Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
51
Добавлен:
17.02.2016
Размер:
28.67 Кб
Скачать

Самостоятельная работа №4 "Применение инструкции однократного включения include_once и require_once"

Цель: закрепить навыки работы в php.

Вид отчетности: решение в тетради или на листе формата А4.

Время выполнения: 6 часов

Теоретические сведения

  Инструкции однократного включения include_once и require_once 

Файл header.html:

<htmlxhead>

<title>My Company's Official Web Page</title>

</head>

<body>

Ваша программа разрослась до такой степени, что вы не можете вспомнить, какой файл вы включали, а какой — нет? Такого быть не может! Неужели не видно, что и где включается?

Такая ситуация встречается довольно часто при разработке действительно больших сценариев. Предположим, что у нас есть сценарий main.php, в который включены файлы header .php, code.php, footer .php. В файл code.php тоже включается несколько файлов. В одном из этих файлов находится инструкция:

require "header.php";

Получается, что файл header .php включон дважды.. Чтож бывает - вы забыли или кто-то из ваших коллег даже не подозревал, что файл header.php уже включен. Такое включение может стать причиной серьезной ошибки, которую очень трудно найти.

Разработчики PHP предусмотрели выход из этой ситуации. Используя инструкции однократного включения include_once и require_once, вы можете быть уверены: ни один файл не будет включен дважды. Работают эти инструкции точно так же, как и include и require, но с одним отличием: перед включением файла интерпретатор проверяет, включался ли этот файл или нет. Если да, то файл не будет включен в состав сценария. Конечно, использование этих инструкций требует дополнительных усилий от вашего интерпретатора, поскольку он должен помнить имена всех включенных файлов, но это лучше, чем помнить их самому.

Задание к работе:

Изучить инструкцию создания одного скрипта из нескольких и отработать ее на примере.

Соседние файлы в папке Методички ИСИС 230401