Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Семейное право (лекция).docx
Скачиваний:
34
Добавлен:
17.02.2016
Размер:
56.76 Кб
Скачать

5. Права и обязанности родителей и детей

Положения Семейного кодекса, регулирующие права и обя­занности родителей и детей, основываются на кон­ституционном принципе обеспечения приоритета прав и ин­тересов детей.

Основанием для возникновения правоотношений между ро­дителями и детьми является происхождение детей, удостове­ренное в установленном законом порядке. Рождение ребенка порождает правовые последствия после его государственной ре­гистрации в органах ЗАГСа на основании медицинских доку­ментов. Поэтому семейное законодательство подробно регламен­тирует порядок записи родителей ребенка в книге записей рож­дений (ст. 51 СК РФ).

В семейном законодательстве получило закрепление фунда­ментальное право ребенка знать своих родителей. Семейный кодекс РФ закрепляет общие правила установления происхож­дения ребенка от матери и отца (ст.ст. 48—50). В спорных слу­чаях вопрос о происхождении ребенка решается в судебном по­рядке (ст. 49 СК РФ). Во внимание принимаются любые доказа­тельства, позволяющие с достоверностью подтвердить происхож­дение ребенка от конкретного лица. Кроме того, установлен су­дебный порядок установления факта признания отцовства (ст. 50 СК РФ) и оспаривания отцовства или материнства (ст. 52 СК РФ). В последнем случае законодатель учел практи­ку применения метода искусственного оплодотворения и сурро­гатного материнства.

Впервые в российском законодательстве действующий Се­мейный кодекс РФ обозначил права несовершеннолетних детей в семье.

Российское законодательство признает ребенком лицо, не достигшее 18 лет — возраста гражданского совершеннолетия. Законодательно закреплены следующие личные права ребенка: право жить и воспитываться в семье; право на общение с роди­телями и другими родственниками; право на защиту своих прав и законных интересов; право выражать свое мнение при реше­нии в семье вопросов, затрагивающих его интересы; право на имя, фамилию, отчество (ст.ст. 54—58 СК РФ).

Именно в семье закладывается физическое и духовное здо­ровье человека, развиваются творческие начала и индивидуаль­ные способности личности. Поэтому основополагающим прин­ципом семейного законодательства является защита права ре­бенка на воспитание в семье. Ребенок вправе, по возможности, знать своих родителей, получать заботу с их стороны, прожи­вать совместно с родителями, общаться с обоими родителями и близкими родственниками.

Защита прав и интересов ребенка возлагается на его родите­лей (или лиц, их заменяющих), органы опеки и попечитель­ства, прокурора и суд. Несовершеннолетний может самостоя­тельно обращаться за защитой своих прав в органы опеки и попечительства, а по достижении 14 лет — в суд.

Воле ребенка, достигшего 10 лет, семейное законодательство придает правовое значение: определенные действия без согла­сия ребенка не могут быть совершены (например, изменение его имени и фамилии, усыновление, опека и др.).

Наряду с личными правами семейное законодательство за­крепляет за ребенком имущественные права: право на получе­ние содержания от своих родителей и других членов семьи; право на получение определенных материальных средств (ст. 60 Се­мейного кодекса РФ). Суммы, причитающиеся ребенку в каче­стве алиментов, пенсий и пособий, поступают в распоряжение родителей и расходуются ими на содержание, воспитание и об­разование ребенка.

Ребенок имеет право собственности на имущество, получен­ное им в дар или в порядке наследования, на другое имуще­ство, приобретенное на средства ребенка, а также на доходы от собственности (ст. 60 СК РФ). Такое имущество может вклю­чать движимую и недвижимую собственность, ценные бумаги, доли в капитале, вклады в коммерческие организации, диви­денды. Несовершеннолетнему могут принадлежать доходы от результатов его интеллектуальной и предпринимательской де­ятельности. Гражданский кодекс РФ предусматривает возмож­ность эмансипации — объявления несовершеннолетнего, дос­тигшего 16 лет, полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору или занимается предпринимательской де­ятельностью (ст. 27).

