Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekz / Подг к экзаменам / Уровень.doc
Скачиваний:
132
Добавлен:
17.02.2016
Размер:
10.42 Mб
Скачать

Вопрос 28. Разновидности уровнемеров непрерывного действия, применяемые в резервуарных парках на объектах мн. Их достоинства и недостатки

Существуют следующие методы непрерывного измерения уровня жидкости:

  • поплавковый;

  • буйковый;

  • емкостный;

  • ультраакустический;

  • радиационный;

  • радарный.

Поплавковые уровнемеры

Простейшими уровнемерами, применяемыми для контроля уровня жидкости, находящейся в резервуаре под атмосферным давлением, являются поплавковые уровнемеры. На рисунке представлена конструкция механического уровнемера с поплавком 1, плавающим на поверхности жидкости 4. Положение поплавка и, следовательно, связанного с ним уравновешивающего груза 2 относительно шкалы 3 определяет уровень жидкости.

Поплавковые уровнемеры непригодны для вязких жидкостей (дизельного топлива, мазута, смол) из-за залипания поплавка, обволакивания его вязкой средой.

Наиболее часто поплавковые уровнемеры используют для измерения уровней в больших открытых резервуарах, а также в закрытых резервуарах с низким давлением.

Буйковые уровнемеры

Чаще применяются тонущие поплавки-буйки, частично погруженные в жидкость. Буек 6 подвешен на рычаге 2 и пружине 1. При изменении уровня жидкости изменяются степень погружения буйка и, следовательно, расстягивающее усилие пружины 1 под действием массы буйка. Благодаря этому каждому уровню соответствует определенное положение буйка. Перемещение буйка через рычаг 2 передается на ось 5, на которой установлена стрелка 4, показывающая по шкале 3 уровень жидкости. Положение буйка, преобразуемое в линейное или угловое перемещение, может быть передано на показывающий прибор или преобразовано в электрический сигнал для дистанционной передачи.

Буйковые уровнемеры наиболее часто применяются для измерения уровня однородных, в том числе агрессивных жидкостей, находящихся при высоких рабочих давлениях (до 32 МПа), широком диапазоне температур (от –200 до +600°С) и не обладающих свойствами адгезии (прилипания) к буйкам. Главной особенностью буйковых уровнемеров является возможность измерения уровня границы раздела двух жидкостей.

Недостатком буйковых уровнемеров являются зависимость их точности от плотности и температуры измеряемой среды, ограниченность использования для больших (свыше 16 м) диапазонов измерения уровней жидкостей и жидкостей, обладающих адгезией к буйку.

Емкостные уровнемеры

Емкостный метод измерения уровня основан на том, то электрическая емкость специального конденсатора, установленного в резервуаре с жидкостью, зависит от ее уровня. В зависимости от электрических характеристик жидкости, уровень которых измеряют емкостным методом, разделяют на неэлектропроводные и электропроводные. На рисунке показано устройство емкостного преобразователя для измерения уровня неэлектропроводной жидкости. В среду опущен электрод 1, изолированный от корпуса втулкой 3. Вторым электродом является заземленный корпус преобразователь 2. Таким образом, преобразователь состоит из двух параллельно соединенных конденсаторов: конденсатора Сж, образованного частью электрода и диэлектриком-жидкостью, уровень которой измеряется, и конденсатора Св, образованного остальной частью электрода и диэлектриком-воздухом. Измерение электрической емкости Сд производится индуктивно-емкостным мостом. С изменением уровня жидкости изменяется глубина погружения электрода, что вызывает изменение емкости Сд и разбалансировку моста. Сигнал разбаланса, пропорциональный уровню жидкости, подается на вход усилителя, выходное напряжение которого измеряется вторичным прибором ВП (потенциометром или миллиамперметром). Диапазон измерения зависит от типа электрода, его длины, характеристики измеряемой жидкости.

Благодаря отсутствию сальника и связанного с ним трения достигается более точная индикация уровня, чем это имеет место при других электромеханических методах.

Соседние файлы в папке Подг к экзаменам