Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМКД / УМКД_История Казахстана / История Казахстана_Лекционный комплекс.doc
Скачиваний:
46
Добавлен:
17.02.2016
Размер:
583.68 Кб
Скачать

СЕВЕРО-КАЗАХСТАНСКИЙ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИМ. М. КОЗЫБАЕВА

АБУОВ Н.А.

ЗАХАРОВ С.В.

КУРС ЛЕКЦИЙ ПО ДИСЦИПЛИНЕ

История Казахстана

Специальность: все специальности

г. Петропавловск

2014 г.

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

Северо-Казахстанский государственный университет

им. М. Козыбаева

Специальность: все специальности

АБУОВ Н.А.

ЗАХАРОВ С.В.

КУРС ЛЕКЦИЙ

по дисциплине

ИСТОРИЯ КАЗАХСТАНА

г. Петропавловск

2014 г.

Рецензент

Гривенная Л.А., доцент, к.и.н.

Разработчики:

1. Абуов Н.А., доцент, к.и.н.

2. Захаров С.В., доцент, к.и.н.

Курс лекций отражает основное содержание, этапы и периоды истории человеческого общества на территории Казахстана с момента его зарождения и по настоящее время. Рассматривается как становление и эволюция человеческого общества в древности, так и политическая история государств на территории Казахстана, этнические процессы, история материальной и духовной культуры населявших и населяющих территорию Казахстана племен и народов. Содержание лекций позволит студенту целенаправленно и осознано готовится к практическим занятиям, выполнят задания для СРС и сдать государственный экзамен по дисциплине «История Казахстана»

Система менеджмента качества СКГУ им. М.Козыбаева

сертифицирована на соответствие требованиям ISO 9001:2008

КУРС ЛЕКЦИЙ ПО

ДИСЦИПЛИНЕ «ИСТОРИЯ КАЗАХСТАНА»

ЛЗ 1. Введение в историю Казахстана.

  1. Предмет истории Казахстана. Роль и место в образовании;

  2. Методы и источники изучения истории Казахстана. Периодизация;

  3. Историография и литература.

1. Предметом курса «История Казахстана» является история возникновения и развития человеческого общества на территории Казахстана с момента ее заселения первыми людьми в палеолите до сегодняшнего дня. В курсе изучаются такие исторические процессы, как антропогенез, техногенез, социогенз, этногенез, политогнез, культурогенез и другие процессы, протекавшие на территории Казахстана с древнейших времен до современности. Помимо исторических процессов в курсе освещаются наиболее важные и судьбоносные явления, события и факты из истории родной страны, повлиявшие как на судьбу проживавших на территории Казахстана народов, так и на мировые и общеевразийские процессы. В ходе освоения курса студенты знакомятся с историей заселения и освоения территории Казахстана в каменном веке, с развитием присваивающего хозяйства и становлением производящей экономики, распространением ее в бронзовом веке по всей территории Казахстана. Отдельные темы посвящены распространению кочевого хозяйства и быта у населения Казахстана, истории многочисленных кочевых племен и народов, населявших Казахстан в древности и в средневековье, начиная от саков и до казахского народа, включительно, с историей образованных ими государств. Во время изучения дисциплины обучающиеся познакомятся с жизнью и деятельностью выдающихся личностей, оказавших огромное влияние на историю нашей страны: шаньюем Модэ, каганом Бумыном, Истеми ябгу-каганом, Чингисханом, ханами Урусом, Джанибеком и Киреем, Касымом, Тауке, Аблаем и многими другими выдающимися людьми, как государственными деятелями, так и учеными, Перед студентами пройдет история тюркизации населения Казахстана в раннем средневековье и монгольское завоевание. Значительное внимание уделяется процессу образования казахского народа и истории казахской государственности позднего средневековья. Следующие разделы курса «История Казахстана» рассматривают неоднозначно оцениваемые сегодня процессы присоединения Казахстана к России, проникновения в Казахстан капиталистических отношений, процесс коренной перестройки хозяйства, экономики, культуры и самого казахского этноса в советское время, процесс советской модернизации Казахстана. Заключительные темы посвящены одному из самых важнейших событий современной истории Казахстана – обретению республикой государственной независимости, что стало импульсом к формированию национального государства, кардинальным реформам общества, созданию современной рыночной экономики.

История Казахстана – это история родной страны, неудивительно, что дисциплина под таким названием является обязательной для изучения во всех учебных заведениях Республики Казахстан, в том числе, в высших учебных заведениях. Ее изучение способствует формированию у молодых людей национального самосознания, гражданственности, любви к Родине, воспитанию патриотизма, интереса к истории родной страны. Сегодня перед исторической наукой независимого Ка­захстана стоят огромные и ответственные задачи. История Казахстана должна формиро­вать историческое сознание народа с объективных позиций. Поэтому объективное изучение Отечественной истории и её популяризация являются сегодня такими важными. История Казахстана также является важной и неотъемлемой частью всемирной истории, поэтому её изучение занимает важное место в фор­мировании исторического сознания казахстанской молодежи.

