Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мен+лекции11.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
17.02.2016
Размер:
120.32 Кб
Скачать

Тема 9.Коммуникации в организациях и менеджмент

Понятие и значение информации и коммуникации

Коммуникации – это процесс передачи информации между двумя и более людьми. Поскольку руководитель исполняет свои основные функции, с тем чтобы правильно сформулировать цели организации и достичь их, качество обмена информацией может прямо влиять на степень реализации целей. Это означает, что для успеха индивидов и организаций необходимы эффективные коммуникации.

В процессе управления предприятием информация перемещается внутри организации с уровня на уровень, в рамках вертикальных коммуникаций. Она может передаваться по нисходящей, т.е. с высших уровней на низшие. Таким путем подчиненным уровням управления сообщается о текущих задачах, изменении приоритетов, конкретных заданиях, рекомендуемых процедурах и т.п. например, вице-президент по производству может сообщать управляющему заводом (руководителю среднего звена) о предстоящих изменениях в производстве продукта. В свою очередь, управляющий заводом должен проинформировать подчиненных ему руководителей об особенностях готовящихся изменений.

Помимо обмена информацией по нисходящей, организация нуждается в коммуникациях по восходящей. Передача информации с низших уровней на высшие, может заметно влиять на производительность. Допустим рабочий придумал новый более простой способ изготовления той или иной детали.

В дополнении к обмену информацией по нисходящей или восходящей организации нуждаются в горизонтальных коммуникациях. Организация состоит из множества подразделений, поэтому обмен информацией между ними нужен для координации задач и действий.

Также в организации важное значение имеют коммуникации: руководитель – подчиненный, руководитель – рабочая группа.

Неформальные коммуникации или слухи. Согласно исследованию Дэвиса, 80-99% слухов точны в отношении непротиворечивой инфомации о самой компании: предстоящие сокращения производственных рабочих, новые меры по наказаниям за опоздания, изменения в структуре организации, грядущие перемещения и повышения, подробное изложение спора двух руководителей на последнем совещании, кому кто назначает свидания после работы.

Информация имеет большое значение для внутреннего управления фирмой и ее внешних контактов, и особенно для принятия решений она является ограниченным и дорогим ресурсом производственной активности фирмы.

Критерии проектирования информационных и коммуникационных систем

Центральная задача - улучшение информированности ЛПР. Степень информированности - отношение фактического уровня информации к требуемому. Потребность в информации - разница между ними. Вспомогательными критериями обеспеченности информацией являются:

- количество информации (полнота);

- ее значимость;

- точность;

- надежность;

- понятность (например, отсутствие семантических ошибок);

- актуальность;

- гибкость;

- экономическая эффективность информационного процесса (соотношение прибыли от информации и затрат на нее);

- учет защищенности информации.

Информационные технологии достаточно разнообразны. При их выборе следует учесть:

- когда, как часто, как долго осуществляется связь;

- кто с кем связывается;

- как связаны участники ("звезда", "круг", "колесо", "цепь", "селектор");

- что является предметом и чем она осуществляется.