Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Fizika_chast_3 / Методичка 76-78 2012.doc
Скачиваний:
47
Добавлен:
17.02.2016
Размер:
1.66 Mб
Скачать

Министерство образования и науки российской федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НЕФТЕГАЗОВЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Технологический институт

Кафедра физики, методов контроля и диагностики

Физика твёрдого тела, часть 3

Методические указания

к лабораторным работам по дисциплине «Физика»

лабораторные работы №№ 7-6  7-8)

для студентов технических направлений подготовки

очной и заочной форм обучения

Тюмень

ТюмГНГУ

2012

Утверждено редакционно-издательским советом

Тюменского государственного нефтегазового университета

Поставили лабораторные работы и составили методические указания преподаватели кафедры физики Тюменского государственного нефтегазового университета:

лабораторную работу № 7-6

-

О.С. Агеева, к.т.н., доцент,

Т.Н.Строганова, к.ф-м.н., доцент,

лабораторную работу № 7-7

-

К.С.Чемезова, д.х.н., профессор,

О.С. Агеева, к.т.н., доцент,

лабораторную работу № 7-8

-

О.С. Агеева, к.т.н., доцент,

К.С.Чемезова, д.х.н., профессор,

Т.Н.Строганова, к.ф-м.н., доцент

Редакторы: О.С.Агеева, Т.Н.Строганова

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Тюменский государственный нефтегазовый университет», 2012

Лабораторная работа №7-6 электролюминесценция Вp-n– переходе

Цель работы: Исследование инжекционной электролюминесценции в электронно-дырочном переходе.

Содержание работы:

  • изучение устройства и принципа действия светоизлучающих диодов;

  • исследование вольт-амперной и яркостной характеристик светодиода.

1. Постановка задачи

По определению С.И.Вавилова, люминесценцией называют излучение, избыточное над тепловым при данной температуре и имеющее длительность, значительно большую периода колебаний испускаемых электромагнитных волн.

Электролюминесценция – это излучение света веществом под действием электрического поля. В твердых телах может наблюдаться два вида электролюминесценции:

  • инжекционная электролюминесценция - в p-n - переходе под действием постоянного поля (эффект Лосева) - изучается в данной работе;

  • электролюминесценция кристаллов в переменном поле (эффект Дестрио) , в нашем практикуме изучается в лабораторной работе №7-3.

Впервые инжекционная электролюминесценция наблюдалась О.В. Лосевым в 1923 г. на карбиде кремния. Полупроводниковые приборы, основанные на этом явлении, получили название светоизлучающих диодов, (или просто светодиодов); если излучение происходит не в видимом, а инфракрасном диапазоне, приборы называют излучающими диодами.

1.1 Принцип действия светодиода

При прямом включении p-n-перехода навстречу друг другу идут диффузионные потоки электронов из n – области в p-область, а дырок — из p- в n-область. При встрече электронов и дырок происходит их рекомбинация, которая может быть безызлучательной (в большинстве приборов) или излучательной. В излучающих диодах созданы условия для излучательной рекомбинации. Длины излучаемых электромагнитных волн зависят от ширины запрещенной зоны полупроводника и расположения в ней рекомбинационных ловушек.

Если излучение относится к инфракрасному диапазону, то диоды называют излучающими, а если к видимому – светоизлучающими или просто -светодиодами. Светодиоды изготовляют из карбида кремния (желтого свечения), фосфида галлия (красного и зеленого свечения), нитрида галлия (голубого свечения), а также из некоторых тройных соединений. Излучение светодиодовнекогерентно.

Основой светодиода является электронно-дырочный переход (p-n - переход), возникающий при контакте двух полупроводников p- и n- типа. При приложении к p-n - переходу электрического поля в прямом направлении (“+” к p- области, а “-” к n- области) возникают встречные диффузионные потоки электронов и дырок. Через p-n - переход дырки движутся из p- области в n- область, а электроны из n- области в p- область, т.е. наблюдается инжекция основных носителей заряда (рис.1).

Инжектированные носители заряда рекомбинируют либо в самом переходе, либо вблизи него. Рекомбинация сопровождается излучением квантов света. При этом через p-n - переход протекает прямой ток, который является мерой инжекции. Чем больше инжектировано основных носителей через р-n - переход, тем больше актов рекомбинации происходит в единицу времени, тем больше яркость свечения. Поэтому яркость свечения пропорциональна величине прямого тока.

В данной работе исследуется светодиод красного свечения на основе фосфида галлия, легированного цинком и кислородом (GaP: Zn, O). Энергетическая диаграмма этой структуры приведена на рис.2. Атомы кислорода и цинка, замещая соседние атомы галлия и фосфора в решетке, образуют электрически нейтральный комплекс Zn-O. С точки зрения зонной теории введение примесей приводит к возникновению дополнительных уровней энергии в запрещенной зоне.

Комплекс Zn-O ведет себя как электронная ловушка, уровень которой EЛ отстоит от дна зоны проводимости примерно на 0,3 эВ. Кроме того, атомы цинка создают мелкие акцепторные уровни (Eа) вблизи потолка валентной зоны (EV).

На рис.2 также показана одна из возможных схем рекомбинации. Электрон, оказавшийся в результате инжекции через p-n - переход в зоне проводимости, захватывается ловушкой (переход 1).

Акцепторные центры (уровеньEа) захватывают дырки из валентной зоны (переход 2). Рекомбинация захваченного ловушкой электрона и дырки, захваченной акцептором (переход 3), дает красное излучение. Возможны также и другие процессы.