Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
срс3Цепи питания.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
17.02.2016
Размер:
223.23 Кб
Скачать

План работы

  1. Цепипитания

  2. Мирмекофилия

  3. Опыление растений

  4. Распространение диаспор

  5. Воздействие выпаса

Цепи питания

 Живые организмы в экосистеме, мертвые их остатки и их отбросы являются пищей для других организмов. Питательные вещества таким образом переходят из одного организма в другой, образуя непрерывные пищевые цепи.

      Начало пищевым цепям дают продуценты. Они усваивают из окружающей среды воду, неорганические(минеральные) соли, углекислый газ, кислород и с помощью фотосинтеза строят свое тело.       Следующие звенья цепи питания составляют консументы, которые поедают как продуцентов, так и себе подобных.       Консументы, которые питаются продуцентами, называются консументами I порядка- травоядные или растительноядные животные.       Консументы, которые поедают травоядных I порядка, называются консументами II порядка - плотоядные животные (хищники).       Хищников, питающихся вторичными консументами, называют консументами III порядка и т.д.       Организмы, употребляющие один тип пищи, принадлежат к одному трофическому уровню.       Продуценты относятся к первому трофическому уровню, консументы I порядка - ко второму, консументы II порядка - к третьему уровню и т.д.       Дополнительные звенья в пищевой цепи составляют дедритофаги, которые питаясь отходами и трупами, могут стать добычей хищников (напр., муравьед питается муравьями). И так органическое вещество возвращается в органический круговорот3.       В конце пищевой цепи находятся редуценты(деструкторы), которые превращают отмершее органическое вещество в неорганические соединения.       Простые и сложные пищевые цепи связаны между собой, образуя обширную сеть. Она так и называется пищевая сеть.

Пример пищевой сети

Число и общая масса, т.е. биомасса, организмов на любом уровне экосистемы определяется потоком энергии в экосистемах — от солнечного света через автотрофных производителей (фотосинтез), через ткани травоядных первичных потребителей к тканям плотоядных вторичных потребителей. В результате потерь тепла при каждом превращении энергии в каждом звене цепи питания поток энергии значительно снижается, что приводит к уменьшению биомассы на всех уровнях.

Правило экологической пирамиды

Итак, в основе цепей питания лежат зеленые растения. Зелеными растениями питаются и насекомые, и позвоночные животные, которые, в свою очередь, служат источником энергии и вещества для построения тела потребителей второго, третьего и т.д. порядков. Общая закономерность заключается в том, что количество особей, включенных в пищевую цепь, в каждом звене последовательно уменьшается и численность жертв значительно больше численности их потребителей. Это происходит потому, что в каждом звене пищевой цепи, на каждом этапе переноса энергии 80-90% ее теряется, рассеиваясь в форме теплоты. Это обстоятельство ограничивает число звеньев цепи (обычно их бывает от 3 до 5). В среднем из 1 тыс.кг растений образуется 100 кг тела травоядных животных. Хищники, поедающие травоядных, могут построить из этого количества 10 кг своей биомассы, а вторичные хищники - только 1кг. Следовательно, живая биомасса в каждом последующем звене цепи прогрессивно уменьшается. Эта закономерность носит название Правила экологической пирамиды .