Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Диплом Гатиятуллин_НР-09-1 / 5. ПРОМЫШЛЕННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ.docx
Скачиваний:
129
Добавлен:
17.02.2016
Размер:
76.46 Кб
Скачать

Гатиятуллин Руслан Альбертович. НР-09-1 ДП: «Анализ методов воздействия на призабойную зону пласта в условиях объекта АВ1 Самотлорского месторождения»

5 Безопасность и экологичность проекта

5.1 Обеспечение безопасности работающих

При изучении безопасных методов работы практическим пособием является инструкция по безопасности труда, которая разработана на основе «Правил безопасности в нефтяной и газовой промышленности» (РД-08-200-98), «Правил пожарной безопасности в нефтяной промышленности» (ППБ-93).

Физические факторы

1. Повышенная запыленность воздуха рабочей зоны. Регламентируется ГОСТ 12.1.005-88 «Воздух рабочей зоны». Действие данного фактора наблюдается в засушливое время года (летом), когда недостаток атмосферных осадков усугубляется наличием повышенной подвижности сухого воздуха у поверхности земли.

  1. Повышенная загазованность воздуха рабочей зоны (ГОСТ 12.1.005-88 «Воздух рабочей зоны»).

  2. Повышенная или пониженная температура воздуха (ГОСТ 12.1.005-88 «Воздух рабочей зоны»). Для условий Западной Сибири характерны длительные и суровые зимы с частыми метелями и снегопадами. Температура воздуха порой бывает –400С и ниже.

  3. Повышенная или пониженная влажность воздуха (ГОСТ 12.1.005-88).

  4. Опасный уровень напряжения в электрической цепи, замыкание которой может произойти через тело человека. Действующими электроустановками называются объекты, которые полностью или частично находятся под напряжением, или на которые в любой момент может быть подано напряжение путем включения коммутационных аппаратов.

  5. Движущиеся машины и механизмы, незащищённые подвижные элементы производственного оборудования, передвигающиеся изделия, заготовки, материалы. Для данного вида работ это постоянно действующий фактор. Основными движущимися элементами являются кронблоки, талевая система, с помощью которой производятся спускоподъёмные операции насосно-компрессорных труб, всевозможные лебёдки, пневматические и полуавтоматические ключи, наземное оборудование скважин, станки качалки и др.

  6. Недостаток естественного света (СНиП II-4-79 «Естественное и искусственное освещение. Нормы проектирования»).

Химические факторы

1. Вредные химические факторы, действующие через дыхательные пути. К ним относят влияние химических веществ общетоксического и раздражающего действия, таких как хлор, бензол, метанол, неонол, и др.

2. Химические факторы, действующие через кожный покров. Для данного производства свойственно применение химических реагентов, имеющих раздражающее, сенсибилизирующее и канцерогенное воздействие на организм человека. К ним относятся: нефть, ПАВ, кислоты, ингибиторы коррозии и др.

По степени воздействия на организм в соответствии с ГОСТ 12.1.007-86 вредные вещества подразделяются на 4 класса опасности: чрезвычайно опас­ные, высокоопасные, умеренноопасные и малоопасные.

Тяжесть и глубина действия различных вредных веществ на организм человека и животных зависит от вида вещества и его физико- химических свойств. Разделяют вредные вещества на ядовитые и неядовитые. К ядовитым относятся вещества, вызывающие любое ухудшение состояния здоровья и снижение работоспособности. К неядовитым относятся вещества, которые при прямом воздействии на организм не оказывают видимого ухудшения состояния здоровья, но при длительном контакте действуют раздражающе на дыхательные пути, глаза, кожу. Например, газообразные вещества (метан, азот) при больших концентрациях снижают содержание кислорода. что отрицательно сказывается на органах дыхания человека. Вредные вещества могут находится в газообразном, жидком, твердом состояниях.

Характеристика вредных веществ приведена в таблице 5.1.

Таблица 5.1 – Характеристика вредных веществ.

Наименование

Структурная

формула

Плотность,

г/см3

Ткип,

0С

Тзамер.,

0С

ПДК,

мг/м3

1.Соляная кислота

НСl

1,154-1,188

110

-20

5

2.Фтористоводородная

HF

1,15

120

-35

1

3.Уксусная кислота

СН3СООН

1,04

118

15,7

5

4.Сероводород

Н2S

10

5.Оксид углерода

СО

20

Биологические факторы

Бактерии и вирусы.

Кровососущие насекомые и укусы животных. В тёплое время года наибольшую опасность для человека представляют летающие кровососущие насекомые. Огромные количества комаров и мошек, наносят многочисленные укусы на открытые, не защищённые участки кожи и забираясь под одежду, создавая тем самым серьёзные помехи при работе.

Пожаробезопасность

К основным объектам нефтяной промышленности по взрывоопасности относятся помещения нефтяных насосных, газовых компрессорных станций, газораспределительных будок и другие помещения, в которых взрывоопасные смеси не образуются при нормальных условиях работы, но могут образоваться при авариях и неисправностях.

Легковоспламеняющимися называют горючие вещества и материалы, способные воспламеняться от кратковременного воздействия источника зажигания с низкой энергией. Смеси некоторых газов способны самовоспламеняться.

Электробезопасность

Электробезопасность представляет собой систему организационных и технических мероприятий и средств, обеспечивающих защиту людей от вредного и опасного воздействия электрического тока.

К скважинам, оборудованным УЭЦН и ШГН, подведены линии электропередач, кабели к ним большой длины, в которых может возникнуть обрыв провода. На территории кустов, скважин, имеются трансформаторы, станции управления. Всё это создаёт опасность поражения электрическим током.

При эксплуатации скважин УЭЦН увеличивается зона поражения электротоком, т.к. резко возрастает длина токопроводящего кабеля от пульта управления до электродвигателя, причём часть его проходит по поверхности. Настройка, ремонт, монтаж, демонтаж электрооборудования ЭЦН, вывод электродвигателя в оптимальный режим, окончательная наладка и защита станции управления; а также дальнейшие осмотры, ремонт наземного оборудования и замер сопротивления, изоляция системы "кабель - погружной насос АТС" представляют собой электроопасные работы.

Одним из наиболее слабых узлов УЭЦН является силовой кабель. Повреждения кабельного ввода электродвигателя заключается в пробое электрической изоляции ввода с последующим коротким замыканием жил кабеля между собой и на корпус электродвигателя.

Чаще других работников травмируются электрики, дизелисты буровых установок, сварщики.

Принимают следующие технические защитные меры:

- малые напряжения;

- контроль и профилактика повреждения изоляции;

- обеспечение недоступности токоведущих частей;

- защитное заземление;

- зануление;

- двойная изоляция;

- защитное отключение.

Для электротехнического персонала используются средства индивидуальной защиты (спец. обувь, спец. перчатки).