Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
159
Добавлен:
17.02.2016
Размер:
2.46 Mб
Скачать

Практическое занятие №1 «Основы работы с html»

Цель: Формирование практических умений по разработке программ в различных системах программирования.

Вид работы:фронтальный.

Время выполнения:4 часа.

Теоретические сведения:

Среда разработки HTML

Основой каждой странички является HTML (сокращение от английского Hypertext Markup Language) - язык разметки гипертекста.

Документ, написанный на языке HTML, представляет собой текст, в который вставлены теги разметки гипертекста. Теги помогают браузеру разобраться, как должен быть расположен текст на экране, в каком месте будут находиться рисунки, хранящиеся в разных файлах, и т. д. С помощью тегов формируются связи с другими веб-сайтами и ресурсами Интернета. Текст с тегами называется исходным кодом, или HTML-кодом. Посмотреть готовый файл, написанный на языке HTML, можно в браузерах (таких как Microsoft Internet Explorer, Netscape Navigator, Opera и т. д.). Там Вы уже не увидите тегов, так как они находятся "внутри" документа и на экране браузера не отображаются.

Помните, что каждая компьютерная программа предназначена для определенной цели и решает свои задачи. Желательно не использовать программу Microsoft World или Microsoft Power Point для создания веб-страниц. Программа Microsoft World - это текстовый редактор, созданный для редактирования текстов, а не веб-страниц. Она включает в страницу так много тегов-паразитов, что объем страницы возрастает в несколько раз! То же касается и программы Microsoft Power Point.

Для создания и редактирования веб-страниц существуют специальные веб-редакторыВ них команды выполняются автоматически. Однако HTML знать надо обязательно.

Итак, чтобы понять строение HTML-документов, нужно познакомится с азами языка HTML.

Рассмотрим простейшую веб-страницу:

<html>

     <head>   <!-- Текст комментария -->

        <title>Моя страничка<title>

     </head>

<body bgcolor="yellow">

        <сenter>Моя страничка </center>

</body> </html>

Как Вы видите, любой HTML-документ начинается с тега <html> и кончается тегом </html> (последний тег является закрывающим и его признак - символ /).

Любой HTML-документ состоит из двух частей.

Первая часть - заголовок, который находится между тегами <head> и </head>, или же "голова" странички. Название странички располагается между тегами <title> и </title> и появляется в заголовке окна браузера.

Вторая часть HTML-документа - тело, которое выводится на экран браузером, - содержит текст, картинки, видеофрагменты. Она заключается между тегами <body> и </body>. Теги бывают парные и непарные, открывающие и закрывающие. Область действия парного тега начинается с того места, где стоит открывающийтег (например <body>), а кончается там, где встречается закрывающий(</body>).

В примере выше, у открывающего тега <body> есть атрибут bgcolor= "yellow",он должен находиться после одного или нескольких пробелов от < body, таковы законы HTML. Так вот этот атрибут задает цвет фона Вашей странички, в данном случае это yellow - желтый (он может иметь различные значения, например red - красный или black - черный, но встречаются и такие как #2A2A2A - цвета с оттенками. Такие цвета специальными программами-редакторами веб-страниц, проставляются автоматически, вам нужно только выбрать нужный цвет в спец. образцах цветов). Вы наверное заметили, что yellow находится в кавычках, эти кавычки необязательный параметр(т. е. можно записать и так: <body bgcolor=yellow>).