Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

госы / 21_25_27_29

.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
17.02.2016
Размер:
46.59 Кб
Скачать

27. классификация залежей по величине запасов.

категория

Нефть, млн.т

Газ, млрд. м3

1

Очень мелкие

<1

<1

2

Мелкие

1-5

1-5

3

Средние

5-25

5-25

4

Крупные

25-100

25-100

5

Очень крупные

100-500

100-500

6

Гигантские (уникальные)

>500

>500

29. геол. предпосылки использования природных режимов при разработке мест.

Некоторые мест разрабатываются на природных режимах, это решается на стадии пробной эксплуа-и скв. На основе закономерности снижения пласт давл в зависимости добычи нефти. Пробную эксп-ю проводят после окончания раезвед-х работ и п.з. Также могут уточнять з-сы, путем бурения опережающих, доб-х скв. Пробная эксплуа-я может продолжаться от 2-5 лет, в зависимости от сложности мест. На основе закономерностей снижения пласт давл опред-ют добычу нефти на периоды разработки. Для круп мест рассматривают периоды на 10, 20, 30 лет для мелких на 7, 15, 25 лет. Уровень годовой добычи нефти берут одинаковый, т.е. извлекаемые запасы делят на эти годы 10, 20,30 лет. Расчеты могут быть представлены 3 вариантами:

1. Пласт давл при самом коротком сроке разработки, т.е. когда макс уровень год-й добычи не снижается ниже давл насыщения. Тогда мест можно разрабатывать на природ режиме.

2. пласт давл при самом длинном сроке разработки, т.е. при самых низких год-х отборах, через непродолж-е время снижается ниже давл насыщения, тогда составляют проекты разаботки с поддержанием пласт давл.

3. снижение Рпл укладывается в сроки разработки, тогда рассматривают 2 варианта:

1 - с использование энергии, а 2-с ППД. На основе техники энном расчетов выбирают 1, 2 вариант. После этого рассматривают 4, 5 варианты, к-е могут отличаться количеством доб-х и нагнет-х скв, сист их расположения, расстояния м/д скв, уровнями год-й добычи, сист заводнения, объемом закачиваемой воды. На основании техники экономических расчетов выбирают окончательный вариант разработки. Некоторые мест разрабатываются на смешенном режиме. Т.е. когда в начале разработки используется эневргия газовой шапки.

25. стадия разработки нефтяных мест и их хар-ка.

По нефтяным мест независимо от з-сов выделяют стадии разработки:

1. нарастающей добычи. В этот период оборудуется промысел, строят нефтепроводы. Мест разбуриваются доб-ми скв согласно проекту разработки, основной объем добычи производится фонтанным способом, при безводном периоде или при небольшой обводненности продукции. 1 стадия завершается когда достигается максимальный уровень годовой добычи. За 1 стадию добывают 20-25 % изв-х з-сов. Чем меньше вязкость нефти и больше проницаемость коллектора, тем меньше продолжительность 1 стадии. На длительность этой стадии также влияет глубина залегания продуктивных пластов и условие бурения доб-х скв.

2. постоянной добычи (стабилизации добычи).

В этот период заканчивают разбуривание мест основным фондом доб-х скв. Т.к. все скв вводят в эксплуатацию, то отмечается резкое снижение пласт давл. Скв начинают обводняться. 2 стадия завершается, когда добыча н снижается на 2 % от макс добычи, а обводненность продукции достигает около 50%. За 2 стадию отбирают 40-45 % от извл з-сов. 1=2 стадии составляют основной период разработки, когда отбирается 60-70% от извл з-сов.

3. падающей добычи. Ежегодно добыча н снижается на 10-15%, скв обводняются и выводятся из эксплу-и. в связи с резким падением плат давл на 2 стадии внедряют заводнение. Увеличение объемов закачки воды на 3 стадии приводят к росту пласт давл, обводненню высокопроницаемых коллекторов и изоляции остаточных запасов на участках с низкопроницаемыми коллекторами. В связи с ростом пластового давления затрудняется бурение новых скв. На этой стадии проводят изоляционные работы для снижения обводненности скважин. Для этого в выработанные в обводненные прослои закачивают высоковязкие композиции:

-полимеры,

- кремний-органические соединения (жидкое стекло),

- цементно-бетонные смеси.

После их изоляции начинается подток н из низкопроницаемых коллекторов, кроме этого на участках с низкопроницаемыми коллекторами бурят дополнительно уплотняющие скважины. Для их выработки также меняют систему заводнения (например, вместо блокового применяют площадное заводнение) или бурят допол-е разрезающие ряды наг-х скважин. Производят смену фильтрационных потоков от наг-х скважин. К концу 3 стадии обводненность скважин достигает 90 %, а в год лоб добывают не менее 1 % от извлекаемых запасов.

4. завершающая стадия.

По продолжительности 4 стадия в 2-3 раза больше, чем первые три стадии вместе взятые. Это

обусловлено тем, что на 4 стадии добывают нефть с водой и вырабатывают низкопроницаемые коллектора.

На 4 стадии добывают менее 2 % от извлекаемых з-сов в год и она продолжается пока добыча н рентабельна.

Т.к. к этому времени детально изучено геологическое строение месторождения, выявлены участки с невыработанными запасами, то проводят ГРП на этих участках, бурят боковые стволы и горизонтальные скважины, внедряют методы повыше нефтеотдачи.

1. Динамика плат давл и методы изучения плат давл в процессе разработки мест.

В процессе раз-ки мест пластовое давление постоянно снижается. В начале происходит снижение пласт давл. Возле каждой добыв-й скв, затем зоны со сниженным давлением возле скв перекрывающихся и происходит снижение пласт давл по всему мест. За счет того, что пласт давл возле скв снижается быстрее, чем в удаленной зоне, то за счет перепада давл происходит движение нефти и газа в зону отбора. В законтурной зоне также происходит снижение пласт давл, но значительно меньше, чем я пределах каждой залежи. В связи с этим вода будет внедряться в залежь за счет разности давлений. Характер продвижения воды будет зависеть от коллекторских свойств, активности гидродинамической связи залежи с законтурной зоной и от размеров водонапорной системы. Поскольку мест ЗС характеризуются высокой неоднородностью по коллекторским свойствам и регион представляет собой низменность, то напоры пластовых вод незначительны и поэтому применяют систему ППД путем бурения наг-х скв и закачки воды. В промысловой практике различают 3 вида давл: 1) начальное пласт давл. Замеряется глубинным манометром в первой скв, вскрывшей продуктивный пласт, т.е. до начала раз-ки.2) Текущее пласт давл. Давление замеренное на забое неработающей скв манометром после остановки скв.3) забойное давл, замеренное на забое работающей скв.

Соседние файлы в папке госы