Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Технологический процесс

.docx
Скачиваний:
120
Добавлен:
17.02.2016
Размер:
17.94 Кб
Скачать

Технологический процесс — это часть производственного процесса, содержащая целенаправленные действия по изменению и (или) определению состояния предмета труда. К предметам труда относят заготовки и изделия.

Виды техпроцессов

В зависимости от применения в производственном процессе для решения одной и той же задачи различных приёмов и оборудования различают следующие виды техпроцессов:

  • Единичный технологический процесс (ЕТП). Разрабатывается индивидуально для конкретной детали.

  • Типичный технологический процесс (ТТП). Создается для группы изделий, обладающих общностью конструктивных признаков. Разработку типовых технологических процессов осуществляют на общегосударственном и отраслевом уровнях, а также на уровнях предприятия в соответствии с общими правилами разработки технологических процессов.

  • Групповой технологический процесс (ГТП).

В промышленности и сельском хозяйстве описание технологического процесса выполняется в документах, именуемых операционная карта технологического процесса (при подробном описании) или маршрутная карта (при кратком описании).

  • Маршрутная карта — описание маршрутов движения по цеху изготовляемой детали.

  • Операционная карта — перечень переходов, установок и применяемых инструментов.

  • Технологическая карта — документ, в котором описан: процесс обработки деталей, материалов, конструкторская документация, технологическая оснастка.

Технологические процессы делят на типовые и перспективные.

  • Типичный техпроцесс имеет единство содержания и последовательности большинства технологических операций и переходов для группы изделий с общими конструкторскими принципами.

  • Перспективный техпроцесс предполагает опережение (или соответствие) прогрессивному мировому уровню развития технологии производства.

Управление проектированием технологического процесса осуществляется на основе маршрутных и операционных технологических процессов.

  • Маршрутный технологический процесс оформляется маршрутной картой, где устанавливается перечень и последовательность технологических операций, тип оборудования, на котором эти операции будут выполняться; применяемая оснастка; укрупненная норма времени без указания переходов и режимов обработки.

  • Операционный технологический процесс детализирует технологию обработки и сборки до переходов и режимов обработки. Здесь оформляются операционные карты технологических процессов.

Характеристика технологического процесса, определяемая как отношение количества операций, выполняемых с использованием средств автоматизации, к полному количеству операций данного процесса. 

Характеристики технологических процессов в дискретном и непрерывном производствах существенно различаются. Так, в дискретном производстве выходная продукция измеряется количеством изделий, а не кубическими метрами или тоннами. Операции являются менее сложными и характеризуются меньшим числом параметров. 

Характеристика технологического процесса сборки: I - сборка стационарная, II - сборка поточная переходящими специализированными бригадами, III - сборка поточная с механизированным перемещением узлов и изделий. 

Дать характеристику технологических процессов как объектов управления - значит отметить и выделить те их особенности, которые существенны с точки зрения создаваемой или совершенствуемой системы автоматического управления. 

По характеристике технологических процессов различают электрохимические и электроискровые методы обработки поверхностей. 

В результате технического перевооружения создаются технологические схемы производства, отличающиеся непрерывностью. Непрерывность технологических процессов – одна из основных тенденций научно-технического прогресса. Она требует комплексной механизации и автоматизации производства, т. е. открывает новые возможности повышения производительности труда как за счет интенсификации производства, так и за счет экономии живого труда. Так же на производстве очень желательно проводить работы по огнезащите для обеспечения безопасности. Проводя техническое перевооружение производства, следует избегать диспропорции в соотношении основных фондов отдельных цехов, участков. Например, при замене устаревших бетоносмесителей более совершенными увеличивается производительность бетоносмесительных цехов. Однако чтобы полностью загрузить новое оборудование, необходимо увеличить объемы складов заполнителей и цемента, переоборудовать формовочные установки и камеры тепловлажностной обработки, т. е. необходимо привести в соответствие отдельные цеха и переделы.

По способу воздействия на предмет труда и виду применяемого оборудования различают механические и аппаратурные технологические процессы. Механические осуществляются вручную или с помощью машин (станков, сборочных автоматов и т. д.). В этих процессах предмет труда подвергается механическим воздействиям, т. е. изменяются его форма, размеры, положение и некоторые физические свойства обрабатываемых деталей. При аппаратурных процессах происходит изменение физико-химических свойств или химического состава исходных предметов труда под воздействием химических реакций, тепловой энергии, различного рода излучений или биологических объектов. Они протекают в аппаратах различных конструктивных форм: печах, ваннах, камерах, сосудах, реакторах и т. д. Продукт аппаратур-ногоироцесса может отличаться от исходного сырья по химическому составу, структуре и агрегатному состоянию. Такие процессы преобладают в химической, металлургической, пищевой и микробиологической отраслях промышленности. Основное направление развития современных технологических процессов — переход от прерывистых (дискретных, циклических) к непрерывным поточным процессам, обеспечивающим увеличение масштабов производства и эффективное использование технологического оборудования. Все виды технологических процессов на предприятии могут осуществляться лишь в результате труда его работников.

Технологические процессы по источнику энергии, необходимой для их осуществления можно разделить на естественные (пассивные) и активные. Первые происходят как природные процессы и не требуют дополнительной преобразованной человеком энергии для воздействия на предмет труда (сушка сырья, остывание металла в обычных условиях и т.п.). Активные технологические процессы протекают в результате непосредственного воздействия человека на предмет труда, либо в результате воздействия средств труда, приводимых в движение энергией, целесообразно преобразованной человеком.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]