Согласно законодательству, дети и родители не имеют права собственности на имущество друг друга, но в случае их совмест­ного проживания могут по взаимному согласию владеть и пользо­ваться имуществом друг друга.

Права детей в отношении распоряжения принадлежащим им на праве собственности имуществом определяются Граж­данским кодексом РФ (ст.ст. 26, 28). Ограничение дееспособ­ности несовершеннолетних является причиной того, что мно­гие гражданско-правовые сделки ребенок не может совершить самостоятельно, без письменного согласия родителей или опе­кунов. Если родители осуществляют управление имуществом ребенка, то на них распространяются нормы гражданского за­конодательства в отношении распоряжения имуществом подо­печного (ст. 37 ГК РФ).

Конституция РФ установила обязанность трудоспособных совершеннолетних детей заботиться о нетрудоспособных роди­телях (ч. 3 ст. 38). Данное положение получило развитие в се­мейном законодательстве: «Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающих­ся в помощи родителей и заботиться о них» (п. 1 ст. 87 СК РФ).

Семейный кодекс в соответствии с конституционными поло­жениями устанавливает равенство прав и обязанностей родите­лей (ст. 61 СК РФ). Их специфика определяется срочным ха­рактером родительских правоотношений (прекращаются по до­стижении детьми 18 лет или приобретении полной дееспособно­сти); совпадением в ряде случаев родительских прав с их обя­занностями; осуществлением родительских прав и обязаннос­тей в интересах детей.

Преимущественно права родителей одновременно являются обязанностями. К их числу относятся: право на воспитание, право на образование ребенка, право представлять интересы ребенка, право на защиту ребенка, право требовать возврата ребенка от любого лица, удерживающего его незаконно.

Закон не детализирует права родителей, а лишь устанавли­вает границы их осуществления. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей, в ущерб их физическому и психическому здоровью и нравственному разви­тию (ст. 65 СК РФ). Способы воспитания детей должны исклю­чать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее челове­ческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

Значительное внимание законодатель уделяет реализации и защите прав и исполнению обязанностей. Все вопросы, касаю­щиеся ребенка, должны решаться родителями по их взаимному согласию, исходя из интересов детей и с учетом их мнения. При наличии разногласий родители вправе обратиться в орган опе­ки и попечительства или в суд.

Семейное законодательство дает исчерпывающий перечень прав родителя, проживающего отдельно от ребенка: право на общение с ним, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования, а также право на получение информации о ребенке из воспитательных, лечебных и других учреждений. В реализации этих прав может быть отказано, если это угрожает жизни, здоровью ребенка, его нравственному раз­витию. Законодатель предусмотрел возможность заключения со­глашения между родителями о порядке осуществления прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. В случае невоз­можности заключить такое соглашение по требованию одного из родителей спор разрешается в судебном порядке.

Согласно Семейному кодексу РФ, родители обязаны содер­жать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма пре­доставления содержания детям определяется родителями само­стоятельно, добровольно и по взаимному согласию. В случае неисполнения родителями своих обязанностей средства на со­держание детей (алименты) взыскиваются в судебном порядке (ст. 80). В соответствии с принципом обеспечения приоритет­ной защиты прав и интересов нетрудоспособных членов семьи в Семейном кодексе разработан раздел об алиментных обяза­тельствах членов семьи.

Алиментные обязательства возникают при наличии опре­деленных условий: принадлежности к семье, решения суда или соглашения об уплате алиментов, других юридических фактов (например, нетрудоспособности или нуждаемости членов семьи). Содержание алиментного правоотношения состоит из обязанно­сти одних членов семьи предоставлять содержание другим ее членам и права последних его требовать. Семейное законода­тельство устанавливает круг лиц, обязанных уплачивать али­менты, размер и сроки их выплаты.

