Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Белякович.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
17.02.2016
Размер:
24.41 Кб
Скачать

Министерство культуры Российской Федерации

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Ярославский государственный театральный институт»

Реферат по истории отечественного театра

Тема: «Историческое значение Валерия Беляковича в театральном пространстве».

Реферат

Исполнитель:

Сардаров Руслан Сердерович

(заочная форма обучения, мастерская Л.Ю. Краснова, специальность – «Актёрское искусство», квалификация «Артист драматического театра и кино)

Руководитель: Кукушкина Екатерина Сергеевна

Ярославль

2013

Содержание:

  1. Введение.

  1. Глава первая: История возникновения Театра на Юго-западе.

  1. Глава вторая: Театр на Юго-западе в современной обработке.

  1. Заключение.

  1. Список литературы.

Введение.

Валерий Белякович в театральном мире появился уже довольно давно. Годом «начала активной театральной деятельности» я предпочту назвать 1977, т.к. именно в этом году Валерий (будучи первокурсником ГИТИСа на режиссёрском факультете(!)) открывает свою театральную студию.

Сам факт такого смелого решения вызывает множество вопросов. Во-первых, имеет ли вообще право человек без высшего театрального образования открывать свой театр? Во-вторых, не считал ли он сам этот свой шаг некоей «профанацией искусства», где каждый может создать свой театр? В-третьих, как можно совмещать обучение с реальной работой режиссёра?

Ответ был дан самим Беляковичем – за 4 года обучения он выпускает 11 спектаклей. Тут можно спорить о качестве выпускаемого продукта, но, как мне кажется, спорить тут особо не о чем. После своего выпуска он продолжает активно «штамповать» спектакль за спектаклем, периодически становясь актёром в своих постановках (пр. «Мастер и Маргарита»,1993, «Гамлет», 1984 и др.). Кстати, в театре «На юго-западе» до сих пор идёт одна из его первых постановок – «Женитьба» Гоголя. Поставил он этот спектакль в 1979 году. Стоит, конечно, отметить, что этот спектакль возобновлённый (в 1999), но сам факт! Впервые он поставил его 34 года назад и несмотря на это, билеты на него надо покупать заранее, ведь например у меня по студенческому билету попасть на него так и не получилось: полный зал.

Если мы хотим взять спектакль, который не был возобновлён, а всё это время игрался в его театре, то мы можем назвать «Встречу с песней», поставленную в 1981 году.

Сразу же оговорюсь, почему мной был выбран именно этот режиссёр. Живя в пяти минутах ходьбы от театра, мне было бы стыдно не посетить хотя бы некоторые из его спектаклей. Все работы, на которых я был, повергли меня в (хорошем смысле этого слова) шок. Каждая из них является своего рода отдельной жизнью в театральном мире, каждая имеет свои подтексты, зачастую, несовпадающие с авторскими. Каждый же спектакль наполнен жизнью и живым человеческим юмором. Создаётся впечатление ансамблевости труппы.

Глава первая: История возникновения Театра на Юго-западе.

Для того чтобы вести в дальнейшем разговор об истории «Юго-Западного театра», прежде всего, обратимся к театральной юности «вождя» и попытаемся понять, откуда, же это у Валерия Беляковича – простого востряковского паренька с окраины Москвы, родившегося в обычной рабоче-крестьянской семье, а до семи лет вообще жившего у бабушки в глухой рязанской деревне без электричества… откуда у него вдруг вспыхнула эта страсть к лицедейству, какие, где и когда проходил он свои театральные университеты, давшие ему знания, право и силы для создания своего «Юго-Запада».

