Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
srs_3_chast_adlet минералогия.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
17.02.2016
Размер:
75.23 Кб
Скачать

Определение минералов в штуфах.

Цель работы. 1) Изучение физических свойств минералов, условий их образования и практического применения.

2) Диагностика основных породо- и рудообразующих минералов, их генезиса в 10-ти штуфах.

Задание: Дать название руды или породы (10 образцов).

Составить описание физических свойств всех минералов по пунктам (перечислены ниже), определить генезис и парагенезис, указать практическое значение и месторождения.

Перечень пунктов, необходимых при описании минералов:

  1. Название минерала, хим.состав, разновидности

  2. Сингония, облик кристаллов, агрегаты

  3. Цвет

  4. Блеск

  5. Твердость

  6. Излом, спайность

  7. Плотность (уд. вес)

  8. Прочие свойства

  9. Диагностические признаки

  10. Генезис, парагенезис, месторождения

  11. Практическое значение

Вариант №25

1.Апатит

Химический состав:Для фторапатита: CaO 55,5%, P2O5 42,3%, F 3,8%. Для хлорапатита: CaO 53,8%, P2O5 41%, Cl 6,8%. Более распространен фторапатит. Часто наряду с F присутствуют, обычно в незначительных количествах, Cl, ОН и CO3. Изоморфными примесями к CaO иногда являются Na2O, редкие земли, главным образом Ce2O3 (до 5%), MgO (до нескольких процентов); в незначительных количествах присутствуют Fe2O3, Al2O3 и др.;Разновидности:фторапатит, хлорапатит;

Формула: Ca5[РO4]3(F,Cl,OH);

Сингония: гексагональная;

Облик кристаллов: Апатит часто встречается в виде хорошо образованных вросших или наросших в пустотах кристаллов в форме шестигранных призм и игл, изредка в виде короткостолбчатых или таблитчатых форм;

АгрегатыШироко распространен также в виде зернистых, плотных, тонкокристаллических, иногда поперечножилковатых и землистых масс. В осадочных породах большим распространением пользуются различные конкреционные формы скоплений апатита, обычно содержащих многочисленные включения песчинок посторонних минералов (кварца, глауконита, кальцита и др.). Эти скопления носят общее название фосфоритов;

Цвет:  Бесцветный (прозрачный), белый, чаще бледнозеленый до изумрудно-зеленого, голубой, желтый, бурый, фиолетовый;

Цвет черты: Белый до желтовато-серого

Блеск: стеклянный, а на поверхностях излома жирный;

Твердость: 5. Хрупок;

Излом: неровный, иногда раковистый;

Спайность: несовершенная;

Плотность (уд. вес): 3,18-3,21.

Диагностические признаки: Для кристаллов апатита характерен шестигранный призматический облик. От похожих на него кристаллов берилла и аквамарина отличается более низкой твердостью.П. п. тр. трудно плавится, даже в тонких осколках. Порошок, смоченный H2SO4, окрашивает пламя в голубовато-зеленый цвет. В HNO3, HCl и H2SO4 растворяется. Азотнокислый раствор с молибденовокислым аммонием дает реакцию на фосфор.

Происхождение:  Как один из позднейших магматических минералов в виде микроскопических зерен присутствует во многих изверженных породах; в сравнительно редких случаях среди щелочных пород (нефелиновых сиенитов) в форме сплошных зернистых масс в ассоциации с силикатами (нефелином, сфеном, иногда цирконом, везувианом и др.).

В довольно крупных шестоватых или призматических кристаллах устанавливается во многих пегматитах кислых и щелочных изверженных пород, иногда в контактово-метасоматических образованиях в парагенезисе с различными минералами.

Встречается он и в некоторых гидротермальных жильных месторождениях, являясь спутником таких минералов, как касситерит, флюорит и др. В жилах альпийского типа наблюдаются короткостолбчатые и даже плоские формы кристаллов апатита.

При процессах выветривания известняков, обогащенных фосфором, в карстах и пустотах от выщелачивания иногда образуются скопления бурых фосфоритов, обладающих подобно агатам концентрически-зональным строением.

Многие крупные месторождения фосфатов кальция образуются в морских осадочных породах сложным биохимическим путем, будучи приурочены к определенным стратиграфическим горизонтам. Фосфориты представлены конкрециями или желваками самых различных форм, реже сплошными массами среди глинистых и глауконитовых песков и песчаников. Необходимо упомянуть также об образовании фосфоритов за счет экскрементов морских птиц, населяющих пустынные места морских берегов, сложенных известняками или другими кальцийсодержащими породами.

Практическое значение:  Главной областью применения (до 90%) апатита и фосфоритов является приготовление искусственных удобрений (различных суперфосфатов и термофосфатов). В химической промышленности из апатитов добываются фосфорная кислота и различные соли, а также фосфор, употребляемый главным образом в спичечной промышленности. Из богатых фтором апатитов попутно получается ценная для ряда отраслей промышленности кремнефтористоводородная кислота. В керамической промышленности из апатита получается "костяной фарфор".

Месторождения: крупное месторождение сплошных слоистых масс высококачественного фосфорита сравнительно недавно открыто в горах хребта Кара-Тау (Южно-Казахстанская область) в нижнепалеозойских осадках. Фосфоритовые массы различных темных оттенков местами имеют оолитовое строение. Из месторождений апатита следует упомянуть Слюдянское (У оз. Байкал), где встречаются замечательные кристаллы этого минерала.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]