Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Windows.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
17.02.2016
Размер:
1.91 Mб
Скачать

Операционная система windows

1) Основные функции системы Windows

Windows – полностью защищенная многозадачная операционная система, которая не требует присутствия на компьютере какой-либо другой операционной системы, значительно облегчает использование ПК и в то же время предоставляет больше возможностей, что делает работу более эффективной.

Windows содержит в себе подсистему управления оперативной памятью, подсистему управления программами, файловую систему, драйверы для работы с устройствами ввода/вывода и обеспечивает выполнение следующих задач:

  1. Управление аппаратными средствами компьютера

  2. Обеспечение работы с файловой системой

  3. Запуск прикладных программ

  4. Одновременную работу нескольких программ

  5. Обмен данными между различными программами

  6. Поддержку мультимедиа

  7. Поддержку масштабируемых шрифтов

  8. Единую справочную систему.

2) Основные понятия Windows.

Файл – основной носитель информации, который представляет собой определенную физическую область на диске, имеющую некоторые атрибуты (свойства) и помеченную именем. Файлы могут объединяться в папки.

Папка место на диске, в котором хранится информация о файлах, их именах, размерах, атрибутах.

Для осуществления быстрого доступа к часто используемым программам, папкам или другим объектам предусмотрен удобный способ – использование ярлыков. Ярлык предназначен для того, чтобы иметь возможность создать удобный пользовательский интерфейс и не загромождать свободное пространство жесткого диска дублирующими друг друга файлами.

Ярлык – не является ни файлом, ни папкой, это ссылка на тот или другой объект.

При удалении ярлыка теряется ссылка на объект, а не сам объект.

Буфер обмена – специальная область памяти, которая используется для пересылки данных между программами и документами.

3) Пользовательский интерфейс Windows

Рабочий стол

После загрузки Windows на экране появляется «рабочий стол», на котором размещаются различные значки, изображающие программы, документы, различные сетевые устройства.

Набор элементов на рабочем столе зависит от настройки компьютера. Пользователь может изменить внешний вид и расположение экрана. Стандартными элементами рабочего стола являются:

1) Значок Мой компьютер позволяет просмотреть содержимое компьютера. С его помощью можно отыскать и запустить любую программу, найти и загрузить любой документ.

2) Значок Сетевое окружение используется для просмотра сетевых ресурсов, если компьютер подключен к сети. Через него можно получить доступ к соседним компьютерам, сетевым принтерам и т.д.

3) Значок Корзина предназначен для временного хранения удаленных файлов. Она позволяет восстановить ошибочно удаленные файлы. И только приказав очистить ее, можно добиться полного уничтожения информации.

4) Значок Входящие содержит элементы управления входящими и выходящими документами, получаемыми или отправляемыми электронной почтой или факсом. Он будет на рабочем столе только тогда, когда установлена электронная почта.

5) Значок Портфель позволяет производить синхронизацию различных версий одного и того же файла для тех, кто хочет, чтобы там хранились самые свежие версии файла.

Панель задач

Расположена внизу экрана, но ее можно переместить к другому краю экрана.

После запуска каждой программы и открытия каждого окна на панели задач появляется кнопка, соответствующая этому окну. Чтобы перейти из одного открытого окна в другое, необходимо нажать на панели задач нужную кнопку.

На панели задач находится кнопка Пуск, после нажатия которой, появляется всплывающее главное меню. Команды главного меню выполняют следующие действия:

1) Программы – вывод списка установленных программ

2) Документы – вывод списка в алфавитном порядке последних 15-ти открывавшихся документов

3) Настройка – вывод списка компонентов системы, настройка которых может быть изменена (Панель управления, Принтеры)

4) Найти – поиск папок, файлов или почтового сообщения

5) Справка и поддержка – вызов справочной системы

6) Выполнить – запуск программы, открытие папки или выполнение команды MS-DOS

7) Завершение работы – завершение работы или перезагрузка компьютера.

Окна

Окно – прямоугольная область экрана, в которой могут выполняться отдельные программы, обрабатываться и редактироваться данные, выполняться управляющие системой действия.

В системе Windows используются 3 основных вида окон:

1) Окно приложения (программы) – это окно, в котором происходит работа программы. Любая программа в Windows работает в своем окне. Если закрыть окно, то работа программы прекратится.

2) Диалоговое окно – это специальное окно, через которое вводится дополнительная информация или осуществляется выбор одного из нескольких возможных действий пользователя.

3) Окно сообщений – окно, в котором система выдает сообщения пользователю, на которые он должен прореагировать, как правило нажав кнопку ОК.

Элементы управления окна:

1) Панель инструментов – полоска, состоящая из кнопок и различных инструментов, предназначенных для быстрого обращения к функциям программы. Находится в верхней части окна.

2) Строка состояния – находится в нижней части окна и используется для вывода информации о текущей позиции курсора или краткой подсказки при выборе пункта меню.

3) Кнопки окна – располагаются в правом верхнем углу строки заголовка:

Свернуть – свернуть окно до кнопки на Панели Задач

Развернуть – развернуть окно на весь экран

Восстановить – восстановить исходные размеры окна. Эта кнопка

появляется после развертывания окна.

Закрыть – закрыть окно.

4) Линейка прокрутки – появляется в нижней или правой стороне окна, если информации много и она не может быть полностью представлена в окне. В пределах полосы прокрутки находится масштабируемый ползунок, положение которого указывает текущую позицию в документе.

5) Вкладки – средство, дающее возможность переходить с одной информационной страницы к другой.

Элементы управления диалогового окна:

– раскрыть список

–переключатель – выбирает один из нескольких возможных параметров

–флажок – позволяет выбрать одновременно несколько параметров.