Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

госы / Матметоды в гео

.doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
17.02.2016
Размер:
33.28 Кб
Скачать

8.12. Задача решается в «Сигме»: рисуем региональную составляющую (изолинии) и локальные залежи (пятна). Например карты окисленности нефтей.

A*f-U-p(S,Q)ll2Rn Окисленность нефти зависит от размера залежи и её запасов (малые запасы и размеры => все в воде => окислены). Поэтому в задаче добавлен полином p(S,Q). f – регион. сост.

U – локал. сост.

8.13. Имеются два образа, олицетворяющие два класса. Находим плотности вероятностей того, что точка окажется в классе 1 или 2. Р1(х)/Р2(х)<>1 прологарифмируем: log(Р1(х)/Р2(х))<>0. Далее всё это распишется в линейную дискриминантную функцию:

xT*S-1*(x(1)-x(2))-0.5*(x(1)-x(2))* S-1*(x(1)-x(2)).

Решаемые задачи: прогноз НГ-носности ловушек, определение нефтенасыщенности пластов.

Примечание: предполагают матрицы ковариации в различных классах равными, хотя часто это и не так. В этом случае считают среднюю матрицу ковариации.

8.14. =2/x2+2/y2 оператор Лапласа.

 - бигармонический (квадрат Лапласа). Многие процессы (когда f/t=0, т.е. производная по времени) сводятся к оператору Лапласа. Ещё это характерно для потенциальных полей (гравитационное, эл.-магнитное...)

8.15. Если данные для карты начинают противоречить друг другу, то появляется анизотропия. (cos, sin)=(m1, m2) соотношение осей l1 к l2 определяется параметром =l1/l2 Производная по нормали: (m1*f/x+m2*f/y), производная по ортогонали: (m2*f/x-m1*f/y). После берём нормы производных: llm1*f/x+m2*f/yll2L2+2llm2*f/x-m1*f/yll2L2 А это уже позволяет учесть анизотропию данных.

8.16. Локальные свойства задаются с помощью производных:

Погружение – dx<0, восстание – dx>0. В точке минимума d2x>0, максимума d2x<0.

В седловых точках dx=0, d2x>0, d2y<0

8.17. Байесов риск = min когда матожидание потерь M(x)=0.

Пусть 1 – состояние природы, которое заключается в том, что ловушка содержит залежь, 2 - залежь отсутствует, соответствующие априорные вероятности  и 1- . Действие а1 означает бурение поисковой скважины, а2 -отказ от бурения. Пусть запасы в залежи равны Q, а цена, по которой их можно продать, равна C, стоимость бурения скважины Cs. Тогда CQ-Cs - результативность при действии а1 при состоянии природы 1. При отказе от бурения мы потеряем возможную прибыль. Результат при этом отрицательный и равен - CQ.

Если состояние природы 2, то пробурив скважину, (действие а1) мы понесем потери, равные стоимости скважины Сs. Если при 2 мы откажемся бурить скважину, то ничего не потеряем и не приобретем. Потери, следовательно, равны нулю. Результативность равна

max(  (CQ-Cs ) - (1- ) Cs ,-  CQ).

8.18. F – фундаментальная область. Находим количество таких областей на площади S: n=F/S. Пусть m – число скважин на одну такую F => Nскв=m*F/S

8.19. Df=D Если f() имеет региональную составляющую, то по итогам рисунка мы просто суммируем в т. пересечения регион + локал: f=c0+c1x+. Для работы с локальной составляющей надо рассматривать вторую производную уравнения: d2f/dx2=d2/dx2

8.20. Общий вид кривой f=c0+c1x+ показан на рисунке. Если убрать c0 то появится 1 степень свободы (смещение кривой вверх/вниз). Необходимо задать как минимум 1 точку. Если убрать c0+c1x, то уже две степени свободы и кривая может измениться внешне. Надо задать минимум 2 точки и т.д. (но  должна остаться хоть как, иначе задача теряет смысл).

8.21. Дана матрица =0

Здесь Ах=х, а х – собственный вектор.

1/2 – соотношение осей.

8.22. Пусть существует структура, как на рисунке. L1 делится на L2 и L3. А L3 делится уже на L4 и L5. Исчерпывающую характеристику структуры можно записать в таблицу:

L2 L4 L5

Площадь l l l l

Амплит l l l l

Собств. Числа l l l l

Собств. Вектор l l l l

Операции с этими простыми структурами могут дать информацию о более сложных.

8.23. fi=i*f1 простая линейная модель, когда есть консидементационная складка. На рисунке представлена более сложная модель, описываемая уже двумя функциями f и g.

g

(f>g)*f+(f<g)*g

Модели могут быть и очень сложными, с участием огромного количества границ.

8.24 Это всё может учитываться через карту вероятностей и через карту энтропии.

(3*-f)/ - из этого выражения по таблицам находим вероятность ошибки.

8.25. Находим особые точки:

f/x=0 и f/y=0. Находим матрицы вторых производных. Далее выводы:

1 2>0 точки устойчивого равновесия.

1 2<0 точки неустойчивого равновесия.

1>0, 2<0 или 1<0, 2>0 – седловые точки.

Если из т. неустойчивого равновесия по направлению градиента провести линии в сёдла, то эти линии зовутся «омега-сепаратрисами». Они будут разбивать область на области нефтесбора, и в соответствии с миграционной, теорией нефть мигрирует из синклиналей в антиклинали.

Соседние файлы в папке госы