2. История воссоздается на основе исторических источников, которые подразделяются на письменные и вещест­венные. По истории Казахстана первые письменные источники появляются в середине I тыс. до н.э. До этого времени единственным типом исторических источников выступают вещественные источники. К письменным источникам по истории Казахстана относятся надписи на надгробных камнях, династийные хроники, литературные и научные произведения писателей, ученых, путешественников, освещающие отдельные стороны истории древних и средневековых племен казахских степей. Сюда же относятся военные или мирные договоры, дипломатические протоколы, путевые записи, дневники, прошения чиновников различных стран, посетивших Казахстан. Они выполнены на древнегреческом, латинском, китайском, арабском, персидском, русском, тюркских, европейских языках. В XIX-XX вв. появляются статистические данные, газеты, журналы, фото-, видео-, фонодокументы и записи, информация на электронных носителях.

Методология науки - это учение о методах и процедурах научной деятельности, система принципов и подходов исследовательской деятельности, на которые опирается исследователь в ходе получения и разработки знаний в рамках конкретной дисциплины, в данном случае - исторической.

В прошлом к изучению истории Казахстана применяли подходы европоцентристский, ретроспективный, формационный, имевшие свои недостатки. Сейчас преимущественно применяются цивилизационный подход и метод исторического синтеза.

Для изучения истории Казахстана применяются самые различные методы исследования. Диалектический метод играет исключительную роль в теоретиче­ском осмыслении объекта исследования, рассматривая исторический процесс как постоянно развивающийся и изменяющийся. Исторический метод предусматривает конкретное историческое исследование процесса возникновения и развития человеческого общества на территории Казахстана. Он осуществляется через индуктивный и дедуктивный анализ содержания исторического процесса, прежде всего присущих ему причинно-следственных связей. Системно-структурный метод наиболее эффективен при иссле­довании сложных, самоуправляющихся, динамичных систем, состоя­щих из множества взаимодействующих элементов, которые образуют относительно устойчивую целостность. Исследуется взаимодействие системы с «внешней сре­дой» (внешние связи). Сравнительно-исторический метод направлен на исследование исторических фактов при сопоставлении их с серией других сходных, однопорядковых фактов. Здесь используются такие научные приемы исследования, как аналогия и экстраполяция. Статистический метод используется при исследовании количе­ственных сторон исторического процесса, когда объекту изучения присущи массовые числовые показатели. В настоящее время статистический метод начал уступать свое ме­сто методам математизации истории. Но она имеет свои пределы, так как далеко не все противоречивые, во многом зависящие от субъективного фактора исторические процессы укладываются в рамки математических формул.

Только комплексный, интегральный подход к исследованию может привести к позитивным результатам.

Периодизация истории Казахстана основывается на социально-экономических критериях и строится в соответствии со схемой периодизации мировой истории, но с учетом специфики исторических процессов:

  1. История Казахстана в Древности (1/1,5 млн. лет назад-п.п. VI в. н.э.);

1. История Казахстана в каменном веке – 1/1,5 млн. лет назад – нач. II тыс. до н.э.

2. История Казахстана в бронзовом веке – нач. II тыс. до н.э. – IX-VIII вв. до н.э.

3. История Казахстана в эпоху ранних кочевников – IX-VIII вв. до н.э. – п.п. VI в. н.э.

II. История Казахстана в Средневековье (сер. VI в.-нач. XVIII вв.);

III. История Казахстана в Новое время (1731-1914 гг.);

IV. История Казахстана в Новейшее время (1914-1991 гг.);

V. История современного Казахстана (с 1991 г. по настоящее время).

3. История Казахстана – молодая наука, но ее изучение в настоящее время идет очень активно. В республике публикуются собрания письменных источников, статьи и монографии, учебная и энциклопедическая литература. В ходе изучения курса предлагается использование в качестве основной следующей учебной литературы и энциклопедических изданий:

  1. История Казахстана в 5-ти томах. Тт. 1, 2, 3. – Алматы, 1996-2001.

  2. История Казахстана: народы и культуры: Учеб пособие / Масанов н. Э. И др. – Алматы: Дайк-Пресс, 2001.

  3. История Казахстана и Центральной Азии: Учеб. пособие / Абусеитова М. X. и др. - Алматы: Бiлiм, 2001.

  4. История Казахстана. Очерк. – Алматы, 1993.

Дополнительная литература содержится в УМКД, в списках к заданиям для практик и СРС.

Лз 2. Казахстан в эпоху камня. Первобытнообщинный строй.

  1. Природные условия, хозяйственная деятельность древних насельников Казахстана;

  2. Социальная организация в палеолите и мезолите;

  3. История Казахстана в неолите;

  4. История Казахстана в энеолите. Ботайская культура;

  5. История Казахстана в бронзовом веке.

1. История Казахстана в эпоху палеолита датируется 1/1,5 млн. лет назад – XII тыс. лет до н.э. (нижний или древний палеолит – 1/1,5 млн. лет – 140 тыс. лет назад; средний палеолит – 140-40 тыс. лет назад; верхний или поздний палеолит – 40 тыс. лет назад – 12 тыс. лет до н.э.).

