Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Архив ZIP - WinRAR / исторический аспект.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
17.02.2016
Размер:
96.26 Кб
Скачать

Введение

Большой интерес представляет собой рассмотрение исторического аспекта развития систем управления в России. В настоящее время трудно назвать более важную и многогранную сферу деятельности, чем управление, от которого в значительной мере зависят и эффективность производства, и качество обслуживания населения.

Управление - неотъемлемая часть производственных отношений, сформировавшихся в обществе и определяющих формы собственности, принципы купли-продажи товаров и услуг и взаимоотношения производителей и потребителей. Изменение этих отношений в корне меняет и управление, и его основополагающие элементы - цели, принципы, законы и закономерности, методы.

Изучение этапов развития систем управления имеет большое значение для развития современного производства, так как эффективная деятельность любой организации неизбежно связана с управлением. Таким образом управление – является молодой наукой., а её развитие происходило вместе с изменением практики менеджмента. Менеджмент вбирает в себя достижения различных подходов, продолжает пополняться новыми знаниями. Стоит отметить что развитие управления неразрывно связано с прогрессом производства.

Особенность настоящего этапа развития российского общества в том, что прежние управленческие схемы уже не работают, а современные западные подходы и методы еще невозможно полностью использовать в наших переходных экономических и политических условиях.

1. Развитие управленческой мысли древнейших цивилизаций

История теории управления вплоть до начала 19 века проходит как единое целое с Историей правовых и политических учений, и, скорее всего, может быть определена как часть истории философии, которая трактует не общие проблемы бытия и сознания, смысла жизни и назначения человека, а трактует вопросы государства (управления государством), права (управления обществом), власти (управления людьми – группами людей), политики и полиции.

Для каждой эпохи исторического развития характерны свои тенденции в управленческой мысли, приобретающие большой общественный резонанс, приводящий к качественной перестройке управленческих структур вообще, государства и права в частности. На первых этапах развития теории управления основные вопросы которые ей приходилось решать:

  • Какова лучшая форма организации: общества, государства, города?

  • Какая лучшая форма управления (правления)?

  • Каковы пределы деятельности и управляемости государством и личностью, каковы обязанности и права гражданина перед государством, и государства перед гражданином, и граждан перед гражданами?

  • Что такое управление – необходимость, обязанность, подавление воли или применение власти/силы?

Упомянутые проблемы на самом деле вечны, выбор вариантов решения ограничен, поэтому и сами решения как бы повторяются, если рассматривать их в историческом ракурсе.

Управленческая мысль древнейших цивилизаций своеобразна и разнообразна. Первый вклад в его развитие, вероятно, сделали шумеры, которые около 7 тысяч лет назад (5000г. до н.э.) начали письменно регистрировать факты. Второй шаг был совершен через тысячу лет (в 4000г. до н.э.), когда египтяне признали необходимость планирования, организации и контроля.

Следующий шаг совершен еще через тысячу лет, когда опять-таки египтяне, признали необходимость «честной игры» и доверительных бесед – «облегчи свою душу».

Еще через тысячу лет (2000г. до н.э.) египтяне признали необходимость письменных запросов и использование рекомендаций «штаба» (создание самого штаба в современном смысле принадлежит Александру Македонскому).

Через 200 лет после этого вавилонский царь Хаммурапи признал необходимым использование свидетелей, письменных документов для контроля, установил минимальную заработную плату, а также признал недопустимым перекладывание ответственности.

В 600г. до н.э. царь Навуходоносор признал необходимым контролировать производство и стимулировать труд через зарплату. Навуходоносор II, царь Вавилонии (605-562гг. до н.э.) в 587г. (по др. данным, 586г.) разрушил восставший Иерусалим, ликвидировал Иудейское царство и увел в плен большое число жителей Иудеи. При нем сооружены так называемые Вавилонская башня и висячие сады.

В 500г. до н.э. Менциус провозгласил необходимость стандартов и систем; в это же время китайцы признали необходимой специализацию.

В 400г. Сократ высказал мысль об универсальности управления, а древнегреческий писатель и историк Ксенофонт (его основное сочинение «Греческая история» в 7т.) определил управление как особый вид искусства. В это же время по указанию персидского царя Кира проводились исследования мотивации.

На востоке особо крупный вклад в развитие представлений о государстве внесли Индия и Китай. И индийская и китайская мысль отразили общественный и политический строй, основанный на «азиатском способе производства», для которого характерна верховная собственность государства на землю и эксплуатация крестьян-общинников. Типичной формой государства является восточная деспотия-сатрапия. Древнекитайский ученый Сыма-Цань (145-86 год до н.э.) писал, что управлять людьми и двигать общественную жизнь можно опираясь на такие свойства человеческой природы как прямодушие, почитание культуры. В развитие теории государства и права исключительный вклад внесла Древняя Греция. Греки систематизировали и анализировали многообразие политических форм и управленческих решений, изучали условия, благоприятствующие становлению систем и формаций, закономерности их смены. Верили в возможность рационально сконструировать идеальную форму правления и осуществить ее на практике.

Первая кодификация афинского права, отличавшаяся крайней жестокостью – «драконовы законы» была произведена афинским архонтом Драконтом, который составил в 621 г. н.э. свод законов полиса.

Полибий (210-122 до н.э.) отмечал 6 возможных чередований/смен форм правления у эллинов.

  • Категории положительные, Категории отрицательные;

  • Монархия – единовластие, Деспотия – узурпатор;

  • Аристократия – народовластие, Олигархия – власть недостойных;

  • Демократия – народовластие, Охлократия – власть толпы.

Переход от демократии к охлократии / от власти народа как организованного целого к власти стихийно действующей массы, толпы. По Полибию – круговорот смены форм государственного общежития – таков порядок природы государственной власти, по которому формы правления меняются, переходят друг в друга и снова возвращаются.

Такое же чередование форм Правления отмечает и Аристотель. Но в отличие от Полибия отдает предпочтение как форме правления не Демократии, а Аристократии.

Одна черта роднила все политические и управленческие мысли древности как на Западе, так и на Востоке: личность не рассматривалась как самостоятельная ценность, а следовательно и как объект управления.

Большой вклад в развитие теории государства внес Аристотель, 322г. до н.э., ученик Платона, который в своем трактате «Политика» рассматривал проблемы правильной формы правления и трактовку о трех частях государственного устройства:

  • законосовещательных органах;

  • должности;

  • судебных органах.

Он отмечает, что правление может осуществляться только наилучшими людьми, имеющими реальное превосходство в добродетели перед управляемыми. Кроме того, Аристотель положил начало экономическому анализу.

Александр Македонский (356–323гг. до н.э.) проявил себя гениальным организатором. Он создал в Азии сложную фискальную структуру; каждая сатрапия имела специфическую систему налогообложения (таможни, отработочная повинность, подушный налог, налог с недвижимости), что приносило большие доходы.

Представитель древнеримских мыслителей экономической мысли Марк-Коттон (234 – 149г. до н.э.) исследовал практические вопросы, связанные с организацией крупного хозяйства рабовладельческого типа. Как экономист-практик он пытался установить оптимальные пропорции элементов производства.