Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
30
Добавлен:
17.02.2016
Размер:
180.22 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

Северо-Казахстанский государственный университет

им. М. Козыбаева

Экономический факультет

Кафедра «Экономика»

Курсовая работа по дисциплине «Экономическая теория»

«СУЩНОСТЬ, ФОРМЫ И ВИДЫ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ»

5B050900.Do.Фс-12.

автор Брюхова Т.С. ___________

(фамилия, инициалы) (подпись, дата)

РУКОВОДИТЕЛЬ Баранова И.В. ___________

(фамилия, инициалы) (подпись, дата)

Петропавловск, 2012

Содержание

стр.

ВВЕДЕНИЕ

5

1

СУЩНОСТЬ, ФОРМЫ И ВИДЫ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

6

1.1

Сущность предпринимательства

6

1.2

Формы предпринимательства

13

1.3

Виды предпринимательства

16

2

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО В КАЗАХСТАНЕ И РОССИИ.

19

2.1

Малое и среднее предпринимательство в РК

19

2.2

Предпринимательская деятельность в России

21

2.3

Законодательная поддержка малого предпринимательства в Республике Казахстан

24

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

29

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

31

ПРИЛОЖЕНИЯ

33

Введение

Данная работа посвящена рассмотрению и описанию предпринимательской деятельности. В этой работе подробно будут рассмотрены сущность, виды и формы предпринимательской деятельности.

Важнейшим элементом рыночной системы экономики является предпринимательство. Актуальность темы диктуется прослеживающейся в обществе исторической тенденцией социализации. В мире существуют социально ориентированные страны. В реальной действительности чрезвычайная либерализация и недостаточная социализация экономики привели к тому, что социальный сектор в стране оказался без достаточного внимания. И роль бизнеса заключается в том, чтобы оказать ему значительную помощь.

Задачами моей работы являются:

  1. Объяснение термина «предпринимательская деятельность» и рассмотрение основных аспектов данной темы;

  2. Объяснение сущности предпринимательской деятельности;

  3. Описание видов и форм предпринимательской деятельности;

  4. Описание предпринимательской деятельности в Казахстане и России, а также законодательной поддержки малого предпринимательства в РК.

В ходе решения поставленных задач курсовой работы были использованы следующие методы исследования: анализ и синтез, восхождение от абстрактного к конкретному, метод классификации.

Значение выполненного исследования для практики обусловлено его непосредственной направленностью на раскрытие сущности предпринимательской деятельности, освещения основных его видов и форм. Объектом исследования данной работы выступает предпринимательская деятельность, а предметом исследования — ее виды, формы и сущность.

Неотвратимо осуществляются экономические реформы. Результатом реформ является становление и развитие новых экономических, финансовых, социальных и других отношений, базирующихся на формировании рыночной экономики, в которой ведущим субъектом хозяйствования являются предприниматели (коллективные и индивидуальные).

Любое государство гордится плодами деятельности своих предпринимателей. Предпринимательство как одна из конкретных форм проявления общественных отношений способствует не только повышению материального и духовного потенциала общества, не только создает благоприятную почву для практической реализации способностей и талантов каждого индивида, но и ведет к единению государства, сохранению его национального духа и национальной гордости.

Многих людей интересовал предмет предпринимательской деятельности. Например, для понимания природы предпринимательства многое сделали Людвиг фон Мизес, Фридрих Август фон Хайек и другие представители австрийской школы экономистов. Они рассматривали предпринимательство в качестве одного из основных ресурсов (факторов) экономики наряду с природными — землей, трудом, капиталом, информацией и временем. Американский экономист Йозеф Шумпетер дал определение: предприниматель — это человек, пытающийся превратить новую идею или изобретение в успешную инновацию.

Соседние файлы в папке Курсовая работа