Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Театр 2013- Храни огонь родного очага.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
17.02.2016
Размер:
89.09 Кб
Скачать

«Утверждаю» ____________ в.Н. Митрофанова

Директор МОУ ДОД «ДТДиМ»

Положение

о проведении городского конкурса театральных коллективов

«Храни огонь родного очага!..»

в рамках ХV открытого фестиваля детского и юношеского

театрального творчества «Спешите делать добро»

Историческое прошлое России неотъемлемо связано с Личностями людей, сыскавших славу своего государства и памяти потомков: великие защитники отечества и полководцы, государственные служащие и учёные, герои труда, люди искусства и литературы. Наша страна славна не только своим историческим прошлым, культурным наследием, но и литературными традициями.

Образцовый детский коллектив театр-центр «ПодРосток» (ДТДиМ) в 1998 году выступил с инициативой проведения ежегодного фестиваля детского и юношеского творчества «Спешите делать добро».

В этом учебном году в рамках ХVфестиваля определена тема:«Россия, Русь, храни себя, храни!.. » – и проводится в рамах мероприятий, посвящённых 1150-летию Российского государства, через обращение участников к отечественному и мировому наследию, знакомство с творчеством известных в России и за её пределами именами: Ольги Фокиной, Василия Белова, Александра Яшина, Сергея Михалкова, реформатора театра К.С. Станиславского.

Цель и задачи:

Способствовать духовно-нравственному становлению детей и молодёжи.

  • Воспитывать патриотизм, любовь к Отечеству, его истории, наследию своего края и формировать активную гражданскую позицию.

  • Приобщать исполнителей к культурно-историческому и литературному наследию прошлых столетий и к лучшим образцам современности.

  • Активизировать деятельность театральных коллективов, способствовать созданию новых и укреплению существующих любительских театров.

  • Выявлять новых талантливых участников творческих объединений.

  • Творческая лаборатория: учеба, обмен опытом работы педагогов-режиссеров, руководителей детских театральных коллективов.

II. Учредители и организаторы фестиваля:

1. Фестиваль-конкурс организуют и проводят:

  • Управление образования Администрации г. Вологды

  • МОУ ДОД «Дворец творчества детей и молодежи» г. Вологды

  • Театр-центр МОУ ДОД ДТДиМ г. Вологды

2. Расходы по проведению конкурса-фестиваля и награждение участников, победителей и призеров осуществляет учредитель фестиваля – Управление образования Администрации г. Вологды.

3. Фестиваль-конкурс проходит при поддержке Вологодского отделения Союза театральных деятелей Российской Федерации (ВТО).

III. Участники конкурса:

  • Городской конкурс проводится среди учащихся школьных театральных коллективов, учреждений дополнительного образования, и возможно участие дошкольных образовательных учреждений г.Вологды, области и других регионов.

  • Учебное заведение, подавшее заявку на конкурс, может представить не более двух творческих работ в разных номинациях и возрастных категориях учащихся.

IV.Условия проведения конкурса:

  • Время проведения:

I этап февраль-март 2013 г. – проведение консультаций для педагогов детских театральных коллективов по тематике внутри учреждений.

II этап – проводится городской конкурс с 11 по 22 апреля 2013г. – экспертиза конкурсных работ по эстетическому и патриотическому воспитанию.

Выбор репертуара должен соответствовать теме: «Храни огонь родного очага!..» - через обращение коллективов к литературе поэтов и прозаиков, наследию прошлых столетий и к лучшим образцам современности о любви к России и её истории в сценических миниатюрах и композициях в «Малых формах» на «Камерной сцене», где будет выявлено в художественно-театрализованной форме авторское, индивидуальное отношение к идее фестиваля: «Добро всегда отзовется добром».

На конкурс предоставляются работы по номинациям:

  • Музыкально-поэтические композиции – представляются театрализованные тематические программы, а также в форме выступления агитбригады.

  • Литературно-поэтические композиции – представляются театрализованные тематические программы в форме выступления агитбригады.

  • Сценические миниатюры и драматические инсценировки – представляются инсценировки, как законченные работы, так и отрывки из произведений.

Продолжительность композиций от 7 до 15 минут, миниатюры от 7 до 25 минут.

Конкурс будет проводиться по возрастным группам среди учреждений образования:

1 группа – 1 - 4 класс, дошкольники; 2 группа – 5 - 8 класс; 3 группа – 9 - 11 класс;

смешанный состав 3-10 классы.