Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Polozhenie / Приложение 6.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
17.02.2016
Размер:
96.26 Кб
Скачать

Приложение 6

Регламент участия в концертных направлениях

Команда-участник имеет право выставить не более 1 коллектива или исполнителя в каждой заявленной номинации (помимо указанных в п. 7.2. настоящего Положения).

Творческие коллективы и исполнители могут представить не более 1-го номера, в каждой заявленной номинации направления.

Продолжительность одного номера в каждой номинации любого направления не должна превышать установленного нормативом настоящего Приложения;

В случае превышения регламента, за каждую дополнительную минуту выступления у коллектива/отдельного исполнителя снимается 0,5 балла из общей суммы.

  • направление «Театр»

(студенческий театр эстрадных миниатюр, театр малых форм, эстрадный монолог, художественное слово, авторское художественное слово (стихи и проза собственного сочинения);

Продолжительность номера не более 5 минут.

В номинации «Театр малых форм» продолжительность номера не должна превышать 12 минут.

  • направление «Хореография»

(современная хореография, театр танца, эстрадная хореография, народная хореография, спортивный танец, брейк-данс, фристайл, чирденсшоу);

В данном направлении идет разделение на массовые танцевальные композиции (5 и более человек), композиции малых форм (не более 4 человек), соло;

Продолжительность номера не более 5 минут.

Сольные номера не должны превышать 3,5 минуты.

В номинации «Спортивный танец» продолжительность номеров для исполнителей «секвей» не должны превышать 4 минут, для команд-формейшн – 6 минут.

Чирдансшоу

Обязательные элементы чирдансшоу программ:

  • Чир-прыжки, станты, пирамиды, акробатика, чир-кричалки, чант-кричалки, чир-дансы.

Требования к командам в номинации чирдансшоу

Команда должна быть одета в униформу (костюмы). В качестве аксессуаров разрешается использовать различные безопасные предметы: шляпы, перчатки, гетры, помпоны, гимнастические предметы и т.д. , которые можно менять.

Основным требованием ко всем программам является зрелищность и положительная эмоциональность.

Программы могут в произвольном порядке включать в себя любые элементы черлидинга.

В программах могут использоваться любые промо-средства и аксессуары, усиливающие зрелищность.

Если в программу включены элементы, требующие страховки (пирамиды, станты и т.д.), команда должна обеспечить страховку этих элементов самостоятельно. Внешние спотеры.

В программах может использоваться музыка любого характера. Тексты музыкального сопровождения могут быть на любом языке, но они не должны пропагандировать секс и насилие, содержать нецензурные выражения.

Минимальное количество человек в команде 5. Максимальное количество человек в команде неограниченно.

  • направление «Музыка»

(эстрадно - джазовое пение, народное пение, академическое пение, бардовская песня, авторская песня, инструментальное исполнение, вокально-инструментальные коллективы, РЭП);

Продолжительность номера не должна превышать 5 минут;

Во всех номинациях, за исключением «Вокально-инструментальных коллективов» делегация имеет право выставить два участника: соло и группу;

В номинации «Эстрадно-джазовое пение» возможно участие бэк-вокалистов;

Для сольных исполнителей в номинации «Инструментальное исполнение» возможно использование фонограммы «минус один»;

Исполнителю, заявленному в направлении «Музыка» с авторской песней (бардовский, эстрадный и др. стили), необходимо представить жюри отпечатанный текст песни;

В номинации «Бардовская песня» допускается использование нескольких акустических музыкальных инструментов. Электроинструменты и фонограммы («минус один») исключаются;

В номинации «Вокально-инструментальные коллективы» могут быть представлены произведения не входящие в формат вышеперечисленных номинаций. В составе группы должно быть не менее трех человек. Коллектив-участник может представить только одну композицию, общей продолжительностью не более 5 минут.

Исполнителю, заявленному в номинации «РЭП», необходимо представить жюри отпечатанный текст песни. Продолжительность номера не должна превышать 3,5 минуты.

  • направление «Оригинальный жанр»

(пантомима и пластика, пародийный жанр, буффонада и цирк, оригинальный жанр, иллюзион, синтез-номер);

Продолжительность номера не должна превышать 4 минуты.

  • направление «Мода»

(театр мод, нетрадиционная мода, прет-а-порте, авангард);

В направлении «Мода» выставляется концертный номер, который рассматривается как целостная композиция, где костюму отводится роль художественного выразительного средства сверхзадачи. Номинации:

«Театр моды» – коллекция, представляющая собой синтез моды с театром, режиссурой, сценографией и хореографией, в целях создания единого художественного образа.

«Нетрадиционная мода» – коллекция, выполненная с использованием нетрадиционных материалов и техник, раскрывающая особое видение и подход дизайнера к моде.

«Прет-а-порте» – коллекция современной повседневной одежды и аксессуаров, отвечающая всем технологическим, функциональным и художественно-эстетическим требованиям.

«Авангард» – коллекция, в основе которой лежит нестандартный подход к конструированию одежды, формообразованию. Подразумевает обилие контрастов, утрирования, неожиданные и экстравагантные решения, абсурдные сочетания одежды.

Коллекция – это серия моделей определенного или различного назначения, построенная на основе единого решения, стиля, конструкции, базовой формы, структуры материала.

Каждая модель должна быть представлена в виде завершенного ансамбля.

Ансамбль – это совокупность всех частей костюма: одежды и аксессуаров, прически и макияжа, обладающих определенным художественным стилевым единством.

Название коллекции должно образно и лаконично отражать замысел автора, а характер постановки соответствовать содержанию номера и заданной теме.

Продолжительность номера не должна превышать 5 минут.

Большая просьба предоставить для жюри брошюру с фото либо эскизами коллекции, можно с кратким описанием и пакетом используемых материалов!

Номера оцениваются по следующим критериям:

- оригинальность и актуальность идеи – 3 балла;

- новизна форм и материалов – 2 балла;

- целостность композиции – 2 балла;

- образность в раскрытии темы – 1 балла;

- зрелищность, артистичность, дефиле и хореография – 3 балла;

- музыкально - художественное оформление – 2 балла;

- мастерство и качество исполнения – 1 балла;

- морально - этическое содержание – 1 балла.

  • направление «Концертная программа»

Делегация представляет одну программу, которая должна быть многожанровой, объединенной оригинальным сценарием и общим стилистическим режиссерским решением. Продолжительность – не более 40 мин. Просмотр программ осуществляется в один тур. Номинации в конкурсе определяются членами жюри. Оргкомитет Фестиваля согласует право использования сценарного материала лучшей концертной программы при подготовке региональной программы для участия во Всероссийском фестивале «Российская студенческая весна» с авторами концертной программы.

Соседние файлы в папке Polozhenie