Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

28-02-2013_07-54-58 / контр. ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО (общая часть)

.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
17.02.2016
Размер:
45.57 Кб
Скачать

КОНТРОЛЬНЫЕ ЗАДАНИЯ ПО ГРАЖДАНСКОМУ ПРАВУ (ч.1)

ДЛЯ СТУДЕНТОВ ЗАОЧНОГО ОТДЕЛЕНИЯ

направление «Юриспруденция»

ВАРИАНТ 1. (А-К)

Задача 1

Петренко, откомандированный для работы в экспедиции в небольшом южном городке, договорился с хозяйкой дома, расположенного поблизости от места нахождения экспедиции, о том, что в течение 3 месяцев работы экспедиции в ее доме будет проживать семья Петренко: жена и малолетний сын. Плату за жилье Петренко внес сразу же, о чем хозяйка дома выдала расписку, назвав полученную сумму задатком.

Через несколько дней приехала семья Петренко, но хозяйка дома отказалась от предоставления им жилья, объяснив, что она ожидает приезда внука. Полученную по расписке сумму она вер­нула Петренко. Однако Петренко потребовал вернуть полученную сумму в двойном размере, поскольку она была дана в качестве задатка. Кроме того, он требовал возмещения расходов, связан­ных с приездом семьи. Не получив требуемой суммы, Петренко обратился в суд.

Какое решение должен вынести суд?

Задача 2.

Коммерческий банк «ВТБ 24» представил фирме «Ветер» целевой кредит на 400000 рублей. В целях обеспечения возвратности кредита и уплаты процентов по нему заемщик фирма «Ветер» представила банку страховое свидетельство о добровольном страховании ответственности заемщика за непогашение кредитов в срок, выданное страховой компанией «Гарант» (страховщиком) фирме «Ветер» (страхователю). При этом фирма «Ветер» представила доказательства уплаты им страхового сбора.

Фирма «Ветер» свои кредитные обязательства не выполнила. Поэтому банк «ВТБ 24» обратилась с иском к страховой компании «Гарант» о взыскании со страховщика суммы кредита и процентов за его использование, не выплаченных страхователем.

При рассмотрении спора в суде было установлено, что в страховом свидетельстве не указано, что договор страхования заключен в пользу третьего лица и что условия добровольного страхования являются неотъемлемой частью страхового свидетельства. Имевшийся в деле экземпляр условий подписан только главным специалистом страховой компании. При этом в страховом свидетельстве не указано, что выгодоприобретателем по договору страхования является «ВТБ24». В деле имелись лишь письма страховой компании «Гарант» о там, что ею застрахована ответственность заемщика – фирмы «Ветер» за неисполнение обязательств по кредитному договору.

Разрешите возникший спор?

Задание №1.

Составьте перечень норм ГК РФ, в соответствии с которыми нарушение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.

Задание №2.

Составьте проект устава производственного кооператива.

КОНТРОЛЬНЫЕ ЗАДАНИЯ ПО ГРАЖДАНСКОМУ ПРАВУ (ч.1)

ДЛЯ СТУДЕНТОВ ЗАОЧНОГО ОТДЕЛЕНИЯ

направление «Юриспруденция»

ВАРИАНТ 2. (Л-Т)

Задача № 1. ЗАО «Внешнеэкономическая компания "Балчуг"» заключила с китайской импортной компанией контракт на поставку и Китай 1000 тонн черного проката.

Черный прокат был указан в качестве предмета сделки во всех та­моженных документах и документах валютного контроля. При таможенном досмотре груза, отправленного внешнеэкономической компанией «Балчуг» в адрес китайской импортной компании, было обнаруже­но, что в нескольких вагонах под видом черного проката находились изделия из редкоземельных металлов. В процессе расследования было установлено, что компания «Балчуг» не имела права экспортировать редкоземельные металлы, а сделка купли-продажи черного металла лишь прикрывала фактическую продажу редкоземельных металлов. Было также установлено, что поставка осуществлялась с условием выстав­ления покупателем в российском банке безотзывного аккредитива.

Дайте правовую оценку ситуации.

Задача 2

В октябре 2004 г. физическими и юридическими лицами было создано ЗАО «Маяк». Уставом было предусмотрено, что один из учредителей ― ООО «Висла» ― вносит вклад в уставный капитал 215 тыс. руб., что составляет 18,5% уставного капитала. ООО «Висла» взяло на себя также обязательства по выполнению проектных, монтажных работ по строительству объектов для ЗАО «Маяк». Актом сверки взаиморасчетов между ЗАО «Маяк» и ООО «Висла» от 15.06.2006 г. стороны подтвердили, что ООО «Висла» выполнила работ на сумму 1 456 тыс.руб. Стороны решили зачесть 215 тыс. руб. в качестве вклада ООО «Висла» в уставный капитал ЗАО «Маяк», а разницу акционерное общество уплатило товариществу денежными средствами.

