Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Гусева-Ю-201 / Блок 1. Задание 4 - 1

.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
17.02.2016
Размер:
30.72 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ВОДНЫХ РЕСУРСОВ

ПИСЬМО

от 15 июня 2005 г. N МС-02-31/1667

Федеральное агентство водных ресурсов сообщает следующее.

Понятия "коллекторно-дренажные" и "шахтно-рудничные воды" законодательством Российской Федерации не определены.

Между тем в соответствии со статьей 1 Водного кодекса Российской Федерации понятие дренажная вода определено как "вода, собираемая дренажными сооружениями и сбрасываемая в водные объекты".

Одновременно с этим, Политехническим словарем (редакция А.Ю. Ишлинского, Москва, 1980) дано определение коллектора как собирателя, а ГОСТом 19185-73 - дренажа как устройства для сбора и отвода профильтровавшихся и подземных вод.

В практике сооружениями для отвода дренажных вод являются коллектора, непосредственно отводящие профильтровавшиеся и подземные воды в водные объекты и собственно дрены, собирающие эти воды. Отсюда складывается понятие "коллекторно-дренажные воды".

Понятие "шахтно-рудничные воды" также включает сочетание двух определений "шахтные воды" и "рудничные воды".

Согласно Геологическому словарю (издательство "Недра", Москва, 1978) "шахтные воды" - это подземная (иногда поверхностная) вода, проникающая в горные выработки (шахты, карьеры) угольных месторождений и оказывающая определенное влияние на условия вскрытия и эксплуатации месторождений полезных ископаемых. При разработке рудных месторождений подземные воды называют "рудничными водами".

Заместитель Руководителя

М.В.СЕЛИВЕРСТОВА