Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
rukovodstvo_MathCAD / Глава 4.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
17.02.2016
Размер:
194.05 Кб
Скачать

Глава 4. Векторы и матрицы.

1. Создание матрицы или вектора.

Mathcad позволяет использовать для создания массива (вектора или матрицы) различные способы. Рассмотрим каждый из них подробнее.

1.1. Использование шаблона.

Этот способ, пожалуй, наиболее простой. Его суть в том, что вначале вы создаете шаблон матрицы или вектора нужной размерности, а затем заполняете его. При этом вам надо выполнить следующие действия:

  1. поставьте визир на свободное место документа;

  2. вызовите диалоговое окно “Insert Matrix”, одним из следующих способов:

а) с помощью меню: вызовите команду Insert Matrix;

б) с помощью клавиатуры: нажмите [Ctrl]+[M];

в) с помощью панели инструментов: выбрав из палитры “Vector and Matrix” кнопку Matrix or Vector.

  1. после этого на экране появится диалоговое окно “Insert Matrix”, в котором вам придется задать число строк (Rows) и столбцов (Columns) создаваемой матрицы. Щелкнув по кнопке “OK” в этом диалоговом окне вы увидите шаблон матрицы или вектора заданной вами размерности.

  2. Замените маркеры ввода в этом шаблоне числами или выражениями. Для перемещения от одного элемента матрицы к другому можно использовать мышь или клавишу [Tab]. Пропущенные маркеры ввода Mathcad заменит нулями.

1.2. Использование формулы.

Вы также можете задать правило, согласно которому формируются элементы матрицы. При задании подобной формулы удобно использовать в качестве индексов ранговые переменные. Для того, чтобы задать индекс, нажмите клавишу “[“ или выберите из палитры “Vector and Matrix” кнопку хn Рассмотрим пример.

Пример 1.

1.2.1. Переменная origin.

По умолчанию Mathcad в любом массиве, в том числе в матрице отсчитывает значения индексов от нуля. Если значения массива с нулевыми индексами не заданы, они принимаются равными нулю. Поэтому первый столбец и первая строка матрицы в предыдущем примере состоят из нулей. Если требуется, чтобы значения индексов начинались не с нуля, а, например, с единицы, нужно ввести выражение:

ORIGIN  1

(для того, чтобы на экране появился знак “”, нажмите клавишу [~] или выберите соответствующую кнопку из палитры “Evaluation”).

Вы задали глобальное определение переменной ORIGIN и теперь все массивы и векторы будут начинаться с элемента с индексом (1,1).

Замечание 1. Все буквы в имени переменной ORIGIN должны быть прописными.

Посмотрим, как изменится матрица С из предыдущего примера.

Пример 2.

Замечание 2. Нельзя употреблять индексы, чье значение меньше чем ORIGIN.

1.3. Поэлементное задание массива.

Вы можете задать значения отдельных элементов матрицы или вектора, причем те элементы, значения которых вы не задали, считаются равными нулю.

Пример 3.

Обратите внимание, что нумерация индексов по-прежнему начинается с единицы.

2. Представление матрицы или вектора на экране.

Полученные в результате вычислений или преобразований вектор или матрица могут представляться на экране в виде матрицы или в виде таблицы, снабженной полосами прокрутки. Вы можете выбрать подходящий вам вариант в диалоговом окне “Result Format” (см. главу 3).

3. Изменение размера матрицы или вектора.

Вы можете дописать к матрице несколько строк и столбцов или удалить из нее несколько строк и столбцов. Соответственно, вы можете добавить или удалить несколько элементов вектора. Для того чтобы сделать это, выполните следующие действия:

  1. щелкните по любому элементу матрицы. Этот элемент будет заключен в рамку и с него начнется вставка или удаление;

  2. вызовите из меню команду InsertMatrix и введите в появившемся диалоговом окне количество строк и столбцов, которые надо вставить или удалить;

  3. щелкните в этом диалоговом окне по кнопке “Insert” (чтобы вставить) или “Delete” (чтобы удалить).

Удаление или вставка строк производится ниже строки, содержащей выбранный элемент. Удаление или вставка столбцов – справа от столбца, содержащего выбранный элемент. Чтобы вставить строки над первой строкой матрицы или столбцы слева от ее первого столбца, заключите в рамку всю матрицу.

Соседние файлы в папке rukovodstvo_MathCAD