами, позволяющими определить такую информацию или в установленных законодательством Российской Федерации случаях ее материальный носитель.

  1. Информационные технологии:

– система технических средств и способов обработки информации;

– широкий класс дисциплин и областей деятельности, относящихся к технологиям создания, сохранения, управления и обработки данных, в том числе с применением вычислительной техники.

  1. Платформа информационной технологии – аппаратно-программный комплекс, обеспечивающий базовый набор сервисов, необходимых пользователям для выполнения определенных задач.

  2. Телекоммуникация – передача данных на большие расстояния, при помощи электронного оборудования такого, как телефоны, компьютерные модемы, спутники и волоконно-оптические кабели.

  1. Автоматизированное рабочее место (АРМ) – программно-технический комплекс, предназначенный для автоматизации деятельности определенного вида.

Задание 5. Перечислите технические средства обработки информации.

Технические средства обработки информации делятся на две большие группы. Это основные и вспомогательные средства обработки.

Вспомогательные средства - это оборудование, обеспечивающее работоспособность основных средств, а также оборудование, облегчающее и делающее управленческий труд комфортнее. К вспомогательным средствам обработки информации относятся средства оргтехники и ремонтно-профилактические средства.

Основные средства - это орудия труда по автоматизированной обработке информации. Известно, что для управления теми или иными процессами необходима определенная управленческая информация, характеризующая состояния и параметры технологических процессов, количественные, стоимостные и трудовые показатели производства, снабжения, сбыта, финансовой деятельности и т.п. К основным средствам технической обработки относятся: средства регистрации и сбора информации, средства приема и передачи данных, средства подготовки данных, средства ввода, средства обработки информации и средства отображения информации.

Задание 6. Запишите назначение и составные части компьютера. Дайте краткую характеристику основных устройств компьютера.

Компьютер был изобретен в середине XX века для усиления возможностей умственной работы человека, т. е. работы с информацией (для хранения и переработки).

Современный ПК включает в себя следующие элементы:

1. системный блок (кейс-корпус содержащий комплектующие, который одновременно и защищает их от внешнего воздействия и механических повреждений, поддерживающий необходимый температурный режим внутри, экранирующий создаваемое внутренними компонентами электромагнитное);

2. монитор (выводит графическую и текстовую информацию);

3. клавиатура (основное устройство ввода информации пользователем в компьютер);

4.мышь (механический манипулятор, преобразующий механические движения в движение курсора на экране.);

5. принтер (периферийное устройство компьютера; переводит текст и/или информацию на физический носитель);

6. сканер (преобразует изображение в цифровую копию изображения объекта).

Кроме перечисленных, в состав ПК могут входить модем или факс-модем, плоттер, устройства воспроизведения и записи звука и некоторые другие устройства.

Современный системный блок в свою очередь включает в себя следующие основные части:

7. материнская плата (многослойная печатная плата, на которой устанавливаются основные компоненты персонального компьютера либо сервера начального уровня; в состав которой входит интегрированная аудиокарта, сетевая карта, USB-порты и др.);

8. видеокарта (электронное устройство; преобразует графический образ, хранящийся, как содержимое памяти компьютера (или самого адаптера), в форму, пригодную для дальнейшего вывода на экран монитора);

9. жесткий диск (устройство хранения информации произвольного доступа, основанное на принципе магнитной записи).

Задание 7. Дайте определение понятий:

  1. Системное программное обеспечение – это комплекс программ, которые обеспечивают управление компонентами компьютерной системы, такими как процессор, оперативная память, устройства ввода-вывода, сетевое оборудование, выступая как «межслойный интерфейс», с одной стороны которого аппаратура, а с другой - приложения пользователя.

  2. Операционная система – комплекс управляющих и обрабатывающих программ, которые, с одной стороны, выступают как интерфейс между устройствами вычислительной системы и прикладными программами, а с другой стороны — предназначены для управления устройствами, управления вычислительными процессами, эффективного распределения вычислительных ресурсов между вычислительными процессами и организации надёжных вычислений.

Задание 8. Напишите, какое программное обеспечение входит в автоматизированное рабочее место юриста.

1. Программного обеспечения для автоматического заполнение типовых форм документов.

2. Программное обеспечение в виде справочно-правовых системы (СПС). Существует ошибочное мнение, что справочно-правовые системы и есть АРМ для юристов, или же они способны функционально заменить их, понятие АРМ гораздо шире понятие СПС.

3. Программное обеспечение по созданию архивов баз данных по предыдущим делам или/и личной практики юриста.

Задание 9. Дайте определение понятий «колонтитулы», «сноска», «закладка», «перекрестная ссылка» и объясните, в каких случаях они применяются.

Колонтитулом называется одинаковый для группы страниц текст (графическое изображение), расположенный вне основного текста документа на полях печатной страницы. Различают верхний колонтитул, который расположен над текстом документа и нижний, располагаемый ниже основного текста.

Сноска:

помещаемые внизу полосы примечание, библиографическая ссылка, перевод иноязычного текста, связанное с основным текстом знаком сноски, это комментарий или ссылка на источники цитат либо информации, использованной при написании статьи, проставляемая вручную в тексте и автоматически выводимая в разделе «Примечания» с помощью соответствующих тегов или шаблонов. Сноски иногда применяются для размещения текста, который, будучи вставленным в основной текст, мог бы отвлечь от основного предмета, но имеет ценность в объяснении какой-либо подробности.

