Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

06-12-2012_18-54-35 / городской пейзаж

.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
17.02.2016
Размер:
25.6 Кб
Скачать

Городской пейзаж

В гор.пейзаже важно передать дыхание городской жизни, а не просто сфотографировать здание или архит. Ансамбль. Город дает огромное количество сюжетов, связанных как с его архитектурой, так и с его обитателями. Город интересно фотографировать как днем, так и ночью. А рано утром или поздно вечером, когда солнце отражается в окнах домов, можно получить «сияющую» фотографию. Ночью очень интересно снять город издали.

Очень яркие кадры могут дать короткие мгновения резкой смены погодных условий (внезапный летний дождь, неожиданный снегопад зимой, в межсезонье – одинокий солнечный луч на затянутом плотным облаками небе, или же наоборот, одинокая тучка в ясный, солнечный день).

Верхнюю точку съемки в городских условиях найти значительно легче, чем при съемке природы. Во многих случаях она позволяет выбрать неизбитые ракурсы, хотя для некоторых объектов они могут казаться непривычны.

Прежде чем снимать памятник архитектуры, нужно внимательно изучить его при разном освещении, с различных точек съемки, определить, какая композиция кадра будет наиболее выигрышной, где будут наиболее точно переданы объем и пластика снимаемого объекта. Какое-то здание лучше снимать сверху, а какое-то, наоборот снизу.

Оптимальный вариант при съемке памятника архитектуры – чтобы на фотоснимке были фасад и часть боковой стены. В таком случае создается наиболее выраженная перспектива.

Для фотографирования архитектурных ансамблей применяют фронтальную съемку.

Очень интересно смотрятся памятники архитектуры в пейзажном окружении. Окружающая природа делает значительно богаче композицию фотоснимка.

Оптимальное освещение для фотографирования архитектуры – боковое солнце.

Съемка зданий против света дает изображение в виде темных полу силуэтов и применяется крайне редко.

Чем более контрастным будет освещение объекта, тем меньше выявится деталей и тем больше усилятся тени.

Снимая интерьер, нужно помнить о том, что нагромождение ярких предметов и крупных деталей мешает воспринимать изображение. Лучше всего снимать, когда точка съемки находится на уровне глаза стоящего человека. Большое значение играет освещение, создающее определенный характер фотоснимка и акцентирующее внимание на важной части изображения, уравновешивающее светлые и темные участки.

Иногда находящийся в интерьере объект съемки выигрывает, если он освещен солнечными лучами, которые падают на пол или какие-то детали.

Животных лучше всего снимать, когда они находятся в относительно спокойном состоянии (спят, играют, едят). Фотографируя животных, нужно смелее экспериментировать с компоновкой кадра, масштабом и т.д.

Очень интересно снимать различные растения и их отдельные части. Особенно эффектно можно фотогр. Цветы с близкого расстояния (режим макросъемки – несколько десятков , иногда и единиц сантиметров)

Композицию снимка, который должен получится в результате макросъемки, нужно продумывать сразу.

Есть несколько вариантов

– объект может занимать всю фотогр.,.

- объект может быть окружен фоном,

- объект может находиться в фокусе целиком,

- часть объекта будет размыта.

Соседние файлы в папке 06-12-2012_18-54-35