На самом деле, до «Юго-Запада» Валерий Белякович прошел не одно театральное училище, первым из которых был ТЮМ, куда 14-летний Валерий в 1964 году, влекомый смутно ощущаемым призванием, робко пришел прослушаться. Ему повезло, он попал к замечательным театральным педагогам – Е. В. Галкиной и В. Н. Петухову. В ТЮМе он участвовал в спектаклях «Король-олень», где также были заняты начинавшие тогда Наталья Гундарева, Владимир Иванов, Ольга Науменко; в спектакле «Девятая симфония», по пьесе Ю. Непринцева, где Валерий Белякович сыграл самого Николая Островского; в спектакле «Урок дочкам», который и в своем театре поставит спустя некоторое время.

Четыре последующих года, проведенных Валерием Беляковичем в ТЮМе, можно было смело приравнять к среднему театральному образованию. Кроме актерского мастерства, в первый год студийцы ТЮМа занимались практически движением (его вел молодой актер Таганки Вячеслав Спесивцев). Со второго года студийцы уже были заняты в спектаклях ТЮМа, которые шли регулярно, и афиша версталась за месяц.

Следующим серьезным и уже вполне профессиональным театральным университетом стал для Беляковича трехлетный актерский опыт работы в театре Юденича – конкретном авторском театре. Белякович был принят в труппу театра в 1971 году, где в это время шли спектакли «Оптимистическая трагедия», «Вестсайдская история», «Город на заре». На репетициях Валерий Белякович учился, прежде всего, основам режиссуры, законам музыкального оформления спектакля, понятию темпо-ритма спектакля…

Третий театральный университет Валерия Беляковича – ГИТИС им. Луначарского. Учеба Беляковича в ГИТИСе шла параллельно с развитием и становлением Театра на Юго-Западе. В 1973 году он поступил на актерский курс к народному артисту СССР А.А. Гончарову. Проучившись там ровно год, он окончательно определяется со своим призванием, и в 1976 году вновь поступает в ГИТИС уже на режиссуру к народному артисту СССР Б.И. Равенских. В третий раз Валерий Белякович появляется в ГИТИСе уже в качестве педагога на курсе у И.И. Судаковой и Л.Н. Князевой.

Ну а теперь вернемся к истокам «Юго-Запада», в 1974 году в клубе «Мещерский» состоялся первый «юго-западный» по сути спектакль – «Женитьба Коли Гоголя», а второй премьерой был криминальный фарс «Беда» по мотивам «Беды от нежного сердца» Вл. Сологуба. «Беда» игралась в востряковской библиотеке, которой заведовал Валерий Белякович в тесной каморке для хранения макулатуры, на втором этаже, под самой крышей. Отсюда название – драматический ансамбль «Голуби».

Первого сентября 1977 года грянул отсчет нового времени в истории мирового театра: «Юго-Запад» открыл свой первый сезон. Начались первые практические занятия актерским мастерством. Необходимо было из двух групп (ребята из Востряково и из ТЮМа) создать монолитный творческий организм, объединенный своей собственной, «юго-западной» школой лицедейства, основу которой составляли принципы площадного народного театра – «буйство глаз и половодье чувств». Постепенно от упражнений перешли к репетициям первого спектакля.

«Урок дочкам» и «Беда от нежного сердца» - первые спектакли, состоявшиеся уже в помещении Театра на Юго-Западе. На «Водевилях» складывался актерский ансамбль «Юго-Запада». В спектакле блистали брат и сестра Ольга и Виктор Авиловы. Ольга Авилова актриса удивительного природного магнетизма, она в совершенстве владела приемами сценического гротеска.

Ирина Бочоришвили, ныне заслуженная артистка России и ведущая актриса театра, которой подвластны все жанры, все роли: от комических старух и стариков (Фекла Ивановна, Псой Замухрышкин) до трагических любовниц (Мадлена Бежар, Леди Макбет), пришла в театр в 1979 году исключительно на спектакль. Она была настолько потрясена увиденным, что тут же напросилась к режиссеру на прослушивание, тут же ему и спела, и сплясала, тут же была зачислена в состав труппы, и тут же получила роль Свахи в «Женитьбе» Гоголя.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]