Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
госы / 1_attestatsia.doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
17.02.2016
Размер:
338.43 Кб
Скачать

17.Основные элементы систем разработки(плотность сетки скважин(псс), расстояния между скважинами, темп выработки запасов, порядок разбуривания залежей).

1.Системы расположения доб.скважин(*равномерная, когда доб.скв.располагают по треугольной или квадратной сетке. * неравномерная или кольцевая, когда доб.скв. распологают по кольцевой системе параллельно контурам нефтеносности).

2.Расстояние между доб.скв. Оно зависит от коллекторских свойств, неоднородности пласта и вязкости нефти и от сложности геол.строения.

При кольцевой системе расстояние между кольцами 150 м, а расстояние между скв. в кольцах 400-600м. В сводовой части доб.скв.распологают по линии вдоль структуры. При равномерной системе на нефтяных месторождениях расстояние между доб.скв. 400-500м. При сложном строении уменьшается до 200-250м.

При разработке газовых и ГК-х мест-й среднее расстояние между скв. приблизительно 1000м, причем квадратная сетка предпочтительнее, т.к. лучше производится дренирование залежи.

При сложном строении расстояние ум-ют до 600м.

3. Темп выработки запасов или годовой уровень добычи. Его определяют в процентах от балансовых или извлекаемых запасов. В США проектируют 2% от Qбал, или 0,7-0,8% от Qизвл. В России проектируют до 5% и более от извлекаемых запасов и поэтому скв. быстро обводняются.

4. Порядок разбуривания мест-й доб. скв-ми. Мелкие и средние мест-я по запасам разбуривают от свода к крыльям структуры,т.к. это может быть связано с ухудшением коллектормких свойств и с уменьшением нефтенасыщенных толщин. Крупные мест-я разбуривания от крыльев к сводам стр-р. Это обеспечивает равномерный подъем контактов и выработку низкопроницаемых коллекторов.

18. Классификация запасов.

П.з. имеет большое практ-е значение, т.к. от него зависит развитие геолого-развед-х работ в регионе, выбор и обоснование сист разработки мест, планир-е добычи н,г, к на все годы разработки, обоснование конечных коэф нефте и газоотдачи пластов. Размеры запасов опред-т объем капитальных вложений на строит-во и обустройство промыслов, н-г-проводов, жилых поселков и городов. Объем способствует развитию нефтехими-й и газопромышлен-ти в регионе. Пз производят специалисты геол отделов УБР, НГДУ, партии и экспецидиции по пз,, а также проектных инститотов. Запасы проверяются и утверждаются в гос-м комитете по запасам (ГКЗ) при совете министров РФ. А предварительные запасы проходят экспертную оценку сторонними организациями перед защитой и утверждением в ГКЗ.

Запасы подразделяются на 2 группы: 1. Балансовые запасы, те з-сы разработка к-х в наст время рентабильна. 2. Забалансовые з-сы, в наст время не рентабильны, но они могут разрабатываться в будущем когда появится новая техника и оборудование.

К группе балан-х з-сов выделяют извлевлекаемые з-сы к-е составляют часть б.з к-е можно извлечь при современном развитии техники, технологий и опята работников. - коэф нефтеотдачи.

По степени изученности и обоснованности подразделяются запасы на 4 группы: 1. Разведочные з-сы – это категории А, В, С

2. Предварительно-оценочные – категория С2

3. перспективные ресурсы – категория С3

4. прогнозные ресурсы – категория D1, D2

З-сы подсчитываются, когда получают промыш-е притоки н и г, а ресурсы, когда притоки еще не получены.

Категория А - хар-т з-сы изученные с детальностью, обеспечивающий полное опред-е размера, типа и формы залежей, эф\х нефтегазонасыщ-х толщин, хар-ку коллек-х св-в, состав и св-ва н-г-конденсата, а также основных особенностей залежей необходимых для обоснования сист разработки, т.е. природ-е режим залежи, состояние пласт давл, газ-е факторы, коэф продуктивности, неоднородность прод-х пластов. З-сы кат. А опред-т по данным реализации проекта разработки.

Категория В – хар-т з-сы залежи по к-м получены промыш притоки н и г, на различных гипсометрических отметках и определены все параметры необход-е для составления проекта разработки. З-сы кат В опред-ют при реализации технологической схемы, в процессе к-й уточняют выделение эксплутац-х обьектов, обосновывают сист разработки, сист поддержания пласт давл, уровня годовой добычи, а также могут проводить опытные работы на отдельных участках, чтобы окончательно выбрать сист разработки,. ППД, методы по повышению нефтеотдачи для обоснования окончательного варианта проекта разработки.

Категория С1 - з-сы залежи н-г-насыщенность к-х установлена на основании получения пром-х притоков в разведочных скв и положительных заключений по керну и ГИС о нефтегазоностности пластов, по скв в к-х еще не были проведены опробывания и испытания.

Категория С2 – з-сы залежей наличия к-х предполагается по данным лаб исследований керна и ГИС, например, промежуточные неосновные пласты на изветсных мест.

Категория С3 – хар-т перспективные ресурсы подготовительных к глубокому бурению площадей, нефтегазоностность пластов предполагается по аналогии соседними мест.

Категория D1 – хар-т прогнозные ресурсы круп-х литолого-стратиграфических комплексов (юрских и меловых отложений) н-г-ностность к-й доказана в данном регионе.

Категория D2 – хар-т прогнозное ресурсы крупных литолого-стратигр-х комплексов, н-г-ностность к-х предполагается по аналогии с соседними регионами имеющее сходное геол строение.

По мере увелечения обьема исследования количество скв, данных НИС, лаб. Иссл-й и повехностных проб, конденсата, прогнозные ресурсы постепенно переводят запасы промыш-х категорий и более достоверно обосновывают подсчетные параметры. Мест-я разрешают вводить в разработку, когда полностью или на отдельные участки круп метс подсчитаны з-сы по кат С1.

Соседние файлы в папке госы