Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
15-09-2015_19-23-17 / методические указания к ЛР по петрофизике(ГИС).doc
Скачиваний:
196
Добавлен:
17.02.2016
Размер:
753.15 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Тюменский Государственный Нефтегазовый университет»

Институт Геологии и нефтегазодобычи

Кафедра « Прикладная геофизика»

Утверждаю:

Председатель СПС

______________Корнев В.А.

«____»_____________ 2012г.

Методические указания

к лабораторным работам по дисциплине «Петрофизика»

Направление 650200 «Технология геологической разведки»

Специальность/специализация 130202.65 «Геофизические методы исследования скважин» (ГИС).

Тюмень 2012 г.

Методические указания являются приложением к Рабочей программе по дисциплине «Петрофизика»по направлению

650200 «Технология геологической разведки»

специализация 130202.65 «Геофизические методы исследования скважин» (ГИС).

Программа разработана на основании Государственного образовательного Стандарта (ГОС) высшего профессионального образования для направления ,утвержденного министерством образования Российской Федерации 3.03.2001г

Выписка из ГОС по дисциплине

ЕНФ.06 Физика горных пород (петрофизика):

физика горных пород: электрические, магнитные, упругие и прочностные свойства пород и минералов; изучение плотности, пористости и проницаемости пород; теплофизические параметры; физическая классификация горных пород; физические модели геологических объектов.

Составители методических указаний: Мамяшев В.Г., к.г.-м.н.,профессор кафедры ПГФ

Беляков Е.О., к.г.-м.н.

Устюжанина Л.А., ст. преподаватель

Колесникова Л.А., ассистент кафедры ПГФ

Рабочая программа разработана:

доцентом кафедры ПГФ

Института геологии и нефтегазодобычи _______________ Мамяшевым В.Г.

Рабочая программа рассмотрена на заседании кафедры Прикладной геофизики

Протокол № «____»__________2012 г.

Зав. Кафедрой ПГФ ИГиН _____________________Корнев В.А.

Введение

Методические указания к лабораторным работам по дисциплине "Петрофизика" предназначены для студентов специальности 130202.65 «Геофизические методы исследования скважин» (ГИС)направления подготовки 650200 «Технология геологической разведки» очной и заочной форм обучения.

В ходе выполнения лабораторных работ студенты изучают методику определения того или иного физического свойства на образцах горных пород. При этом рассматриваются принципы измерения физических величин, аппаратура и материалы для обеспечения измерения, подготовка образцов к анализу и получаемые метрологические погрешности при определении физических величин.

Процесс выполнения лабораторной работы предусматривает знание теоретических основ изучаемого физического свойства, которое в обязательном порядке должно быть отражено в отчете по лабораторной работе. Кроме того, отчет по лабораторной работе должен содержать четко сформулированное задание на выполнение лабораторной работы, перечень и описание приборов, оборудования, а так же материалов, необходимых для проведения измерений, последовательность действий, все расчеты, промежуточные и окончательные результаты. В случае необходимости в отчете должны быть приведены принципиальные схемы измерений.

Лабораторные работы выполняются по следующей схеме: подгруппа делится на бригады, состоящие из 2-3 человек; в каждой бригаде назначается ответственный за аппаратуру. На предыдущем занятии объявляется тема предстоящей лабораторной работы. С целью подготовки к ней студенты обязаны изучить теоретические основы рассматриваемой темы. Перед проведением лабораторной работы преподаватель путем опроса по бригадам выявляет степень подготовленности студентов. Лабораторная работа выполняется на основании настоящих методических указаний. По окончании работы студенты предъявляют преподавателю полученные результаты. Отчеты по выполненной лабораторной работе оформляются каждым студентом самостоятельно (не допускается подготовка одного отчета на бригаду). Защита отчетов по лабораторным работам проводится по усмотрению преподавателя либо в процессе выполнения следующей работы, либо на специально выделенном для защиты занятии. (Для облегчения подготовки к защите в конце каждой лабораторной работы приведены контрольные вопросы.).

В соответствие с рейтинговой системой оценки знаний рекомендуемая совокупная сумма балов по лабораторным работам составляет 40 баллов, при условии сдачи лабораторных работ в сроки установленные преподавателем. Любое нарушение сроков сдачи работ (без уважительной причины, т.е. не подтвержденное документально: справкой, заявлением с визой зав. кафедрой и др.) приводит к снижению итоговой оценки на один балл за каждую лабораторную работу, при повторной защите – еще на один балл.

Кроме того, оценка может быть снижена за нарушение правил техники безопасности ведения работ.