Примерно 1,5 млн. лет назад человек вида Homo erectus, расселяясь из зоны своего первоначального обитания, через Ближний Восток и Иран попал в Среднюю Азию и на территорию Казахстана. Первоначально древнейший человек заселил территорию Южного Казахстана (Борыказган, Танирказган, Конырдек, им. Ч. Ч. Валиханова) и Мангистау (Шахбагата, Онежек), природно-климатические условия которых были теплыми и мягкими. Дальнейшее расселение происходило уже в следующих этапах нижнего палеолита – среднем и позднем ашеле, когда происходило активное горообразование в Средней Азии, климат становился суровее и континентальнее, происходили его глобальные колебания, в том числе, оледенения. В этот период человеком осваивается Северное Прибалхашье (Семизбугу). В эпоху среднего палеолита неандертальцы расселились до верховьев рек Ишима и Нуры на севере (Кудайколь, Жаман-Айбат, Обалысай, Огиз-Тау I и II), а на востоке заселили Прииртышье (Козыбай).

В эпоху позднего палеолита человек расселился по всему современному Казахстану. Увеличивается количество стоянок в Восточном (Шульбинка, Пещеры, Новоникольская) и в Центральном Казахстане (бассейн р. Туранга, горы Тюлькули и Семизбугу, местонахождения Батпак 7 и Карабас 3), отдельные находки предметов этого времени обнаружены в Северном и в Северо-Восточном Казахстане (Ангренсор 2). Но во второй половине верхнего палеолита произошли серьезные природно-климатические изменения. Большинство памятников верхнего палеолита на территории Казахстана прекращают свое существование, население мигрирует в Сибирь и Северную Азию.

Примитивная хозяйственная деятельность сводилась к использованию готовых продуктов природы: сбору дикорастущих злаков, плодов и ягод, охоте на диких животных.

Начало мезолита с (XII-X по VII тыс. до н. э.) связано с началом новой геологической эпохи - голоценом - и освоением человеком новых технологий обработки камня. В эпоху мезолита происходит резкое потепление климата, идет бурное таяние ледников, что ведет к значительному изменению растительного и животного мира. Распространяется микролитическая пластинчатая индустрия с вкладышевой техникой. Наибольшая концентрация памятников мезолита выявлена в Северном Казахстане (Виноградовка II, VII, XII; Куропаткино I; Тельмана VII, VIII a, IX a, XIV), в Западном (стоянки у оз. Сары-Айдан) и Южном (местонахождения в районе хребта Каратау - Жаначилик I, II, III; Маятас) Казахстане, ряд стоянок в Притоболье.

В хозяйстве мезолитического населения региона первостепенное значение имела охота на лося и быка типа зубра или тура. Практиковалось и собирательство.

2. Взаимоотношения людей в палеолите строились на экономическом равенстве членов коллектива, на естественном половозрелом разделении труда и были по своему характеру коллективистскими. Общественная организация людей в эпоху палеолита прошла сложный и длительный путь развития. Начальным ее этапом было первобытное стадо – объединение для совместной защиты и нападения, охоты и собирательства. В ашельское время постепенно вызревают предпосылки нового социального организма – первобытной общины. А в среднем палеолите уже существует оседлость, естественное разделение труда по полу и возрасту, возникают начальные формы общины. Человеческий коллектив позднего палеолита в социальном отношении характеризуется новой гранью – сложением зрелых форм первобытно-родовой общины. Мезолитическое население объединялось в большесемейные общины охотников, собирателей и рыболовов.

3. В общемировом развитии человечества в эпоху неолита происходит так называемая «неолитическая революция». Возникают скотоводство и земледелие, означавшие переход человека к производящему хозяйству; появляются зачатки горного дела, ткачества, изготовления глиняной посуды. И в то же время проявляется один из принципов исторического развития – неравномерность, поскольку переход к производящему хозяйству в неолите был осуществлен только в локальных районах Передней и Малой Азии. На остальной территории земного шара, в том числе и Казахстана, в эпоху неолита продолжала господствовать присваивающая экономика.

В социальном плане господствовала родовая община, ку­льтивировавшая коллективный труд и общую собственность на средства производства. На основе родовой общности стали складываться племена и племенные союзы.

Неолитические памятники в Казахстане (VI-IV тыс. до н.э.) образуют несколько территори­альных групп, соответствующих районам обита­ния родственных племен, близких по культуре. На территории Северного Казахстана и Тургайского прогиба существовали, соответственно, атбасарская и маханджарская неолитические культуры, на Мангистау – оюклинская и тюлузская культуры. В Северном Прикаспии в эпоху неолита проживали племена сероглазовской культуры. На территории среднеазиатского междуречья существовала кельтеминарская культура охотников и рыболовов, распространявшаяся и на Южный Казахстан.

В неолите в Северном Казахстане наблюда­ется значительная оседлость в пределах определенных зон обитания, которыми являлись долины рек. В раннем неолите ведущее место занимала охота, но к среднему неолиту охота теряет свое значение и главным занятием становится рыболовство. Существенные отличия были в хозяйстве племен, населявших арало-каспийский регион. Оюклинцы и тюлузсцы занимались преимущественно охотой на диких животных.