В марте 2007 г. решением общего собрания акционеров ЗАОЗ «Маяк» ООО «Висла» было исключено из числа акционеров за разглашение коммерческой тайны. ООО «Висла» обратилось в арбитражный суд с требованиями о признании права собственности на долю в уставном капитале ЗАО «Маяк» и признании права собственности на имущество акционерного общества в размере 18,5 % от общего имущества. Суд признал требования истца обоснованными.

Дайте оценку обстоятельствам дела. Является ли решение суда законным и обоснованным?

Задание №1. Пользуясь материалами, содержащимися в учебнике Глава «Понятие, содержание и виды гражданских правоотношений»), составьте схему «Виды гражданских правоотношений» с указанием, по какому признаку выделяются те или иные виды.

Задание №2.Составьте переводной процентный вексель, снабженный тремя индоссаментами (один из которых должен быть бланковым, а другие – перепоручительным и залоговым), сопровожденный авалем, и акцептованный плательщиком.

КОНТРОЛЬНЫЕ ЗАДАНИЯ ПО ГРАЖДАНСКОМУ ПРАВУ (ч.1)

ДЛЯ СТУДЕНТОВ ЗАОЧНОГО ОТДЕЛЕНИЯ

направление «Юриспруденция»

ВАРИАНТ 3. (У-Я)

Задача №1.

Уезжая в длительную зарубежную командировку, Кузин по устной договоренности отдал ключ от своей комнату соседу по квартире Петрову, сказав, что он может открыть комнату, если это потребуется в связи с какими-либо непредвиденным событием (аварией отопительной системы, пожаром и т.д.). Когда Кузин вернулся домой, Петров сообщил ему, что полгода тому назад он заходил в комнату, чтобы вставить выбитое кем-то стекло в окне. В это время он взял некоторые вещи из комнаты Кузина (киноаппарат, несколько книг и две хрустальные вазы) и продал их. Свой поступок Петров объяснил тем, что он в то время был в крайне тяжелом материальном положении в связи с длительной болезнью. Жилин уведомил Петрова, что киноаппарат купил сослуживец Попова Бобров, которому он сообщил причину продажи этой вещи и то, что он взял ее из комнаты соседа по квартире, уехавшего в командировку. Покупателями книг были неизвестные Попову лица. Две хрустальные вазы он продал через комиссионный магазин, но ему известно, что их купила в комиссионном магазине актриса городского драматического театра Ирина.

Кузин предъявил иски к лицам, у которых оказались принадлежавшие ему вещи, - к Бодрову и Ирининой, А с Петрова потребовал возмещения стоимости переданных им книг.

Разрешите спор.

Задача №2.Крылов одолжил у Вороновой значительную сумму денег с обязательством возвратить долг через 2 месяца, т.е. не позднее 15 августа 2008 г. В указанный срок деньги возвращены не были. Вместе денег Крылов выдал Вороновой новую расписку, по которой обязался выплатить Вороновой сумму, увеличенную на 50%, не позднее 1 декабря 2008 г.

В ноябре 2008 г. Крылов был призван на действительную воен­ную службу, которую проходил в отдаленном пограничном гарнизоне. После демобилизации в ноябре 2010 г. Крылов домой не возвратился, поселившись в приморском городе, где устроился на работу в пароходство.

Узнав у родственников Крылова его адрес, Воронова направила ему письмо с напоминанием о долге, но ответа не получила. 20 января 2012 г. Воронова обратилась в суд с иском о взыскании с Крылова суммы долга. Крылов иска не признал, сославшись на пропуск Вороновой срока исковой давности. Воронова считала, что давность не истекла, так как, по ее мнению, время службы Крылова в армии не должно засчитываться в срок исковой давности. Кроме того, Воронова представила суду медицинские документы, под­тверждающие, что в течение двух месяцев, в период с 3 сентября по 5 ноября 2011 г., она находилась на излечении в больнице.

Кто прав в это споре? Изменится ли решение задачи, если бы Крылов ответил на письмо Вороновой и пообещал возвратить долг к какому-либо новому сроку?

Задание №1.

Определите, какие отношения регулируются гражданским правом:

- получение гражданином РФ паспорта;

- заключение договора розничной купли-продажи;

- увольнение работника;

- обязанность по уплате алиментов на несовершеннолетних детей;

- возмещение вреда, причиненного преступлением.

Ответ обоснуйте ссылками на конкретные нормы права.

Задание №2.

Приведите примеры законов субъектов Федерации, содержащих гражданско-правовые нормы. Какое место занимают законы субъектов РФ в системе источников гражданско-правовых норм?