Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Burenie Слинкина / ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РСФСР ПО ДЕЛАМ НАУКИ .doc
Скачиваний:
717
Добавлен:
17.02.2016
Размер:
8.49 Mб
Скачать

Государственный комитет рсфср

ПО ДЕЛАМ НАУКИ И ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ТЮМЕНСКИЙ ИНДУСТРИЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ

ИМЕНИ ЛЕНИНСКОГО КОМСОМОЛА

Н.В ПОДБОРНОВ

ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ СХЕМЫ АВТОМАТИЗАЦИИ И АСУ ТП УСТАНОВОК ПОДГОТОВКИ, ПЕРЕРАБОТКИ НЕФТИ-ГАЗА И НЕФТЕХИМИЧЕСКОГО СИНТЕЗА

Учебное пособие

Тюмень 1992

УДК 665.6: 681.518.52

Подборнов Н.В. Функциональные схемы автоматизации и АСУ ТП установок подготовки, переработки нефти-газа и нефтехимического синтеза. Учебное пособие. Тюмень: ТГНГУ 2004г., - 101 с.

Приведены основные принципы управления, условные обозначения приборов и технологических аппаратов на схемах. Дано описание схем автоматизации и АСУ ТП основных аппаратов и установок подготовки, переработки нефти-газа и нефтехимического син­теза.

Предназначено для студентов вузов, специализирующихся в области автоматизации и технологии подготовки нефти-газа к транспорту, первичной переработки нефти-газа, технологии неф­техимического синтеза, а также интересна студентам старших курсов смежных специальностей, специалистов указанных отраслей промышленности.

Работа подготовлена Тюменским государственным нефтегазовым университетом в соответствии с планом издания .

Тюменский государственный нефтегазовый университет

2004 Предисловие

Задачей технолога является определение основной концепции управления: как и по каким технологическим параметрам необходи­мо управлять технологическим процессом (ТП), каким требованиям оно должно удовлетворять и как должно быть оборудовано рабочее место оператора-технолога, какой эффект необходимо получить в результате применения средств автоматизации и т.п. Свое реше­ние технолог обычно оформляет в виде функциональной схемы авто­матизации проектируемого процесса и краткой пояснительной за­писки с освещением вышеперечисленных вопросов. Функциональная схема автоматизации ТП - основной документ для дальнейшей раз­работки систем контроля, управления, сигнализации и зашиты как объекта в целом, так и по отдельным аппаратам. Основные и вспо­могательные аппараты, приборы контроля и управления изображают­ся упрощенно, без указания принципа действия только по функци­ональной принадлежности. Изображения всех элементов на схеме должны соответствовать принятым условным обозначениям.

Данное пособие предназначено помочь студентам по автомати­зации технологических процессов, а химикам-технологам правильно оформить свое решение по автоматизации проектируемого технологического процесса (ТП). Оно составлено по следующей схеме.

После краткого "Введения" излагаются основные принципы ма­шинного управления ТП. Во втором разделе составляются схемы ло­кального регулирования параметров основных аппаратов подготовки, переработки нефти и газа и аппаратов нефтехимического синтеза. Автор счел нужным подробно познакомить с общими требованиями и условными обозначениями приборов и технологического оборудова­ния. Структура изложения материала этого раздела приближена к предполагаемому дальнейшему использованию средств САПР.

Системный подход, рассмотренный в третьем разделе, к ана­лизу отдельных аппаратов и технологических процессов в целом должен помочь студенту грамотно и самостоятельно принять решение по структуре автоматизации рассматриваемого ТП.

В четвертом разделе заканчивается изложение функциональ­ных схем автоматизации технологического оборудования и устано­вок с использованием средств локального регулирования. Далее идет описание функциональных, схем автоматических систем управления различных технологических процессов (АСУ ТП)-

- 3 -

установок подготовки нефти и газа, установок пере­работки нефти и газа, установок нефтехимического синтеза. При­чём, для лучшего понимания синтезированных схем предварительно системно кратко излагаются основы аппаратурной связи ЭВМ с ТП и общие концепции автора к анализу потоков и оценки качества функционирования управляющих устройств.

Автор будет весьма признателен за замечания и советы, на­правленные на улучшение пособия.

- 4 -