Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekz / Подг к экзаменам / Поверка калибровка.doc
Скачиваний:
89
Добавлен:
17.02.2016
Размер:
5.05 Mб
Скачать

Вопрос 15. Назначение поверки и калибровки приборов. Виды поверок. Документация. Осуществление поверки приборов на промышленном предприятии.

Назначение поверки и калибровки приборов

Калибровка средств измерений – совокупность операций, выполняемых с целью определения и подтверждения действительных значений метрологических характеристик и (или) пригодность к применению СИ, не подлежащих Государственному Метрологическому контролю и надзору.

Поверка средств измерений – набор операций, выполняемых с целью определения и подтверждения соответствия данного СИ, установленным техническим требованиям, подлежащих Государственному метрологическому контролю и надзору.

Осуществление поверки приборов на предприятии

Поверке подлежат приборы, стоящие на ответственных участках:

  1. Коммерческий учёт.

  2. Неисправность прибора может привести к аварии (инциденту) и в результате этого:

  • человеческие травмы или жертвы;

  • большие материальные затраты;

  • вред экологии.

Приборы, не подлежащие поверке – подлежат калибровке на усмотрение предприятия.

Стандартом предприятия АК “Транснефть” является СТП 153-39.4-001-01 от 11.09.2001 г. В нём отражен порядок отнесения средств измерений, к разряду подлежащих поверке или калибровке, и составление соответствующих перечней.

Виды и периодичность проверок

Поверка может быть первичная или периодическая.

Первичная поверка – средства измерений утверждённых типов при выпуске из производства и ремонта, при ввозе по импорту.

Периодическая поверка – средства измерений, находящиеся в эксплуатации или на хранении. Результаты поверки действительны в течение межповерочного интервала. Первый межповерочный интервал устанавливается при утверждении типа средства измерения.

Техническая документация

Результаты и первичной, и периодической поверки заносятся в техническую документацию.

К технической документации относятся: паспорт (в АК “Транснефть” - формуляр), сертификат, свидетельство о поверке (аттестат), извещение о пригодности.

Паспорт (в АК “Транснефть” - формуляр) – документ, удостоверяющий пригодность прибора к эксплуатации, и служит для учёта и наблюдения за техническим состоянием в течение всего времени эксплуатации.

Сертификат – документ, удостоверяющий положительные результаты прохождения испытаний на точность данного СИ. Служит основанием для внесения в Государственный реестр СИ.

Свидетельство о поверке (аттестат) – разовый документ, подтверждающий пригодность СИ для эксплуатации на определенный срок, в котором указаны погрешности или поправки, подлежащие учёту при точных измерениях, оттиск поверительного клейма и дата последующей поверки.

Извещение о непригодности – аннулирует свидетельство о поверке. Поверительное клеймо гасится. Осуществляется запись в технический паспорт.

Вопрос 16. Абсолютная, относительная и приведенная погрешности приборов. Класс точности приборов. Стандартный ряд точности приборов.

Для контроля режима электрических цепей приходится измерять ряд физических величин: ток напряжение, мощность, энергию. В цепях переменного тока помимо этого измеряют также частоту, сдвиг по фазе.

Измерение – это совокупность операций, выполняемых с помощью технического средства, хранящего единицу величины, позволяющего сопоставить измеряемую величину с её единицей и получить значение величины.

Технические средства, которые служат для измерения электрических величин, называются электроизмерительными приборами. Во многих отраслях техники электроизмерительными приборами пользуются также для измерения и контроля неэлектрических величин.

Приборы, показания которых являются непрерывными функциями измеряемых величин, называются аналоговыми (в них отсчёт значения измеряемой величины производится по шкале).

Измерительные приборы, автоматически вырабатывающие дискретные сигналы измерительной информации и дающие показания в цифровой форме, называют цифровыми.

Полученное из опыта значение измеряемой величины может отличаться от её действительного значения. Это может быть обусловлено конструктивными недостатками прибора, несовершенством технологии его изготовления, а также влиянием различных внешних факторов.

Точность – это качество измерений, отражающее близость их результатов к действительному (истинному) значению измеряемой величины.

Погрешность измерений – это отклонение результата измерений от истинного (действительного) значения измеряемой величины.

По характеру проявления погрешности делятся на систематические и случайные.

Систематическая погрешность – составляющая погрешности результата измерений остаётся постоянной или же закономерно изменяется при повторных измерениях одной и той же величины (пример: погрешность градуировки).

Случайная погрешность – составляющая погрешности результата измерения, измеряется случайным образом в серии повторных измерений одного и того же размера величины с одинаковой тщательностью.

По отношению к условиям применения погрешности делятся на основные и дополнительные.

Основная погрешность – погрешность определяется в нормальных условиях применения средства измерения.

Дополнительная погрешность – составляющая погрешности средства измерения, дополнительно возникающая вследствие отклонения какой-либо из влияющих величин (пример: температура, относительная влажность, напряжение сети переменного тока)от её нормального значения.

Разность между показанием прибора X и истинным значением измеряемой величины X0 называется абсолютной погрешностью измерительного прибора:

Δ = XX0.

Относительная погрешность измерения δ определяется обычно в процентах к истинному значению X0, но так как отклонения X от X0 сравнительно малы, то можно считать, что

Поскольку величина X при измерении может принимать любые значения в пределах от 0 до XN, где XN - верхний предел диапазона измерения прибора (номинальное значение), то оценить качество прибора по значению абсолютной и относительной погрешности невозможно. Поэтому было введено понятие приведённой погрешности

Значение приведённой погрешности, выраженное в процентах:

определяет класс точности прибора.

По степени точности даваемых показаний электроизмерительные приборы делятся на классы, обозначаемые соответственно числами: 0,05; 0,1; 0,2; 0,5; 1; 1,5; 2,5 и 4, определяющими максимальную погрешность прибора в процентах при полном отклонении указателя.