Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гражданское право (лекция).docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
17.02.2016
Размер:
50.23 Кб
Скачать

Лекция 24 "ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО И ПРАВООТНОШЕНИЕ"

«Отрасль гражданского права и гражданское правоотношение»

 

1. Гражданское право как отрасль права

 

Понятие гражданского права

   Гражданское право в объективном смысле как отрасль частного права - это совокуп­ность правовых норм, регулирующих имущественные и связанные с ними личные неимущест­венные отношения, основанные на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельно­сти их участников, а также защищающих неотчуждаемые права и свободы человека и другие не­материальные блага (жизнь, здоровье, честь, достоинство, деловую репутацию, авторство и т.п.)

   Термин гражданское право известен в правоведении со времен Древнего Рима и берет свое начало от римского “цивильного права” (jus civile), под которым понималось право исконных римских граждан — квиритов (cives), право государства-города (civitas). На определенном историческом этапе римлянами считались только свободные жители Рима, которых и называли гражданами. Под гражданским правом в Древнем Риме понималось право римских граждан домовладык, которые заботились о своем равенстве и защите своего имущества. Римское право еще называют «писаным правом», так как оно составляет основу частного, т.е. гражданского права.

   Отношения между частными ли­цами складываются «по горизонтали», и каждый участник выражает свою автономную волю. Следовательно, само отношение может воз­никнуть лишь по его доброй воле. Это понимали еще древне­римские юристы, которые изложили содержание гражданского (римс­кого) права в четырех формулах: «Даю, чтобы ты дал»; «Делаю, чтобы ты сделал»; «Даю, чтобы ты делал»; «Делаю, чтобы ты дал». И пятой формулы не придумаете.

   Гражданское (частное) право во всяком правопорядке регулирует различные отношения по принадлежности или использованию имущества.

   Гражданский кодекс России 1994 г. впервые законодательно закрепил в п. 1 ст. 1 основные начала частного права:

  - равенство участников имущественных отношений;

  - неприкосновенность собственности;

  - свободу договора;

  - недопустимость произвольного вмешательства кого-либо в частные дела;      

  - беспрепятственное осуществление гражданских прав и их судебную защиту от нарушений, в том числе и со стороны публичной власти (государства).

 

Принципы и функции гражданского права

   Гражданское право любой страны, в том числе России, имеет свои принципы, под которыми понимаются основные начала, характеризующие систему гражданских правоотношений, определяющие ос­нову их построения и развития. Эти принципы названы в ст. 1 ГК РФ:

   ◊ равенство участников гражданских правоот­ношений;

  ◊ неприкосновенность собственности - никто не может быть лишен своего имущества иначе, как по решению суда при наличии оснований, указанных в законе.

  ◊ свобода договора — участники гражданских правоотношений самостоятельно решают вопрос о том, вступать ли им в эти отношения, с кем и на каких условиях, кроме случаев, предус­мотренных законом;

  ◊ недопустимость вмешательства в частные дела — Конституция РФ закрепила право каждого на неприкосновенность частной жизни, личной и семейной тайны, защиту своей чести и доброго имени.

  ◊ беспрепятственное осуществление граждан­ских прав — каждый имеет право по своему усмотрению свобод­но использовать свои способности и имущество  в соответствии с законом без причинения вреда другому лицу или злоупотребления своим правом в других формах.

  ◊ восстановление и судебная защита нарушен­ных прав — имущест­венная ответственность субъектов при наруше­нии принятых на себя обязательств и возможность защи­щать гражданские права в суде.

  ◊ «каучуковый» характер отдельных норм права (нормы неопределенного, эластичного содержания, включающие формулировки, в которые может быть вложен различный смысл: «добрая воля», «разумный срок», «заботливость обычного предпринимателя» в ст.10, 184, 314 ГК РФ. В таких случаях спорный вопрос передается на решение суда.).

   Понятие функции права - это основные направления его воздействия на общественные отношения, на поведение людей. Гражданское право, как регулятор общественных отношений в экономической сфере выполняет две группы функций:

   Регулятивные - связанные с регулированием общественных отношений  (экономических отношений  в  обществе).  Это   преимущественная функция гражданского, трудового, земельного, семейного и жилищного права.

   Охранительные - носят компенсационный характер, в отличие от Уголовного, Уголовно-процессуального гражданско-процессуального права, в которых охранительная функция занимает преимущественный характер.