Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Актуальность темы исследования

.docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
17.02.2016
Размер:
19.1 Кб
Скачать

Актуальность темы исследования. Ускорение темпов развития сельского хозяйства и агропромышленного комплекса страны во многом зависит от эффективного использования всех факторов производства, укрепления материально-технической базы предприятий, внедрения достижений научно-технического прогресса, инвестиционной и инновационнойдеятельности в отрасли. Одно из ведущих мест в экономике Казахстана занимает сельское хозяйство. Устойчивое функционирование сельского хозяйства во многом определяет экономическое и политическое положение страны. Таким образом, сельское хозяйство имеет важное стратегическое значение.

Активизация инвестиционной деятельности является определяющим фактором развития сельского хозяйства. Требуются не только институциональные преобразования, привлечение в аграрный сектор крупномасштабных инвестиций, определение приоритетных направлений, но и эффективное использование инвестиций. В инвестировании нуждаются практически все сферы и отрасли АПК. Будь то сельское хозяйство, перерабатывающая промышленность, фондопроизводящие отрасли или жилищная сфера села. Поэтому создание предпосылок для массового притока инвестиций в аграрный сектор и их эффективность становятся важнейшим элементом государственной аграрной политики. Аграрный сектор экономики представляется той частью народного хозяйства, с которой начинается экономическая стабильность и независимость страны, поскольку за счет продовольствия и товаров, производимых из сельскохозяйственного сырья, более чем на две третьих формируется потребительский рынок.

Для развития и совершенствования производительных сил необходимо обеспечить на государственном уровне формирование благоприятной, «экономически эквивалентной» рыночной среды, в которой экономика становится восприимчивой к инвестициям, а у субъектов хозяйствования появляются и расширяются инвестиционные возможности и стимулы для обновления основного капитала и его наращивания за счет собственных и привлеченных средств, включая и иностранный капитал. Это в значительной степени может быть достигнуто путем внедрения нового, адекватного рыночной системе экономического механизма хозяйствования, учитывающего специфику сельского хозяйства.

Инвестиционные процессы в сельском хозяйстве подчиняются общим экономическим законам, но проявляются с учётом специфических особенностей аграрного бизнеса. Особенности сельского хозяйства в отличии от отраслей промышленности требуют всестороннего их анализа и учёта при формировании материально-технической базы и инвестиционной политики в отрасли.

Потребность сельского хозяйства в инвестициях, их очевидная недостаточность вызывают необходимость в рациональном, эффективном использовании инвестиционных ресурсов.

Исследователями этой проблемы установлено, что в числе главных причин, сдерживающих инвестиционную деятельность предприятий, является инфляция, удорожание ресурсов, диспаритет цен, высокие налоги и процентные ставки на кредит, падение производства и его низкая эффективность, в том числе низкая эффективность самих инвестиций, недостаток собственных средств, накопившиеся долги, сокращение объемов централизованных капитальных вложений.

Учитывая все вышеизложенное, можно утверждать, что вопросы инвестиционной деятельности в сельском хозяйстве приобретают в настоящее время особое значение, и это обусловило актуальность темы исследования.

Состояние изученности проблемы. Реализация инвестиционной политики в АПК зависит, от состояния теоретической базы, учитывающей специфику отрасли и комплекса, особенности привлечения инвестиций и проявления их эффективности в современных условиях. Исследованием этих и других аспектов проблемы занимаются П.И. Вахрин, П.Л. Виленский, A.M. Гатауллин, А.Б. Идрисов, В.В.Комаров, Б.А. Колтынюк, М.А. Лимитовский, А.Ф. Пацкалев, В.Н. Посунько, В.Н. Хлыстун, Ю.В. Яковец и др.

В Казахстане эти вопросы исследуют Я.А. Аубакиров, Т.А. Ашимбаев, Н.А. Абыкаев, С.Б. Башиев, А.К. Кошанов и др.

Иностранными учеными данной проблемы являются Прайс Гиттенгер, Рейнгольд Отто, Стенли Макконел, Кемпбелл Брю и др.

