Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КУРСОВАЯ.docx
Скачиваний:
44
Добавлен:
17.02.2016
Размер:
262.99 Кб
Скачать

Содержание

Введение

3

ГЛАВА 1

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

5

ГЛАВА 2

Устойчивое развитие – путь к решению экологических и экономических проблем

8

2.1

Концепция устойчивого развития мира и концептуальные основы устойчивого развития

8

2.2

Основные принципы устойчивого развития

11

2.3

Устойчивое экономическое, социальное, экологическое развитие

12

2.4

Концепция последовательного перехода Республики Казахстан к устойчивому развитию

14

ГЛАВА 3

«Зеленый мост»: в движении к устойчивому развитию

18

3.1

Концепция программы партнерства «Зеленый мост» и ее значимость для общества

18

3.2

Астанинская инициатива – содействие реализации принципов, программ и планов «зеленой экономики»

22

3.3

Реализация идей инициативы «Зеленый мост» в пределах Республики Казахстан на примере рассмотрения проекта по восстановлению плодородия почв на основе малозатратных биотехнологий, в том числе на основе сапропелевых отложений, предложенного в городе Петропавловск, Северо-Казахстанской области

24

Заключение и выводы

34

Список литературы

36

Приложение

38

Введение

Актуальность. В 1992 году 1680 научных деятелей из 70 стран, включая 104 нобелевских лауреатов, выступили с заявлением, в котором говорится: «Человечество и мир природы находятся на пути к столкновению. Способность Земли обеспечивать потребности растущего населения ограничена, мы быстро приближаемся ко многим из соответствующих пределов (энергетическому, продовольственному, экологическому и др.)». Через 10 лет на Всемирном Саммите в Йоханнесбурге выводы ученых были подтверждены политиками: мир находится в системном кризисе, большинство экологических, экономических, социальных и политических проблем, породивших глобальный кризис, продолжают негативно и ускоренно разрастаться. Рамки существующих систем управления, созданные и поддерживаемые действующим законодательством, административными, экономическими и др. инструментами, препятствуют сегодня решению не только экологических, но и экономических проблем [1]. Сегодня в мире существуют более 200 международных программ по реализации одних только экологических конвенций, однако меры, принимаемые правительствами и международным сообществом, хронически отстают от темпов нарастания экологических проблем. Поскольку все государства заинтересованы в решении нарастающих проблем развития и кардинальном улучшении существующей ситуации они могут на добровольной основе создать благоприятные условия для зеленых инвестиций и технологий, необходимых для успешного воплощения стратегических проектов [2].

Цель: проанализировать важность осуществления программы международного партнерства «Зеленый мост» относительно реализации идей устойчивого развития, как на глобальном, так и региональном уровне.

Задачи:

  1. рассмотреть концепцию устойчивого развития мира, ее основные принципы;

  2. изучить реализацию концепции перехода Республики Казахстан к устойчивому развитию;

  3. рассмотреть идеи инициативы «Зеленый мост» относительно сбалансированного сотрудничества Европы и Азии в области реализации принципов «зеленой экономики»;

  4. изучить степень реализации программы международного партнерства «Зеленый мост» в Казахстане.

Научная новизна. Впервые рассматривается степень реализации программы международного сотрудничества «Зеленый мост» на территории Казахстана и дальнейшие перспективы ее развития.

Практическая значимость. Результаты данной работы могут быть использованы работниками природоохранных организаций, преподавателями и студентами при изучении экологических дисциплин

Положения, выносимые на защиту:

  1. Для Республики Казахстан переход к устойчивому развитию является насущной необходимостью, поэтому в современных условиях для роста и развития экономики за счет эксплуатации природных ресурсов требуются более прогрессивные механизмы.

  2. Инициатива международного сотрудничества «Зеленый мост», предложенная Казахстаном, будетсодействовать партнерству стран Европы, Азии и Тихого океана по реализации программ и планов «Зеленой экономики».

  3. Программа партнерства «Зеленый Мост» не дублирует и не заменяет другие действующие программы, но может придать им дополнительный импульс, восполнить существующие пробелы, связанные с нехваткой финансирования, фрагментарностью или краткосрочностью, а также предоставит международным программам и организациям, участникам Программы партнерства, новые возможности для более широкого воплощения на практическом уровне наработанных ими практик и инструментов.