Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

китайский театр

.docx
Скачиваний:
24
Добавлен:
17.02.2016
Размер:
195.06 Кб
Скачать

Китайские маски

23 Июн 2012 admin

Практически у всех народов мира культурное прошлое неразрывно связано с масками, что делает их поистине универсальным явлением. Известное исключение Исламский мир.

Маска формирует свой безмолвный язык, который понятен всем. Он определяет сущность человеческих эмоций и выражений на различных уровнях, мистическом, духовном, материальном. Если не ограничивать себя стереотипами о «лицемерных масках» или «скрытых фарсах», маска отображает простодушие, даже невинность первобытных людей, создателей такого эстетически возвышенного и функционально символичного предмета.

В страхе перед неведомым миром древние люди создавали многочисленные тотемы и лики богов, к которым обращались с просьбами помочь преодолеть опасности, болезни, избежать бедствий, защитить их жизнь.

Маски наделяли полномочиями посредников между людьми и богами и тенями ушедших в иной мир. Маски привлекались регулярно в многочисленные ритуальные обряды, в том числе и с жертвоприношениями. С развитием во времени, маска, которой практически поклонялись как божеству, стала наделяться качествами иного рода, но не менее эстетически ценными. Маска становилась участницей театральных, артистических, развлекательных действ. Маска - великое человеческое наследие, оказывающее магическое действие вне всех предусмотренных геополитических границ мира.

Несмотря на то, что в сегодняшние дни центр использования масок переместился от исполнительских искусств и религиозных церемоний на рынок кустарного промысла, маска продолжает оставаться источником тайны и неповторимого обаяния.

Маски - одна из самых популярных тем в украшении современного интерьера. Маски прекрасно могут смотреться в любой комнате дома или квартиры. Индийские, китайские, египетские, японские маски, маски индейцев Центральной и Южной Америки и африканских народов все они интересны и уникальны.

Но прежде чем прийти к решению декорировать интерьер масками, стоит оценить культурное значение конкретной маски, решить какие маски подойдутлучше других. В нашем случае речь пойдет о китайских масках.

Китайская маска - явление легендарное.

В необъятном Китае, стране с богатейшей историей, много разных этнических сообществ, поэтому вполне закономерно, что традиции создания масок отражают религиозную жизнь и культурную жизнь каждой отдельно взятой группы. От буддистских масок Тибета - до королевских масок Пекина, ведь любовь к маске неизменна.

Согласно функциональным возможностям китайские маски разделяют на несколько типов. Вот основные:

  • маски, изгоняющие нечистые силы

  • тибетские маски

  • шаманские маски

  • театральные маски

  • волшебные маски провинций Юньнань и Гуйчжоу

Маска может быть изготовлена из различных материалов и понятно, что по этой причине она может стоить неодинаково. Типичные деревянные маски стоят примерно от 1 500 до 2 000 рублей, тогда как маски из металла, в том числе из серебра и золота, оценивают в десятки, сотни тысяч рублей.

Существует много способов применить древниекитайские маски в интерьере. Большая золотая (не обязательно, конечно, из натурального золота) идеально будет смотреться в немаленькой гостиной или холле. А если к ней добавить золотого Будду и немного нефритовых кусочки, то определенно место можно будет назвать самым роскошным участком комнаты. Деревянные маски лучше смотрятся в комнатах нейтрального цвета. Определенно, что китайские маски заинтригуют любого гостя, пришедшего в дом, и помогут оценить оригинальный вкус хозяина.

Тибетская маска - своего рода ремесло, которое развилось благодаря Тибетской Драме и маскам Цянь Му. Тибетские маски главным образом можно встретить в тибетских провинциях Цинхай, Ганьсу, Сычуань, где тибетцы и близкородственный народ цянь живут компактными сообществами.

Тибетские маски характеризуются символическими цветами и всеми возможными способами художественного оформления необходимыми для исполнения ролей в Цянь Му и Тибетской Драме, представляющих социальность, культурные и религиозные особенности, присущие тибетским народам.

Буддизм, распространяясь по Цинхай-Тибетскому нагорью, частично поглощал элементы национальной тибетской религии Бон. Цянь Му был одобрен последователями исконной религии, чтобы показать полномасштабный танец божества, представленного в маске. Цянь Му проводится в апреле, июне и сентябре по тибетскому календарю и считается самым популярным обычаем в Тибете. Тибетская Драма масок укоренилась в Цянь Му. Там она объединилась с тибетским народным танцем, повествовательным искусством и религиозной культурой.

В результате такого оригинального синтеза тибетские маски - яркие, необычные, даже эксцентричные - приобрели уникальный стиль. Маски - главный символ разнообразных школ тибетской драмы. В течение многих поколений маски совершенствовались благодаря стараниям тибетских монахов из буддистских монастырей и народных художников, демонстрировавших богатые религиозные и культурные особенности Тибета.

Шаманские маски – похоронные образцы, происходящие из тотемных масок этнических меньшинств северного Китая и шаманской культуры. Такие маски в настоящее время можно встретить очень редко среди монголов, народов Мань, Эвенков и Нанайцев Китая. Маски, изгоняющие злой дух, ведут свое происхождение от масок, связанных с древними жертвенными ритуалами в области Центральных равнин. Ритуалы, которые должны были помочь отогнать злые силы и мстительных призраков. Примерно 1 000 лет тому назад маски – экзорцисты, связанные с тотемами, которым поклонялись этнические меньшинства на юге области протекания реки Янцзы и традиционными жертвоприношениями, сформировали культуру маски обширного значения. Представители народов Мяо (хмонги), народов Туцзя, Яо, Дун, Шуйцы, Буи, Маонань и в настоящее время используют маски-экзорцисты.

Оперно-драматические маски широко употреблялись в региональных операх на первоначальном этапе становления этого типа музыкального искусства в китайском варианте. Позже под влиянием Пекинской Оперы маски заменил грим или «лицевая живопись». Маски использовали только для ролей богов, призраков и животных. Но есть в Китае некоторые Оперы, в которых маски частично, а иногда и полностью всё ещё востребованы. Это, к примеру, тибетская опера провинций Цинхай, Ганьсу, Сычуань, о которых говорилось выше, а также оперы, основанные на темах изгнания злых сил, народов Туцзя и Лао, очень любимые в Гуйчжоу.

Волшебные маски этнических меньшинств провинций Юньнань и Гуйчжоу надевают во время праздников-церемоний, который проводятся с целью приветствия богов или как просьба о покровительстве и защите души умершего человека на похоронах.