Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2Учебное пособие по общему землеведению (рисунки).doc
Скачиваний:
214
Добавлен:
17.02.2016
Размер:
3.88 Mб
Скачать

СЕВЕРО-КАЗАХСТАНСКИЙ государственный

УНИВЕРСИТЕТ им. М. Козыбаева

Кафедра географии и экологии

Белецкая Н.П., Волкодав И.Н.

Общее землеведение

(учебно-методическое пособие для студентов I курса

специальности “География”)

Петропавловск, 2005

Содержание

1 Введение ………………………………………………………………….. 3

2 Вселенная. Солнечная система ………………………………………… 5

3 Система Земля-Луна …………………………………………………… 11

4 Фигура и размеры Земли ………………………………………………. 12

  1. Внутреннее строение Земли …………………………………………… 13

  2. Осевое вращение Земли ………………………………………………… 14

  3. Годовое движение Земли и его следствия …………………………… 15

  4. Геомагнитное поле ……………………………………………………… 16

  5. Литосфера ……………………………………………………………… 18

  6. Рельеф……………………………………………………………………...19

  7. Гидросфера ………………………………………………………………23

  8. Атмосфера ……………………………………………………………… 25

  9. Биосфера ………………………………………………………………… 33

  10. Географическая оболочка ……………………………………………….37

  11. Развитие географической науки ……………………………………… .50

Приложение…………………………………………………………………… 54

Литература …………………………………………………………………… 61

1 Введение

География как наука зародилась в глубокой древности. Александрийский ученый Эратосфен 22 столетия назад выпустил книгу под названием «География», т.е. «Землеописание». Это название подразумевало описание планеты в целом и отдельных ее частей. И действительно долгое время география была описательной наукой и предоставляла людям, прежде всего сведения о различных территориях. И до сих пор бытует мнение, что географ должен знать множество фактов о расположении всякого рода объектов на земной поверхности, уметь рассказывать о своих и чужих путешествиях, владеть искусством создания карт.

Каково же содержание труда современного географа? Каковы цели и задачи географии? Что является объектом ее изучения? Отличается ли география собственным видением мира, специфическим предметом? Подобные вопросы, волновавшие не одно поколение ученых, приобрели особую актуальность в наши дни, когда география оказалась выдвинутой на наиболее ответственные направления научных исследований. А были мнения и дебаты о том, что география изжила себя, лишилась своего объекта исследований на том основании, что объектом изучения отпочковавшихся от нее наук тоже является Земля. Некоторыми теоретиками 50-60 годов ХХ века, наряду с отрицанием единства физической (относимой к естественным наукам) и экономической (относимой к общественным наукам) географии, отрицалось и существование географии как науки вообще. Они говорили, что география была в прошлом, но «вся вышла» во второй половине Х1Х века, т.к. ее полностью «растащили» частные науки. И.М. Забелин писал: «бурно развивавшиеся частные науки лишили географию ее собственного объекта исследования, как бы разобрали ее: ботаника взяла себе растительность, зоология - животный мир, геология- горные породы, геоморфология-рельеф, океанология - океаны и т.д. То же наблюдается и в сфере экономических наук: сначала статистика, а потом и частные экономики «отобрали» у географии народное хозяйство, а этнография и демография – население». Объект географии, по И.М. Забелину, распался на составляющие его части, а поэтому география объявлена была умершей. Географию уподобляли королю Лиру, который, раздав свои владения дочерям, остался нищим.

Но подобные утверждения были несостоятельными. Сколь бы глубоко не изучались отдельные детали дома (кирпич, дерево, цемент, известь и др. материалы, из которых он состоит), сведения о них не дадут общего представления о доме. Развитие любой науки подчинено общим законам, в соответствии с которыми они переживают процессы дифференциации и интеграции. Частные науки, глубоко изучающие природные или общественные объекты, явления и процессы, по мере накопления определенного количества информации, дают основание их обобщать на новом уровне. География как раз и должна выполнять роль науки, обобщающей, интегрирующей выводы частных наук.

Если ранее объектом изучения географии называлась Земля («Гея», отсюда «география»), то постепенно откристаллизовался вывод, что объектом изучения географии является географическая оболочка, сделавшаяся почти полностью средой обитания человека.

В том узле проблем, который предстоит решить всему человечеству и потому названных глобальными, по крайней мере, 2 географических: а) рациональное использование природных богатств и б) сохранение среды обитания человека.

Главной целью науки географии следует считать познание связей человека (общества, цивилизации) с внешним миром.