Под закладкой понимается определенный фрагмент текста документа, которому пользователь присваивает имя. В дальнейшем закладка в многостраничном документе может использоваться для:

-быстрого перехода к месту документа, обозначенному закладкой;

-создания перекрестных ссылок в документе.

Перекрестная ссылка — это ссылка на элемент, который находится в другой части документа. Можно создать перекрестные ссылки на заголовки, сноски, закладки, названия и нумерованные абзацы.

Задание 10. Дайте определение понятий:

  1. База данных – представленная в объективной форме совокупность самостоятельных материалов (статей, расчётов, нормативных актов, судебных решений и иных подобных материалов)

  2. Банк данных – совокупность баз данных, а также программные, языковые и другие средства, предназначенные для централизованного накопления данных и их использования с помощью ЭВМ.

  3. Система управления базами данных (СУБД) – совокупность программных и лингвистических средств общего или специального назначения, обеспечивающих управление созданием и использованием баз данных.

Задание 11. Опишите назначение и возможности систем электронного документооборота. Дайте определение понятию «шаблон».

Назначение СЭД — это организация хранения электронных документов, а также работы с ними (в частности, их поиска как по атрибутам, так и по содержимому). В СЭД должны автоматически отслеживаться изменения в документах, сроки исполнения документов, движение документов, а также контролироваться все их версии и подверсии. В СЭД должно быть реализовано жесткое разграничение доступа пользователей к различным документам в зависимости от их компетенции, занимаемой должности и назначенных им полномочий. Кроме того, СЭД должна настраиваться на существующую организационно-штатную структуру и систему делопроизводства предприятия, а также интегрироваться с существующими корпоративными системами.

Возможности СЭД:

– регистрация и ввод документов;

– работа с документами;

– управление потоками работ (Workflow) и контроль;

– поиск и анализ информации;

– информационная безопасность;

– поддержка бумажного документооборота;

– стандартные средства настройки.

«Шаблон» – пустая форма документа с комментариями о том, как следует заполнять каждое поле. Другой вариант шаблона — форма документа с уже заполненными полями, которые можно использовать как пример. Шаблоны широко применяются в строго регламентированных отраслях (например бухгалтерии или кадровом делопроизводстве). Примеры простых шаблонов — шаблон резюме или анкета для оформления заграничного паспорта гражданина Российской Федерации.

Задание 12. Дайте определение понятию «экспертная система». Опишите состав экспертных систем. Приведите примеры экспертных систем в юридической деятельности.

Экспертная система (ЭС, англ. expert system) — компьютерная программа, способная частично заменить специалиста-эксперта в разрешении проблемной ситуации.

Состав экспертных систем:

– Интерфейс пользователя

– Пользователь

– Интеллектуальный редактор базы знаний

– Эксперт

– Инженер по знаниям

– Рабочая (оперативная) память

– База знаний

– Решатель (механизм вывода)

– Подсистема объяснений

Примеры экспертных систем в юридической деятельности: Минерва, RELATUS, START INTERNET-система, Core Language Engine (CLE – Анализатор Ядра Языка), DYANA, ДЕЛЬТА,

Задание 13. Дайте определение понятию «распределённая обработка данных». Запишите преимущества технологии распределённой обработки данных.

Распределенная обработка данных - методика выполнения прикладных программ группой систем. При этом пользователь получает возможность работать с сетевыми службами и прикладными процессами, расположенными в нескольких взаимосвязанных абонентских системах.

Преимущества распределенной обработки данных:

- большое число взаимодействующих пользователей, выполняющих функции сбора, регистрации, хранения, передачи и выдачи информации;

- снятие пиковых нагрузок с централизованной базы путем распределения обработки и хранения локальных баз данных на разных ЭВМ;

- обеспечение доступа информационному работнику к вычислительным ресурсам сети ЭВМ;

- обеспечение симметричного обмена данными между удаленными пользователями.

Задание 14. Опишите назначение:

  1. электронной почты: через неё происходит общение, передача сообщений, информации, фотографий, видео, файлов. Нужна не только для общения, но и применяется в коммерческой и деловой сфере. Многие банки, фирмы, компании сообщают своим клиентам важные новости по электронной почте, принимают заказы и другое.

  2. телеконференции: предназначены для совещаний, участники которых удалены друг от друга и которые осуществляются с использованием телекоммуникационных средств.

  3. технологии WWW: предоставляет доступ к связанным между собой документам, расположенным на различных компьютерах, подключенных к Интернету.

  4. гипертекстовой технологии: одно из назначений – разработка Web-документов для публикации в компьютерных сетях, в первую очередь в Internet. А также её назначение заключается в установлении электронных связей между любыми "информационными единицами", хранящимися в памяти гипертекстовой системы и вызывать их на экран монитора "простым нажатием кнопки".

  5. технологии файловых архивов: суть назначения файлового архива состоит в том, что в одном файле содержится информация одного или нескольких (иногда сжатых) других файлов.

Задание 15. Дайте определение справочно-правовой системы (СПС). Запишите примеры СПС.

Справочно-правовые системы (информационно-правовые системы) – класс компьютерных баз данных, содержащих тексты указов, постановлений и решений различных государственных органов. Подкрепленные нормативными документами, они также содержат консультации специалистов по праву, бухгалтерскому и налоговому учёту, судебные решения, типовые формы деловых документов и др.

Примеры СПС: "Консультант плюс", "Гарант", "Кодекс".

Соседние файлы в папке Гусева-Ю-201