Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Арт-терапия (3)

.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
17.02.2016
Размер:
13.15 Кб
Скачать

Отечественная и зарубежная психология накопила не малый опыт применения различных видов терапии при нервных, психических и соматических заболеваний детей (З. Фрейд, Д. Леви, М.Клейн, В.Акслайн, А.И.Захаров, А.С.Спиваковская, B.И.Гарбузов, В.С.Мухина, Д.Б.Эльконин, В.В. Ветрова) и другие. Накопленные знания уже сегодня позволяют в ряде случаев достаточно эффективно выявлять и корректировать тревожность у детей дошкольников.

Разработаны такие виды коррекции тревожности как – игротерапия, сказкотерапия, библиотерапия, куклотерапия, поведенческая терапия, арт-терапия.

Арт-терапия является частной формой коррекции искусством, а именно – драмотерапией, музыкотерапией, танцедвигательной терапией.

Российский учёный А. Копытин предлагает рассматривать арт-терапию как совокупность психологических методов воздействия, осуществляемых в контексте изобразительной деятельности клиента и психотерапевтических отношений и используемых с целью лечения, психокоррекции, психопрофилактике, реабилитации и тренинга лиц с различными физическими недостатками, эмоциональными и психическими расстройствами, а также представителей групп риска».

Творчество тесно связано с жизнью ребёнка, наполненной богатой игрой фантазии и символической деятельностью. Чувства и эмоции находят выражение с помощью используемых детьми символов.

Вся техника Арт-терапии воздействуя на тревожного ребенка, стимулирует проработку его бессознательных переживаний, обеспечивают дополнительную защищённость от причин вызывающих тревожность и относительно безболезненно снижают сопротивление к происходящим изменениям.

В России арт-терапия, как средство психологической коррекции, появилась сравнительно недавно. Недостаточно разработаны техники арт-терапии для коррекции тревожности у детей старшего дошкольного возраста. Поэтому мы выбрали тему нашей работы «Арт-терапия как средство коррекции тревожности у детей старшего дошкольного возраста».

Цель исследования. Коррекция тревожности у детей старшего дошкольного возраста посредством арт-терапии.

Объект исследования. Тревожность у детей старшего дошкольного возраста.