Задачи: изучение общих закономерностей структуры и развития географической оболочки, в т.ч. под влиянием деятельности человека, разработка конструктивных подходов в вопросах взаимодействия общества со средой обитания, научное прогнозирования результатов этого взаимодействия.

Как только география перешла от описания к изучению явлений, она разделилась на две основные ветви: на физическую и экономическую географию.

Таким образом, современная география - система взаимосвязанных наук, включающая прежде всего науки физико- и экономико-географического направления. Физико-географические науки (физическая география) относятся к наукам естественным, изучающим законы природы, экономические – изучением законов размещения промышленности, сельского хозяйства, транспорта и т.д. Общее землеведение (общая физическая география)– одна из основных учебных дисциплин, закладывающих основы высшего географического образования. Что представляет собой объект изучения географии? Это - комплексная оболочка Земли, сформировавшаяся в результате соприкосновения, взаимопроникновения и взаимодействия литосферы, гидросферы, атмосферы, организмов, получившая название географической, или ландшафтной, оболочки.

Географическая оболочка (ГО) – сложная материальная система, которой присуще «исключительное богатство разными видами свободной энергии; чрезвычайно разнообразная степень агрегированнности вещества – от свободных элементарных частиц через атомы, ионы, молекулы до химических соединений и сложнейших тел; наличие органического мира, почвенного покрова, осадочных пород, разных форм рельефа; концентрация тепла, притекающего от Солнца; господство законов термодинамики низких температур и давления; существование человеческого общества».

Единая, неразрывная ГО неоднородна и имеет очень сложное строение. Особой сложностью отличается слой самого тесного контакта всех внешних оболочек Земли. Это объясняется тем, что компоненты ГО: горные породы и образованный ими рельеф, вода, воздух, почвы, организмы – в результате неодинакового развития ее различных участков образуют сочетания разной сложности и разного масштаба. Такие исторически сложившиеся сочетания природных компонентов называют природными или физико-географическими комплексами, природно-территориальными комплексами (ПТК). ГО состоит из множества относительно самостоятельных, простых и сложных, мелких и крупных ПТК, сама являясь крупнейшим (планетарным) природным комплексом. ГО как планетарный природный комплекс в целом, в наиболее общих особенностях ее вещественного состава, географической структуры и развития изучает общая физическая география (общее землеведение). Знание общепланетарных географических закономерностей необходимо для понимания особенностей любой части планетарного природного комплекса, для учета, прогноза и регулирования принимающих планетарные масштабы воздействий общества на ГО.

Изучениекурсафизической географии,включает издавнасуществующипетри направления. Первое- изучение и выявление закономерностей ГО, второе - изучение отдельных стран – страноведение и третье, занимающееся изучением природных комплексов –ландшафтоведение.Появление ландшафтоведения связывают с именем академика Л.С. Берга. Он привлек внимание географов к тому, что природная среда имеет как бы мозаичное строение. Географические зоны состоят из ландшафтов (природных районов), объединенных общим рельефом, почвами, климатом, растительным и животным миром. Все составляющие ландшафта наилучшим образом пригнаны друг к другу в результате многовекового совместного развития и зависят друг от друга, так что нельзя изменить одну из них, не изменив все другие.

Необъятна сфера практического применения географической теории в борьбе с природными стихиями: лавинами, селями, наводнениями, ветровой и водной эрозией, пыльными бурями, движением песков пустынь, засолением, заболачиванием земель и др. В настоящее время, в связи с угрозой экологического кризиса, изучение процессов разрушения, загрязнения, обеднения природной среды стало жизненно важным. Требуются глубокие исследования не только ожидаемых результатов преобразования природы, но и непредвиденных процессов развития измененной человеком среды.

Для практики нужно подведение итогов положительных и отрицательных последствий преобразования природы и рекомендации на будущее. Для этой цели ведутся повсеместно наземные исследования, а также с помощью дистанционных методов, т.е. аэрофото- и космических. Дешифрирование аэро- и космических снимков дает огромный материал в руки географов для изучения современного состояния природной среды, позволяет устанавливать динамику процессов в ГО: загрязнения атмосферы, состояние водных ресурсов, растительного покрова, эрозии почв, следствий лесных пожаров и т.д.

Чем дальше и быстрее идет человечество по пути социального и научно-технического прогресса, чем систематичнее исследуется наша планета и околоземное пространство с орбит кораблей, спутников, станций, тем необходимее становится географический прогноз долгосрочный прогноз развития географической среды, роста численности и размещения населения, освоения территории, развития и размещения производства, развития транспорта, торговли и др.