Выделяются алиментные обязательства первой очереди, сфор­мулированные как «обязанности», и второй очереди, сформу­лированные как «право требовать содержания». К алиментным обязательствам первой очереди относятся обязанность родите­лей содержать своих несовершеннолетних детей (ст. 80 СК РФ); обязанность родителей содержать своих нетрудоспособных со­вершеннолетних детей, нуждающихся в помощи (ст. 85 СК РФ); обязанность трудоспособных совершеннолетних детей содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей (ст. 87 СК РФ); обязанность супругов материально поддержи­вать друг друга (ст. 89 СК РФ).

Для алиментарных обязательств второй очереди требуется специальный юридический состав: получатель алиментов дол­жен быть несовершеннолетним или совершеннолетним, но не­трудоспособным, нуждающимся в помощи. Плательщики али­ментов должны иметь принадлежность к семье, быть совершен­нолетними, трудоспособными и обладать необходимыми сред­ствами для уплаты алиментов.

Нормы, регулирующие размер и порядок взыскания алимен­тов, являются диспозитивными, т.е. семейное законодательство предусматривает добровольный (по соглашению сторон) и су­дебный порядок уплаты алиментов (ст. 99 СК РФ). При отсут­ствии соглашения об уплате алиментов между лицом, обязан­ным уплачивать алименты, и их получателем применяются нор­мы Семейного кодекса.

Соглашение об уплате алиментов может заключаться как между лицами, имеющими право на взыскание алиментов в судебном порядке, так и не обладающими таким правом (на­пример, фактическими супругами, дядями, тетями и племян­никами и др.). Оно должно быть заключено в письменной фор­ме и удостоверено нотариально. Соглашения об уплате алимен­тов являются разновидностью гражданско-правовых соглаше­ний и регулируются семейным и гражданским законодатель­ством (гл. 16 СК РФ, главы 27-29 ГК РФ). Заключение, испол­нение, расторжение и признание недействительными таких со­глашений регулируются нормами Гражданского кодекса РФ (ст. 432—453). Соглашение об уплате алиментов может быть из­менено или расторгнуто по взаимному согласию сторон в любое время, одностороннее изменение его условий или односторон­ний отказ от исполнения соглашения не допускаются (ст. 101 СК РФ).

Размер алиментов определяется сторонами свободно по взаим­ному соглашению, но он не может быть ниже размера алиментов, который может быть взыскан в судебном порядке. При взыскании алиментов по соглашению возможна индексация (ст. 105 СК РФ). Алименты могут выплачиваться в долях к заработку, в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически или единовремен­но, путем предоставления имущества. Формы выплат алиментов устанавливаются сторонами свободно и могут сочетаться.

При наличии соглашения об уплате алиментов стороны не вправе требовать взыскания алиментов в судебном порядке, суд откажет в таком иске. Соглашение, нарушающее интересы по­лучателя алиментов, может быть признано недействительным.

Судебный порядок взыскания алиментов применяется при отсутствии соответствующего соглашения. Семейное законода­тельство определяет круг лиц, обладающих правом на обраще­ние в суд с требованием о взыскании алиментов.

Алименты взыскиваются судом в денежном выражении. Его размер определяется в каждом конкретном случае, исходя из материального и семейного положения плательщика и получа­теля алиментов, а также других, заслуживающих внимания ин­тересов сторон. Алименты в денежном выражении индексиру­ются (ст. 117 СК РФ) и устанавливаются в определенном коли­честве минимальных размеров оплаты труда.

Семейный кодекс РФ фиксирует размер алиментов в отно­шении несовершеннолетних детей: 1/4 заработка и (или) иного дохода — на одного ребенка; 1/3 — на двух детей и 1/2 — на трех и более детей. Когда размер дохода определить невозможно, размер алиментов определяется в твердой денежной сумме (ст. 83 СК РФ).

Кроме алиментов, при наличии исключительных обстоя­тельств (тяжелая болезнь, увечье, необходимость оплаты посто­роннего ухода за ними и т. п.) могут быть взысканы дополни­тельные расходы в твердой денежной сумме.

Таким образом, действующее семейное законодательство на­деляет ребенка в семье значительными правами и обеспечивает возможность их осуществления и защиты.