Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OTCHET PO PROIZV PRAKTIKE.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
17.02.2016
Размер:
194.05 Кб
Скачать

Введение

Учебная практика проходится в Налоговом управлении Карасайского района с 19 мая по 13 июня 2014 года. Налоговое управление Карасайского района Алматинской области – государственный налоговый орган, руководствующееся действующим законодательством РК, Конституцией РК, Налоговым Кодексом РК.

Целями производственной практики являются:

  1. знакомство с целями и задачами налоговых органов, полномочиями и обязанностями;

  2. знакомство с организацией работы отделов налогового управления;

  3. получение опыта, изучение работы отдела, в котором непосредственно осуществлялось прохождение практики.

Задания, полученные на производственной практике (работа в программах, непременно связанные с деятельностью государственного органа, помощь работникам отделов, заполнение писем и их рассылка), помогают укрепить теоретические знания, приобретенные в процессе учебы. Они выполняются в строго указанное время, при необходимости за пределами самого Налогового управления.

Глава 1. Общая характеристика ну, отдела камерального контроля, главных необходимых статей Налогового Кодекса.

    1. Ознакомление с объектом практики

Налоговое управление Карасайского района Алматинской области расположено по адресу: г.Каскелен ул.10 лет Независимости д.54А.

Главными задачами Налогового управления являются:

  1. обеспечение полноты и своевременности поступления налогов и других обязательных платежей в бюджет;

  2. обеспечение полноты и своевременности исчисления, удержания и перечисления обязательных пенсионных взносов в единый накопительный пенсионный фонд, исчисления и уплаты социальных отчислений в Государственный фонд социального страхования;

  3. участие в реализации налоговой политики Республики Казахстан;

  4. обеспечение в пределах своей компетенции экономической безопасности Республики Казахстан;

  5. обеспечение соблюдения налогового законодательства Республики Казахстан.

Базовым документом Налогового управления является Кодекс Республики Казахстан о налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс), который основывается на Конституции Республики Казахстан, состоит из настоящего Кодекса, а также нормативных правовых актов, принятие которых предусмотрено настоящим Кодексом.

На данный момент Руководителем Налогового управления является Нургазиев Сагдат Шатанович, Заместителями Руководителя – Журынбаев Нуржан Сатылханович и Алхиев Сакен Кусаинович.

1.2. Цель и функции отдела камерального контроля

В ходе производственной практики изучению и анализу подверглась деятельность отдела камерального контроля. Камеральный контроль – контроль, осуществляемый органами налоговой службы на основе изучения и анализа представленной налогоплательщиком (налоговым агентом) налоговой отчетности, сведений уполномоченных государственных органов, а также других документов и сведений о деятельности налогоплательщика.

Целью камерального контроля Налогового управления Карасайского района Алматинской области является предоставление налогоплательщику права самостоятельного устранения нарушений, выявленных налоговыми органами по результатам камерального контроля, путем постановки на регистрационный учет в налоговых органах и (или) предоставления налоговой отчетности и (или) уплаты налогов и других обязательных платежей в бюджет.

Налоговая отчетность - документ налогоплательщика (налогового агента), представляемый в органы налоговой службы в соответствии с порядком, установленным настоящим Кодексом, который содержит сведения о налогоплательщике, об объектах налогообложения и (или) объектах, связанных с налогообложением, а также об исчислении налоговых обязательств, обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов, социальных отчислений. Действие пункта 2 статьи 63 было приостановлено до 1 января 2013 года в соответствии с Законом РК от 10.12.08 г. № 100-IVНалоговая отчетность составляется на бумажных и (или) электронных носителях на государственном или русском языках. При составлении налоговой отчетности на электронных носителях налогоплательщик обязан по требованию налогового органа представлять копии таких документов на бумажных носителях.

В отделе работали 4 человека: начальник отдела по работе с налогоплательщиками – Утпаев Нарбота Тайбекович, 3 специалиста – Ахаева Дарига Сеиткаримовна, Елемесова Гульшат Наслхановна, Джумабаева Кымбат Удановна.

Функции начальника отдела камерального контроля:

  • осуществлять контроль над исполнением заданий руководства Налогового департамента по Алматинской области и Налогового управления по Карасайскому району служащими отдела;

  • проводить мероприятия по улучшению контрольной и экономической работы отдела;

  • вносить предложения по изменению и дополнению налогового законодательства Республики Казахстан;

  • проводить разъяснительные работы по налоговому законодательству, рассматривать письма, заявления и жалобы налогоплательщиков;

  • проводить методические и практические вспомогательные работы с работниками отдела по вопросам, связанными с налоговым законодательством;

  • осуществлять камеральный контроль деятельности налогоплательщиков в соответствии с налоговым законодательством;

  • проводить акты налогового обследования;

  • приостанавливать расходные операции по банковским счетам налогоплательщиков;

  • направлять запросы в органы финансовой полиции и другие государственные органы по исполнению налогоплательщиками налоговых обязательств;

  • составлять протокола об административных правонарушениях;

  • направлять запросы на встречную проверку;

  • соблюдать служебную тайну отдела;

  • другие задания и поручения руководства Налогового управления по Карасайскому району.

В случае отсутствия начальника отдела Утпаева Н.Т. исполнение его обязанностей возлагаются на одного из главных специалистов.

Функции специалистов отдела камерального контроля:

  • проводить разъяснительные работы с налогоплательщиками налогового законодательства;

  • осуществлять камеральный контроль деятельности налогоплательщиков в соответствии с налоговым законодательством;

  • проводить акты налогового обследования;

  • приостанавливать расходные операции по банковским счетам налогоплательщиков;

  • направлять запросы на проведение встречных проверок посредством ЭКНА (электронный контроль налогового аудита) по результатам камерального контроля;

  • исполнять поручения начальника отдела и руководства налогового законодательства;

  • своевременно подготавливать закрепленные сведения и информации в соответствующие вышестоящие органы;

  • направлять запросы на встречную проверку;

  • направлять и исполнять запросы и ответы по устранению нарушений по подтверждению НДС;

  • соблюдать служебную тайну отдела;

  • другие задания и поручения начальника отдела и руководства Налогового управления по Карасайскому району.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]