Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1_Kurs_lektsy_OTiOBZh (1) / лекция 1.doc
Скачиваний:
64
Добавлен:
17.02.2016
Размер:
102.91 Кб
Скачать

Министерство образования и науки

Республики казахстан

Северо-казахстанский государственный университет

Имени академика Манаша Козыбаева

ЛЕКЦИЯ № 1

по дисциплине: «Охрана труда и основы безопасности жизнедеятельности»

на тему: «Основные законодательные акты и нормативные документы по охране труда. Органы государственного надзора, ведомственного и общественного контроля по охране труда. Организация службы контроля и надзора за состоянием охраны труда на предприятии»

Петропавловск

Содержание

  1. Понятие охраны труда. Основные определения

  2. Законодательная база по охране труда

  3. Государственный и общественный надзор и контроль за соблюдением законов по охране труда

3.1Государственный контроль

3.2Роль профсоюзных организаций в общественном контроле за охраной труда

  1. Ответственность за нарушение законодательства о труде

  2. Организация охраны труда на предприятии

Список использованных источников

Охрана труда - это система законодательных актов, социально-экономических, организационных, технических,

гигиенических и лечебно-профилактических мероприятий и средств, обеспечивающих безопасность, сохранение здоровья и работоспособности человека в процессе труда.

Полностью безопасных и безвредных производств не существует. Задача охраны труда - свести к минимальной вероятности поражения или заболевания работающего с одновременным обеспечением комфорта при максимальной производительности труда. Реальные производственные условия характеризуются, как правило, наличием некоторых опасных и вредных производственных факторов.

Опасным производственным фактором - называется такой производственный фактор, воздействие которого на работающего в определенных условиях приводит к травме или другому внезапному, резкому ухудшению здоровья.

Вредным производственным фактором - называется такой производственный фактор, воздействие которого на работающего в определенных условиях приводит к заболеванию или снижению трудоспособности.

Примерами опасных факторов могут служить открытые токоведущие части оборудования, движущиеся детали машин и механизмов, раскаленные тела, возможность падения с высоты самого работающего либо деталей и предметов, наличие емкостей со сжатыми или вредными веществами и т.п. Примерами вредных факторов являются вредные примеси в воздухе, неблагоприятные метеорологические условия, лучистая теплота, недостаточное освещение, вибрация, шум, ультра- и инфразвук, ионизирующие и лазерные излучения, электромагнитные поля, повышенные напряженность и тяжесть труда, наличие вредных микроорганизмов или насекомых и т.д.

Между опасными и вредными факторами часто нельзя провести четкой границы. Один и тот же фактор может привести к несчастному случаю.

Несчастный случай на производстве — случай воздействия на работающего опасного производственного фактора при выполнении им трудовых обязанностей или заданий руководителя работ. Воздействие на человека вредного производственного фактора может привести к профессиональному заболеванию. Например, профессиональным заболеванием является пневмокониоз у шахтеров, практически не встречается в быту, а острое респираторное заболевание может возникнуть из-за неблагоприятных метеорологических условий как на производстве

так и в быту. Результатом несчастного случая является травма -повреждение тканей организма и нарушения его функций внешним воздействием.

Дисциплина «Охрана труда» - комплексная социально-техническая дисциплина. Она включает производственную санитарию, технику безопасности, пожарную и взрывную безопасность, законодательство по охране труда.

Производственная санитария это система

организационных мероприятий и технических средств, предотвращающих или уменьшающих воздействие на работающих вредных производственных. факторов. К производственной санитарии относятся гигиена труда (область профилактической медицины, изучающая условия сохранения здоровья на производстве, и мероприятия, способствующие этому) и санитарная техника (мероприятия и устройства технического характера, относящиеся к производственной санитарии - системы и устройства вентиляции, отопления, кондиционирования воздуха,

теплоснабжения, газоснабжения, водоснабжения, канализации, очистки и нейтрализации выбросов вредных веществ в атмосферу и водоёмы, освещения, защиты человека от вибрации, шума, действия вредных излучений и полей, санитарные и бытовые сооружения и устройства, строительная теплотехника, строительная климатология и т. п.).

Техника безопасности это система организационных

мероприятий и технических средств, предотвращающих воздействие на работающих опасных производственных факторов.

Пожарная и взрывная безопасность — это система организационных и технических средств, направленных на профилактику и ликвидацию пожаров и взрывов, ограничение их последствий.

Законодательство по охране труда это часть трудового законодательства.

Применение средств коллективной и индивидуальной защиты является одной из самых распространенных мер предупреждения неблагоприятного воздействия на работающих опасных и вредных производственных факторов.

Средства коллективной защиты - средства, предназначенные для одновременной защиты двух и более работающих.

Средства индивидуальной защиты средства

предназначенные для защиты одного работающего. Они могут относится как к технике безопасности (например, каска, защищающая от травм), так и к производственной санитарии

(респираторы или наушники, защищающие от вредных производственных факторов).

Курс «Охрана труда» дает научные основы этой дисциплины применительно к специальности. Вопросы конкретной техники безопасности, производственной санитарии и пожарной профилактики, касающиеся конкретных видов машин, оборудования, транспортных средств, технологических процессов, видов работ, зданий и сооружений, рассматриваются в курсах соответствующих дисциплин.

Курс «Охрана труда» связан с такими дисциплинами, как «Эргономика», «Инженерная психология», «Научная организация труда», «Техническая эстетика», «Гигиена и физиология труда», «Право», «Экономика», «Охрана окружающей среды» и другие.

Соседние файлы в папке 1_Kurs_lektsy_OTiOBZh (1)