В трудах этих авторов систематизируются и обобщаются теоретические и методические положения, опыт и направления инвестиционной деятельности. Однако, научно-методические подходы к разработке и анализу, обоснованию и оценке инвестиционных процессов в современных условиях, направлений и форм государственной поддержки изучены недостаточно. Необходима дальнейшая разработка вопросов инвестирования сельского хозяйства с учетом зональности, национальной специфики, требований рынка, исследования факторов и путей повышения эффективности инвестиций.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование проблемы инвестиций, их источников и разработка предложений по повышению эффективности использования инвестиций в Западно-Казахстанской области Республики Казахстан.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

• обобщить теоретические основы и опыт инвестиционной деятельности, процессов инвестирования в сельское хозяйство и содержание инвестиционной политики;

• исследовать специфическую категорию инвестиционной привлекательности и ее рейтинговую оценку по разным объектам (область, зона, отрасль);

• дать оценку сложившихся источников инвестиций, их структуру, направления использования и влияние на результаты производства;

• выявить взаимосвязь инвестиций и инноваций, инновационную направленность инвестиций и ее особую значимость для сельского хозяйства;

• выявить условия повышения инвестиционной активности и эффективности инвестиций в сельское хозяйство Республики Казахстан и Северо-Казахстанской области;

• обосновать основные направления государственной поддержки в инвестиционной сфере;

• выполнить конструктивные расчеты и оценку инвестиционного проекта.

Объект исследования. Объектом исследования является сельское хозяйство Республики Казахстан и наиболее типичные крестьянские хозяйства Северо-Казахстанской области.

Предмет исследования. Предметом исследования выступают региональные особенности и социально-экономические условия инвестиционной деятельности, факторы и конкретные направления повышения эффективности инвестиций в сельское хозяйство.

Методы исследования. Теоретической и методологической основой диссертации послужили труды экономистов Казахстана, России и других стран, раскрывающих общие и отраслевые вопросы инвестиций, Законы, Указы и правительственные решения по инвестированию агропромышленного комплекса Республики Казахстан. Поставленные цели и задачи решались на основе изучения и соответствующей обработки научной и другой литературы, с применением разных методов исследования: монографический, статистические (индексный, группировки), экономико-математический, расчетно-конструктивный, графический и информации через Интернет.

В качестве информационной базы исследования использованы данные Агентства статистики Республики Казахстан, Министерства сельского хозяйства РК, Управления статистики Северо-Казахстанской области и Департамента сельского хозяйства, данные годовых отчетов сельскохозяйственных организаций, нормативно-справочные материалы и разработки научно-исследовательских учреждений.

Научная новизна исследования:

• уточнены некоторые понятия инвестиций и инвестиционной деятельности;

• выявлены факторы повышения эффективности инвестиций в сельское хозяйство по стадиям инвестиционного процесса;

• исследована сущность, содержание и особенность реализации государственной инвестиционной политики на региональном уровне;

• проанализированы и оценены источники формирования инвестиций и их структура, выявлена возможность привлечения дополнительных источников, не использованных ранее;

• дана оценка современного состояния инвестиционной деятельности в Республике Казахстан;

• установлены основные условия развития инициативы и заинтересованности работников для повышения эффективности производства и инвестиций;

• предложены приоритетные направления повышения эффективности инвестиций;

• разработан, проанализирован, оценен инвестиционный проект для примере типичного крестьянского хозяйства области;

• предложено создание альтернативной МТС для обеспечения механизации производственных процессов.

Практическая значимость работы состоит в разработке предложений, которые будут способствовать инвестиционной привлекательности, повышению инвестиционной активности и эффективному инвестированию сельского хозяйства, качественной разработке инвестиционных проектов и личной заинтересованности каждого сельскохозяйственного производителя в результатах своей деятельности. В совокупности это обеспечит значительное повышение экономической эффективности отрасли.

Исследования по мобилизации различных источников инвестиций и повышению эффективности инвестиций и инвестиционной деятельности в сельском хозяйстве могут быть использованы административными органами, научно-исследовательскими учреждениями и вузами Республики Казахстан.