Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Сыровацкая

.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
17.02.2016
Размер:
32.26 Кб
Скачать

УПРАВЛЕНИЕ КУЛЬТУРЫ БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

БЕЛГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ

ИСКУССТВ И КУЛЬТУРЫ

Факультет режиссуры, актёрского искусства и хореографии

Кафедра актёрского искусства

РЕЦЕНЗИЯ

на выпускную квалификационную работу

по кафедре актёрского искусства студентки 94 ТТ группы

Сыровацкой Лидии Михайловны

на тему:

Режиссёрский замысел спектакля по пьесе Н.Гоголя

«Женитьба»

Руководитель выпускной квалификационной работы: Петракова Т.О. преподаватель кафедры актёрского искусства БГИИК.

Дипломная работа на тему: «Режиссёрский замысел спектакля по пьесе Н.В. Гоголя «Женитьба»» выполнена в полном объёме и составляет 80 страниц по основным пяти разделам идейно- тематического анализа и режиссёрско-постановочного плана.

Н.В.Гоголь сейчас особенно современен, так как писал о проблемах , которые актуальны и по сей день, о том, что знал, а знал то, что видел вокруг, чем жил сам, ничего не придумывая и не драматизируя. Суть его театральной эстетики в самой «игре» и в театральном «волшебстве». Проблематика его пьес заставляет сопереживать тем, кому в этой обыденной жизни он, может быть, сопереживать не стал бы.

Основная привлекательность пьесы «Женитьба» Н.В. Гоголя в том, что он создал иллюзию преувеличения, гиперболизма сценических характеров, которую студентка постаралась раскрыть в своей дипломной работе. Изображаемые Н.В. Гоголем события развертываются как исключительные, чрезвычайные. Герои ведут себя парадоксально, их образ мысли всегда причудлив. Ситуация сватовства нескольких женихов к одной невесте реалистична, и в то же время – это какая-то гримаса жизни, воплотившаяся в гротескной форме. «Женитьба» – это неожиданность и сюрприз.

В дипломной работе студентка Сыровацкая Л. пытается нам доказать, что ее герои некие куклы в которые играет сама «жизнь», поэтому весь мир в котором они существуют больше напоминает магазин игрушек.

В постановочном плане дипломница старается сохранить легкость и динамичность, присущие пьесе, и решает спектакль в жанре комедийного гротеска, с ироничным тонким психологическим раскрытием потаенных глубин человеческого сознания. Конфликт пьесы дипломница вскрывает не только в противоречивости характера героев, но в музыкально-шумовом и пластическом решении спектакля. Сценическое решение спектакля раскрывается в неожиданностях, которые проявляются в самих характерах, в многогранности человеческой души.

Все эти выявленные проблемы делают пьесу особенно актуальной и привлекательной.

Оформление данной работы соответствует образовательным стандартам, предъявленным к данному виду работ.

Общий вывод: в целом работа может быть охарактеризована как положительная, выполненная на высоком уровне в идейно-тематическом анализе, представляющая интерес в режиссерском замысле. Дипломница продемонстрировала умение работать с драматургией, проявила самостоятельность и увлеченность материалом, умеет делать правильные выводы. Допускается к защите ВКР с оценкой «отлично».

Рецензент: Плёхова В.В., ассистент кафедры актёрского искусства

08.06.2012 г. /В.В. Плёхова/

Подпись рецензента заверяю: